Мачанка

Багира-Манго

Лариса


Минск
Давно хотелось поделиться с вами одним из блюд традиционной белорусской кухни. Вообще, национальная белорусская кухня имеет много общего и с русской кухней, и с украинской, и с литовской, и с польской. Веками мы жили рядом, ели, пили за одними столами, поэтому перенимали друг у друга и блюда, и технологию приготовления тех или иных блюд, продуктов. Но есть блюда, которые являются традиционными, самобытными, свойственными только для национальной белорусской кухни. И вот сегодня одним таким блюдом я поделюсь с вами. Это "Мачанка". Название блюда, думаю, происходит от слова"мачаць", т. е. обмакивать. Дальше вы поймете что к чему.
Это очень вкусное блюдо, "пальчики оближешь" - в прямом и переносном смысле. Прочитайте внимательно рецепт, запаситесь необходимыми продуктами и временем и порадуйте себя и близких вкуснющей белорусской мачанкой.
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Итак, "соловья баснями не кормят", запасаемся свиной крестьянской колбаской (у меня было 6 шт.) и свиными ребрышками (по весу даже и не знаю, сколько. У меня было 4 пластины реберные, как на фото).
Фото

Далее запасаемся временем и терпением (в том числе и для просмотра пошаговых фото. Фотографирую я плохо, и, чтобы как можно лучше передать красоту приготовления, вернее красоту продуктов в процессе готовки, фоткала и со вспышкой, но она часто забивает светом, и без вспышки).
Строгой рецептуры здесь нет. Важно понять технологию (принцип) приготовления блюда, почувствовать его, и вы сделаете все, как надо.
Крестьянскую колбасу и кусочки свинины с реберными костями обжарить до образования румяной корочки.
Фото

Фото

Фото

Пока мясо и колбаса обжариваются в другой сковороде готовим соус.
Для соуса:
2 ст. ложки муки,
1ст. ложка масла или свиного жира для жарки,
2 луковицы,
примерно 100г сала, я еще взяла столько же копченой грудинки,
100-200г грибов (у меня мороженные шампиньоны),
бульон или вода,
соль, перец по вкусу.
Мелко порезать кусочек сала, растопить его на сковородке, добавить лук.
Фото

Когда лук зазолотится, добавить к нему грибы.
Фото

Обжаривать все вместе, помешивая, до готовности грибов.
Фото

В конце добавить порезанную мелкими кубиками грудинку. Все еще раз перемешать и снять с огня.
В большой сковороде или в сотейнике распустить масло либо жир и обжарить на нем муку до светло-светло коричневого цвета.
Фото

Фото

Интенсивно помешивая, чтобы не было комочков, вливать понемногу в муку бульон или воду.
Фото

Развести до состояния редкой мучнистой подливки (как редкая сметана).
Фото

Подливу посолить, поперчить, добавить поджаренные кусочки сала, лука, грибов и грудинки.
Фото

Фото

Фото

Все хорошо перемешать. Убедиться, что соус не очень густой. Если густоват, добавить еще немного бульона или воды.
Обжаренные реберные пластины (вы о них не забыли?!) разрезать на отдельные ребрышки. Крестьянскую колбасу разрезать на отдельные колбаски. Всю эту красоту и вкусноту опустить в сотейник с соусом.
Фото

Фото

Перемешать и поставить на 30 мин в духовку (за неимением русской печи).
Мачанку подают с блинами. Пока она доходила до полного СМАКа в духовом шкафу, я пекла (или жарила?) дрожжевые блины. Опару и тесто блинное поставила заранее. Учить вас печь блины, я думаю, не нужно. На форуме очень много хороших рецептов. Я опробовала один, и он мне очень понравился.
Вот ссылка на вкусные блины.
http://forum.say7.info/topic4345.html
Готовую мачанку достаем из духовки. На тарелки раскладываем блины, мясо (ребрышки), колбаску и поливаем всю эту красоту соусом. А потом обмакиваем блины в соус и заедаем ими мяско и колбаску. МАЧАЦЬ можно и ручками, а потом облизать пальчики. Так едали бедные белорусские крестьяне в стародавние времена...
Отведайте и вы это блюдо, и оно покорит вас навеки.
Фото

Фото

Фото

Жаль только, что нельзя через фото передать вкус и аромат "Мачанки".

 
11 Апр 2010 2:05

Страница 1 из 5