Шоколадно-кофейное печенье «Coffee»

Ланита

светлана

51 год
южный урал
Рецепт этого печенья уже давно нашла на сайте "Поварёнок.ру", но всё руки не доходили воплотить его в жизнь, но вот, наконец, это свершилось. Домашними печенье было одобрено, оно получилось с насыщенным шоколадно-кофейным вкусом и сюрпризиком в виде орешка и кусочка шоколада внутри. Здесь у нас есть рецепты печенья внешне похожие на это
http://forum.say7.info/topic26271.html
http://forum.say7.info/topic16993.html
Но это всё же имеет существенные отличия, поэтому спешу поделиться рецептом с вами.
Фото

Понадобится:
70 г сливочного масла
1 стакан коричневого сахара
2 яйца
~ 2 стакана муки (может уйти немного меньше)
1,5 ст. ложки молотого кофе
2 ст. ложки какао
щепотка соли
1 ч. ложка разрыхлителя
1 пакетик ванильного сахара
1/3 плитки белого шоколада
20-25 штук миндаля.
Масло натереть на крупной тёрке. В муку добавить разрыхлитель и смешать её руками с маслом до состаяния крошки. Добавить молотый кофе (а если растворимый, то желательно не в гранулах, а в порошке), какао и щепотку соли.
Сахар смешать с яйцами, ванильным сахаром и подмешать эту массу к масляной крошке. Тесто должно получится мягкое, но не липнущее к рукам. Скатать его в шар, завернуть в пищевую плёнку и убрать на 40 минут в холодильник.
Шоколад нарезать на небольшие кусочки. Противень застелить бумагой для выпечки. От теста отрывать кусочки размером с грецкий орех, расплющивать их в руке, положить по кусочку шоколада и ядру миндаля. Скатать шарики, а затем придать им продолговатую форму.
Выложить на противне на растоянии друг от друга. Ножом сделать надрезы вдоль. Выпекать при температуре 180 градусов 15-20 минут (у меня пеклись 17 мин.) При выпечки печенья увеличатся в размере и потрескаются.
Вот печенье в разломе, правда, орешек на нём незаметен.
Фото

 
12 Апр 2010 23:57

Страница 1 из 3