Мачанка

Сообщение Автор
Мачанка
11 Апр 2010 2:05

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Давно хотелось поделиться с вами одним из блюд традиционной белорусской кухни. Вообще, национальная белорусская кухня имеет много общего и с русской кухней, и с украинской, и с литовской, и с польской. Веками мы жили рядом, ели, пили за одними столами, поэтому перенимали друг у друга и блюда, и технологию приготовления тех или иных блюд, продуктов. Но есть блюда, которые являются традиционными, самобытными, свойственными только для национальной белорусской кухни. И вот сегодня одним таким блюдом я поделюсь с вами. Это "Мачанка". Название блюда, думаю, происходит от слова"мачаць", т. е. обмакивать. Дальше вы поймете что к чему.
Это очень вкусное блюдо, "пальчики оближешь" - в прямом и переносном смысле. Прочитайте внимательно рецепт, запаситесь необходимыми продуктами и временем и порадуйте себя и близких вкуснющей белорусской мачанкой.
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Итак, "соловья баснями не кормят", запасаемся свиной крестьянской колбаской (у меня было 6 шт.) и свиными ребрышками (по весу даже и не знаю, сколько. У меня было 4 пластины реберные, как на фото).
Фото

Далее запасаемся временем и терпением (в том числе и для просмотра пошаговых фото. Фотографирую я плохо, и, чтобы как можно лучше передать красоту приготовления, вернее красоту продуктов в процессе готовки, фоткала и со вспышкой, но она часто забивает светом, и без вспышки).
Строгой рецептуры здесь нет. Важно понять технологию (принцип) приготовления блюда, почувствовать его, и вы сделаете все, как надо.
Крестьянскую колбасу и кусочки свинины с реберными костями обжарить до образования румяной корочки.
Фото

Фото

Фото

Пока мясо и колбаса обжариваются в другой сковороде готовим соус.
Для соуса:
2 ст. ложки муки,
1ст. ложка масла или свиного жира для жарки,
2 луковицы,
примерно 100г сала, я еще взяла столько же копченой грудинки,
100-200г грибов (у меня мороженные шампиньоны),
бульон или вода,
соль, перец по вкусу.
Мелко порезать кусочек сала, растопить его на сковородке, добавить лук.
Фото

Когда лук зазолотится, добавить к нему грибы.
Фото

Обжаривать все вместе, помешивая, до готовности грибов.
Фото

В конце добавить порезанную мелкими кубиками грудинку. Все еще раз перемешать и снять с огня.
В большой сковороде или в сотейнике распустить масло либо жир и обжарить на нем муку до светло-светло коричневого цвета.
Фото

Фото

Интенсивно помешивая, чтобы не было комочков, вливать понемногу в муку бульон или воду.
Фото

Развести до состояния редкой мучнистой подливки (как редкая сметана).
Фото

Подливу посолить, поперчить, добавить поджаренные кусочки сала, лука, грибов и грудинки.
Фото

Фото

Фото

Все хорошо перемешать. Убедиться, что соус не очень густой. Если густоват, добавить еще немного бульона или воды.
Обжаренные реберные пластины (вы о них не забыли?!) разрезать на отдельные ребрышки. Крестьянскую колбасу разрезать на отдельные колбаски. Всю эту красоту и вкусноту опустить в сотейник с соусом.
Фото

Фото

Перемешать и поставить на 30 мин в духовку (за неимением русской печи).
Мачанку подают с блинами. Пока она доходила до полного СМАКа в духовом шкафу, я пекла (или жарила?) дрожжевые блины. Опару и тесто блинное поставила заранее. Учить вас печь блины, я думаю, не нужно. На форуме очень много хороших рецептов. Я опробовала один, и он мне очень понравился.
Вот ссылка на вкусные блины.
http://forum.say7.info/topic4345.html
Готовую мачанку достаем из духовки. На тарелки раскладываем блины, мясо (ребрышки), колбаску и поливаем всю эту красоту соусом. А потом обмакиваем блины в соус и заедаем ими мяско и колбаску. МАЧАЦЬ можно и ручками, а потом облизать пальчики. Так едали бедные белорусские крестьяне в стародавние времена...
Отведайте и вы это блюдо, и оно покорит вас навеки.
Фото

Фото

Фото

Жаль только, что нельзя через фото передать вкус и аромат "Мачанки".
 
11 Апр 2010 2:19

Распечатать сообщение
Апполинария

Ната




АпполинарияМои рецепты
Багира-Манго
Лариса, убила наповал своей мачанкой wacko1 ...
Это что -то невероятное, очень аппетитное, супер сытное и ароматнейшее блюдо girl_in_love girl_in_love girl_in_love !!!
Спасибо, дорогая, за подробнейший рецепт и фотографии Romashki Romashki Romashki !!!
Ну разве ж так можно на ночь глядя Smile Wink ...
 
11 Апр 2010 2:26

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Апполинария
Натусик! Я очень рада твоей реакции и оценке блюда!!!girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping
Очень хотелось, чтобы оно понравилось вам, girl_in_love оно того заслуживает!!! nyam2 good2
Спасибо, моя хорошая, что не прошла мимо! give_heart give_heart give_heart
 
11 Апр 2010 13:44

Распечатать сообщение
Ирулька



Украина

ИрулькаМои рецепты
Багира-Манго
Ларочка, высший КЛАСС!!!! good2 good2 good2 good2 Обалденная мачанка!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love Спасибо большое, дорогая, за ещё один замечательный рецепт!!! Лю все Ваши рецепты, но не всегда есть возможность написать отзыв, поэтому просто отмечу, что нравятся ВСЕ!!!! Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose
 
11 Апр 2010 14:01

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Ирулька
Иришка, мне так приятно снова тебя видеть у себя в гостях!!!!!!!!! girl_claping girl_claping girl_claping girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Спасибо, солнышко , за высокую оценку этого блюда и за признание остальных моих рецептов. give_heart give_heart give_heart Мне очень важно знать, что они нравятся, и мой труд нужен и востребован. Smile
Ириша, ты такая замечательная хозяюшка, good попробуй как-нибудь приготовить это блюдо, не пожалеешь! nyam2 Rose Rose Rose
 
11 Апр 2010 18:41

Распечатать сообщение
Матяна

Татьяна

67 лет
Єдина Країна

МатянаМои рецепты
Лариса!Я очень неравнодушна к Белорусской кухне и ко всему4,что связано с Белорусией.Я родилась в Украине и здесь прожила всю жизнь,хотя мои предки истинные Белорусы.Все наверное идет на генном уровне\меня даже муж называет бульбашкой\ Congratulate Congratulate Спасибо большое за рецепт обязательно приготовлю мачанку girl_bye girl_bye girl_bye
 
11 Апр 2010 19:40

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Матяна
Матяна писал(а):
Я очень неравнодушна к Белорусской кухне и ко всему4,что связано с Белорусией.Я родилась в Украине и здесь прожила всю жизнь,хотя мои предки истинные Белорусы.Все наверное идет на генном уровне\меня даже муж называет бульбашкой\

Я рада, что меня посетила идея познакомить форумчан с национальной белорусской кухней! girl_claping Оказалось, это и востребованно, и вовремя! good В белорусской кухне есть много не просто вкусных, а ОЧЕНЬ вкусных блюд. nyam2 Белорусские драники готовят и любят на всем поссоветском пространстве! Yahoo!
Матяна писал(а):
Спасибо большое за рецепт обязательно приготовлю мачанку

Танюша, я буду только рада! girl_claping girl_claping girl_claping Это очень вкусно nyam2 и трудно оторваться. Embarassed Надеюсь, семья будет довольна.
Smile А я постараюсь и дальше знакомить вас с белорусской кухней.
Спасибо за визит и за теплый отзыв!!! Romashki Romashki Romashki
 
11 Апр 2010 20:36

Распечатать сообщение
~РОМАШК@~

НАТАЛИ


санкт-петербург

~РОМАШК@~Мои рецепты
мне муж постоянно нахваливает белорусскую кухню - но вот такой колбасы у нас точно нет. а которая продаётся по его словам вся несъедобная в сравнении с той которую он ел в детстве у бабушки. Smile Лариса спасибо что знакомишь нас с вашей кухней sharik sharik sharik
 
11 Апр 2010 21:12

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Наташка-ромашка
Наташенька, спасибо, что заглянула! girl_claping
Наташка-ромашка писал(а):
но вот такой колбасы у нас точно нет. а которая продаётся по его словам вся несъедобная в сравнении с той которую он ел в детстве

Колбасу можно и куриную, не обязательно свинную, да можно и без колбасы, только мяско и ребрышки свинные. Некоторые дома сами делают колбасы, покупают на рынке мясо и обработанные кишки в соли и делают домашние колбасы. Мой старший сын и невестка делают колбасу. Это очень вкусно, но я с кишками никогда не работала, опасалась неумея, и колбас не делала, покупаю готовые в магазине. Домашние вкуснее. Те, кто вырос в деревне, умеют это хорошо делать. Там растили кабанчиков, кололи и готовили такие вкуснятины!!!!! Yahoo! Мама дорогая!!! wacko1 но я это не умею, а кишки купила только недавно, сделала литовскую колбасу из картофеля "Ведарай". Рецепт с форума. На форуме есть рецепты колбас и обработка кишек, от девочек с Украины. Можешь попробовать.
Наташка-ромашка писал(а):
Лариса спасибо что знакомишь нас с вашей кухней

Наташенька, спасибо тебе за теплые слова! girl_in_love girl_in_love girl_in_love Буду стараться! Wink
 
11 Апр 2010 22:05

Распечатать сообщение
Алусик-мамусик

Алла

57 лет
Эстония ,Таллинн

Алусик-мамусикМои рецепты
Обалденная мачанка!!!! nyam2 good good good nyam2 Спасибо за замечательный рецептик Rose Забираю с удовольствием Yahoo!
 
12 Апр 2010 0:22

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Алусик-мамусик
Алусик-мамусик писал(а):
Обалденная мачанка!!!! Спасибо за замечательный рецептик Забираю с удовольствием

Аллочка, отдаю с радостью! girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping Готовь на здоровье и в удовольствие!!! Romashki girl_in_love
Спасибо, что не прошла мимо рецептика, и за теплый отзыв СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!! Rose Rose Rose Rose Rose
 
12 Апр 2010 11:50

Распечатать сообщение
Ириshа

Ирина


Красноярск

ИриshаМои рецепты
ВАУ!!!! girl_claping girl_claping girl_claping Ларис, у меня нет слов!!!!! wacko1 АбАлдеть! nyam2 nyam2 nyam2 Мачанка СУПЕР!!!! good good good
 
12 Апр 2010 16:17

Распечатать сообщение
~РОМАШК@~

НАТАЛИ


санкт-петербург

~РОМАШК@~Мои рецепты
Багира-Манго писал(а):
Колбасу можно и куриную

нет куриная не подойдёт - он её не ест совсем No
Багира-Манго писал(а):
На форуме есть рецепты колбас и обработка кишек, от девочек с Украины. Можешь попробовать.

нет я боюсь Smile
так что просто полюбуюсь вашим блюдом sharik sharik sharik
 
12 Апр 2010 23:39

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Ириshа
Ирочка, мне очень приятно, что ты не прошла мимо!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Ириshа писал(а):
, у меня нет слов!!!!! АбАлдеть! Мачанка СУПЕР!!!!

Спасибо, моя хорошая, за твой теплый отзыв! Он очень греет душу! give_heart give_heart give_heart
Блюдо, действительно, очень вкусное! good2 Обмакиваешь толстые, ноздреватые (с дырочками) блины во вкуснющий соус..., да с ребрышками..., мммммм.... nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 С трудом отрываешься от блюда, понимая, что уже ХВАТИТ!!! Embarassed

Наташка-ромашка
Наташка-ромашка писал(а):
нет куриная не подойдёт - он её не ест совсем

Жаль... unknown
Наташка-ромашка писал(а):
Багира-Манго писал(а):
На форуме есть рецепты колбас и обработка кишек, от девочек с Украины. Можешь попробовать.

нет я боюсь

Хорошо тебя понимаю! girl_haha girl_haha girl_haha
Наташка-ромашка писал(а):
так что просто полюбуюсь вашим блюдом

Выход один - в Беларусь в гости на мачанку!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! dance2 dance2 dance2
 
13 Апр 2010 6:05

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Багира-Манго
Ларочка, какая красота!!! nyam2 nyam2 nyam2 good2 good2 good2 Спасибо за отличный мастер-класс! girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping Забираю! dance2 dance2 dance2

 
13 Апр 2010 13:06

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Имбирь
Олюшка, очень рада, что ты обратила внимание на это очень вкусное национальное белорусское блюдо. girl_claping girl_claping girl_claping Мне было бы очень приятно, если бы ты смогла его приготовить girl_in_love (оказывается не везде можно купить домашнюю колбаску).unknown Думаю, оно тебе пришлось бы по вкусу. nyam2 good2 Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose
 
13 Апр 2010 13:28

Распечатать сообщение
Lakshmi

Анжелика

55 лет
Украина,г.Кременчуг

LakshmiМои рецепты
Багира-Манго
Ларочка,убила наповал! wacko1 Какая вкуснятина!! nyam2 nyam2 nyam2 А за мастер класс отдельное спасибо!!!! thank_you thank_you thank_you Будем учиться!!! Yahoo! Спасибо что делишься с нами такой вкуснятиной!!!! Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose
 
13 Апр 2010 14:19

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Lakshmi
Ликуся, как хорошо, что и ты забежала на вкусняшку!!! girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping
Lakshmi писал(а):
Какая вкуснятина!! А за мастер класс отдельное спасибо!!!!

Спасибо, моя дорогая, за теплый отзыв, за высокую оценку моих трудов! Rose Rose Rose Rose Rose Rose
Lakshmi писал(а):
Будем учиться!!! Спасибо что делишься с нами такой вкуснятиной!!!!

Всегда рада поделиться с вами вкусными, красивыми, замечательными блюдами, которые готовлю и люблю сама! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
13 Апр 2010 15:33

Распечатать сообщение
swet-lanka

светлана


минск-москва

swet-lankaМои рецепты
Лариса, спасибо, что выставила наше национальное блюдо. Rose Rose Rose
Девочки, это действительно невероятно вкусно, сытно. nyam2 nyam2 особенно если колбаска домашняя, пальцем пиханая....
 
13 Апр 2010 15:48

Распечатать сообщение
~РОМАШК@~

НАТАЛИ


санкт-петербург

~РОМАШК@~Мои рецепты
Багира-Манго писал(а):
Выход один - в Беларусь в гости на мачанку!!!

Rose Rose Rose
 
13 Апр 2010 15:57

Распечатать сообщение
Ириshа

Ирина


Красноярск

ИриshаМои рецепты
Багира-Манго писал(а):
Выход один - в Беларусь в гости на мачанку!!!
и на меня пригласительный билетик, плизззз! Yahoo!
swet-lanka писал(а):
колбаска домашняя, пальцем пиханая....
girl_haha Я когда к мамуле в гости приезжаю, всегда ей заказываю колбаску "пальцем пиханную" good
 
13 Апр 2010 19:20

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
swet-lanka
Светочка, рада видеть тебя на моей страничке! girl_claping girl_claping girl_claping
swet-lanka писал(а):
Девочки, это действительно невероятно вкусно, сытно. особенно если колбаска домашняя, пальцем пиханая....

Спасибо огромное за поддержку!!! friends friends friends

Наташка-ромашка
Ириshа
Наташенька, Ирочка, девуленьки,приезжайте, дорогие, в гости на мачанку!!! girl_tender
Так приятно было бы накормить вас этой вкусняшкой! girl_claping
nyam2
Вообще, так приятно всякий раз видеть всех вас, девоньки, мои дорогие, читать ваши теплые, доброжелательные отзывы, общаться с вами со всеми.!!! give_heart give_heart give_heart Приятно делиться с вами своими любимыми блюдами и самой учиться у вас, готовить вкуснятину по вашим рецептам, перенимать замечательные идеи оформления, и так можно перечислять до бесконечности! girl_in_love girl_in_love girl_in_love Я вас всех очень люблю и, кажется, знаю уже много-много лет! friends friends friends heart heart heart heart heart
 
16 Апр 2010 20:49

Распечатать сообщение
Мульяна

Наташка

48 лет
Донбасс

МульянаМои рецепты
Ларочка, вот это дразнительная у тебя какая страничка! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 Представляю, какое это вкуснейшество! girl_tender
Как-нибудь непременно попробую так же приготовить! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Спасибо за рецептик! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
16 Апр 2010 22:51

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Мульяна
Наточка, спасибо, дорогулечка, что не прошла мимо, заглянула на мачанку! Rose Romashki Rose Romashki
Мульяна писал(а):
Ларочка, вот это дразнительная у тебя какая страничка! Представляю, какое это вкуснейшество!
Как-нибудь непременно попробую так же приготовить!

Ну, надо же не только познакомить вас с белорусской кухней, но и презентовать так блюдо, чтобы захотелось его попробовать! good Я буду безмерно рада, если найдутся почитатели этого вкуснейшего блюда и в других отечествах. girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping Наташенька, с радостью отдаю рецепт в твои золотые ручки, girl_claping готовь girl_cook и получай удовольствие. girl_tender girl_tender girl_wink
 
16 Апр 2010 23:24

Распечатать сообщение
Tanita007

Татьяна

38 лет
Беларусь

Tanita007Мои рецепты
Моя бабушка когда-то готовила Мачанку.....вкусноооотища nyam2 nyam2 nyam2 !!! вот сейчас (уже давно) агитировала маму сделать мачанку...но та ленится.... unknown а теперь,благодаря вашему рецепту, сама сделаю!!! dance2 dance2 Спасибо Вам огромное!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Это блюдо на самом деле очень вкусное!!! Всем,кто не пробовал - рекомендую!!! good2 good2 good2
Страница 1 из 5

Наверх