Тарталетки с фисташками и клубникой

Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург
Фото


Это первый рецепт, где бы я хотела показать вкус домашних французских сливок Creme Fraiche (крем фреш). Они получаются очень нежными, удивительно вкусными и, главное, легкими и быстрыми в приготовлении.

Ингредиенты на 5 шт.:
150 г муки
56 г сливочного масла
2 ст. л. с горкой чищеных фисташек
1 ст. л. сахарного песка
3 ст. л. сахарной пудры
1 яичный желток, чуть взбитый
Щепотка соли
Молоко, по мере необходимости

Клубничное варенье
Крем-фреш

П р и г о т о в л е н и е:

Измельчить фисташки и сахарный песок в кофемолке в порошок. Просеять фисташки, сахарную пудру, соль и муку. Масло натереть на средней терке в сухую смесь. Все перетереть руками, пока не получится пушистая крошка. Добавить желток. Вымесить мягкое, эластичное тесто. По необходимости добавить немного молока (мне не понадобилось).
Из теста сформировать шар, чуть приплюснуть, завернуть в пищевую пленку и оставить в холодильнике на 2 часа.


По истечению времени раскатывает тесто в пласт толщиной 3-4 мм. Формой или стаканом вырезаем круг и аккуратно перекладываем в форму для маффинов. Если она у вас не силиконовая, то предварительно смажьте маслом и чуть присыпьте мукой.
Форму вновь поставьте в холодильник на 30 минут.


Разогрейте духовку до 180С. Вырежьте из пергаментной бумаги небольшие круги и положите их поверх теста, присыпьте бобами или горохом. Выпекайте 15 минут. Затем снять бумагу с грузом и выпекать еще несколько минут до золотистого цвета.

Достаньте форму и дайте корзиночкам остыть. Затем достаньте песочную заготовку.

На дно каждой тарталетки положите большую ягодку из клубничного варенья и слегка разомните ее ложкой, что бы она покрыла все дно.


Сверху выложите 1 ст. л. крем-фреш. Уберите готовые тарталетки в холодильник на 1-2 часа. Перед подачей украсьте половинкой свежей клубники и рубленными фисташками.





Всенепременно угощайтесь!

 
08 Июн 2010 14:17

Страница 1 из 2