Creme Fraiche (крем фреш)

Сообщение Автор
Creme Fraiche (крем фреш)
08 Июн 2010 14:05

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
Вы неоднократно встречали этот загадочный продукт у меня, да и не только у меня, в рецептах. Мы даже одно время обсуждали, чем его можно заменить - маскарпоне, сливками или сметаной. Не люблю оставлять дела полу сделанными, а слова недосказанными. В связи с чем представляю вам два варианта приготовления Крем Фреш. Для справки:
"Крем-фреш (фр. crème fraîche — свежие сливки) — французский кисломолочный продукт с содержанием жира не менее 30 %, похожий на сметану. Готовится из коровьего молока. В составе допускается до 15 % сахарозы. У крем-фреш приятный, слегка кисловатый вкус. При добавлении в горячие блюда не образует хлопьев. В продаже обычно предлагается натуральным или с добавлением чеснока, пряностей или зелени и тогда часто с добавлением желатина. Является ингредиентом соусов или супов.
Для изготовления крем-фреш сливки помещаются в большие ёмкость, куда добавляются молочнокислые бактерии. За 18-40 часов при температуре от 20 до 40 °C эти бактерии превращают молочный сахар в молочную кислоту. Свой особый вкус и консистенцию крем-фреш приобретает благодаря денатурации содержащихся в сливках белков. В производстве крем-фреш не допускается использование стабилизаторов, консервантов и иных добавок. После ферментации крем-фреш не проходит дополнительной термической обработки."
(Wiki)


Итак, рецепта два. Один вариант подвергается термической обработке, второй нет. Я делала сразу оба, что бы найти разницу. Не нашла. Получается одинаково за одинаковое количество времени. У меня уже через сутки крем-фреш стал густым, как сметана, сливочный вкус с легкой кислинкой.

Вариант первый, без термической обработки:

И н г р е д и е н т ы:
250 мл. жирные сливки (33%-35)
2 ст.л. простокваши или натурального йогурта

П р и г о т о в л е н и е:
В чистой маленькой банке смешайте жирные сливки комнатной температуры с простоквашей или натуральный йогуртом.
Не плотно прикройте банку крышкой, а сверху накройте полотенцеми оставьте при комнатной температуре на 24 часа. Или пока сливки не загустеют. Слегка перемешайте ложкой, закройте банку крышкой и переставьте в холодильник. В холодильнике сливки станут ещё более густыми.



Фото



Вариант второй, с термической обработкой:

И н г р е д и е н т ы:
250 мл. жирные сливки (33%-35)
2 ст.л. простокваши или натурального йогурта

П р и г о т о в л е н и е:
На медленном огне, в ковшике нагреть сливки. Если у вас есть кулинарный термоментр, то нагреваем до 72С, если нету – то ориентируемся по пару. Как только он стал густым, но жидкость еще не закипела (это важно), сразу снимаем с огня. Закрываем ковш крышкой и оставляем на 30 минут.
В большую миску или кастрюлю наливаем холодную воду, ставим кастрюльку на воду и при постоянном помешивании полностью охлаждаем сливки. Будьте аккуратны и внимательны, что бы вода не попала в сливки.
Затем добавляем натуральный йогурт или простоквашу. Перемешиваем и переливаем в банку. Накрываем не плотно крышкой и сверху полотенцем. Ставим в теплое место от 1 до 3 дней. Полезные бактерии, благодаря которым и получается крем-фреш, нуждаются в теплоте, чтобы расти, и мы с вами создаем красивые сливки. Чем более теплое место, тем быстрее ваши бактерии выращивают и уплотняют сливки.
Затем закрываем крышкой и убираем в холодильник, где они прекрасно будут храниться от 1 до 3 недель.
У меня через 24 часа они уже были очень густые, а в холодильнике «дошли» окончательно до состояния «густая сметана».





P.S. Вот тут представлен первый рецепт, где можно их применить и в полной мере насладиться нежным вкусом французских сливок - "Тарталетки с фисташками и клубникой"

P.S. Расскажу случай, полностью характеризующий меня: Мы через неделю уезжаем в Париж. Вчера вечером сидим и составляем список где хотим побывать и что увидеть. Я, мечтательно и совершенно без задней мысли: "Теплые круассаны с шоколадом, нежные макаруны, хрустящие багеты... Я обойду столько булочный, кофеен и кондитерских, сколько смогу..." Муж, едва не подавившись чаем: "Мда... иные девушки рвутся в Париж, что бы обойти как можно больше бутиков, а ты, моя хорошая, булочные и кондитерские..." По-моему это клиника girl_haha
 
08 Июн 2010 14:14

Распечатать сообщение
DeBosh

Катя




DeBoshМои рецепты
Нина, спасибо, очень нужная информация! friends good
 
08 Июн 2010 14:21

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
DeBosh
Вот, очень старалась. Получается - удивительно! Всего 24 часа в тепле, а они густые-густые, не свернувшиеся, не кислые - а такие, настоящие и вкусные. Очень довольна результатом Smile Надеюсь, ты найдешь им достойное применение!
 
08 Июн 2010 14:34

Распечатать сообщение
Ирочка

Ирина


Россия

ИрочкаМои рецепты
Ниночка, какая же у тебя клиника? girl_haha У тебя, слава Богу, все в порядке!!!!!!! good2 good2 good2
Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
08 Июн 2010 14:40

Распечатать сообщение
o_lein

Катя

27 лет
г. Губаха Перм. край

o_leinМои рецепты
Niksya
И снова огромное спасибо за чудесный и оочень нужный рецепт! girl_claping good good2 sharik
Делать такой крем фреш намного дешевле чем покупать Алмате или делать домашний маскарпоне. Спасибо большое! Этот рецепт станем моим неотлемлимым помошником sharik Romashki
 
08 Июн 2010 14:44

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
Ирочка писал(а):
Ниночка, какая же у тебя клиника? girl_haha У тебя, слава Богу, все в порядке!!!!!!! good2 good2 good2
Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki


girl_haha Спасибо, я очень на это надеюсь ))))

Limp писал(а):
Niksya
И снова огромное спасибо за чудесный и оочень нужный рецепт! girl_claping good good2 sharik
Делать такой крем фреш намного дешевле чем покупать Алмате или делать домашний маскарпоне. Спасибо большое! Этот рецепт станем моим неотлемлимым помошником sharik Romashki


В том-то и дело, что удивительно легко и просто Smile Сама не поверила результату, но вот он, перед вами. Замечательно легко и вкусно! Сегодня у меня на очереди кекс, где я в тесто хочу добавить крем-фреш, должно получиться что-то феерический нежное и рыхлое! Smile
 
08 Июн 2010 14:46

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Niksya писал(а):
Всего 24 часа в тепле, а они густые-густые, не свернувшиеся, не кислые - а такие, настоящие и вкусные. Очень довольна результатом Smile Надеюсь, ты найдешь им достойное применение!

В Калининграде такой продукт называют сладкой сметаной. когда я там гостила, то очень удивилась такому названию. А в общем процесс приготовления ничем не отличается от приготовления сметаны из сливок. Только сливки жирные. потому и сметанной кислинки меньше.
Спасибо за подробную информацию.
 
08 Июн 2010 14:50

Распечатать сообщение
o_lein

Катя

27 лет
г. Губаха Перм. край

o_leinМои рецепты
Niksya писал(а):
Сегодня у меня на очереди кекс

когда будет время, сможите поделиться рецептиком???
Niksya писал(а):
должно получиться что-то феерический нежное и рыхлое!

и не сомневаюсь sharik

Niksya писал(а):
По-моему это клиника

ничего подобного! у меня мечта побывать в Италии и в Париже girl_in_love а когда мама спрашивает "почему именно туда? отвечаю, что в Риме хочу посмотреть как делается настоящая пицца, и попробовать на сколько она восхитительна на вкус и итальянский пирог Murseddu, а в Париж по той-же причине что и у вас girl_haha мамуля на меня смотрит не понятливо, но ведь это моя мечта.... girl_haha girl_in_love
а еще ведь есть Португалия с Bola de Carne из Порто
Корноуолл с их корнуэльскими пирожками
Пицундре счудом под названием Аджарские хачапури
и многое, многое другое girl_in_love
и мы тут не одни такие friends girl_haha give_heart
 
08 Июн 2010 15:03

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
Lana_nov писал(а):
В Калининграде такой продукт называют сладкой сметаной. когда я там гостила, то очень удивилась такому названию. А в общем процесс приготовления ничем не отличается от приготовления сметаны из сливок. Только сливки жирные. потому и сметанной кислинки меньше.
Спасибо за подробную информацию.


Вот интересно! Спасибо! Я тоже читала, что крем-фреш, можно заменить сметаной, но вкус будет более кисленький.

Limp писал(а):
ничего подобного! у меня мечта побывать в Италии и в Париже girl_in_love а когда мама спрашивает "почему именно туда? отвечаю, что в Риме хочу посмотреть как делается настоящая пицца, и попробовать на сколько она восхитительна на вкус и итальянский пирог Murseddu, а в Париж по той-же причине что и у вас girl_haha мамуля на меня смотрит не понятливо, но ведь это моя мечта.... girl_haha girl_in_love
а еще ведь есть Португалия с Bola de Carne из Порто
Корноуолл с их корнуэльскими пирожками
Пицундре счудом под названием Аджарские хачапури
и многое, многое другое girl_in_love
и мы тут не одни такие friends girl_haha give_heart


Оооо, какая ты гастроманьячка, в хорошем смысле этого слова, прямо как я girl_haha Точно, мы не одиноки во вселенной!!!! Рецептиком обязательно поделюсь, если все удачно выйдет и доча даст достойно развернуться на кухне Smile
 
08 Июн 2010 15:04

Распечатать сообщение
sara





saraМои рецепты
Niksya
izvini, ne vnimateljno chitala Embarassed
 
08 Июн 2010 15:05

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
sara писал(а):
Niksya
spasibo za recept, ochenj nuzhniy good2 good2 good2
vopros: kakaya za smetana poluchaetsya vkusnee, raznica estj?


На здоровье! Я разницы не почувствовала вообще. Вкус одинаково нежный, густота одинаковая. Может быть это скажется на сроке хранения - та которая поддавалась термической обработке может дольше храниться, как мне кажется.
 
08 Июн 2010 15:07

Распечатать сообщение
o_lein

Катя

27 лет
г. Губаха Перм. край

o_leinМои рецепты
Niksya писал(а):
Оооо, какая ты гастроманьячка, в хорошем смысле этого слова, прямо как я

girl_haha girl_haha girl_haha friends girl_haha girl_haha
Niksya писал(а):
Рецептиком обязательно поделюсь, если все удачно выйдет и доча даст достойно развернуться на кухне

Рецептик буду ждать, а дочке привет! Она у тебя умничка и дасть своей чудсной и любимомй мамочке немножко времени girl_haha Wink give_heart
 
08 Июн 2010 15:45

Распечатать сообщение
Helen"@

Елена


Саратовская область

Helen"@Мои рецепты
Ниночка, познакомилась с твоим рецептом. Все ясно и понятно. Просто в приговлениии, а самое главное, как я поняла, крем-фреш может заменить маскарпоне. Я все ближе подбираюсь к твоему шедевру. Сегодня мысленно проделывала все операции по приготовлению. Торт меня зачаровал.
nyam2
Niksya писал(а):
Мы через неделю уезжаем в Париж.

Желаю удачной поездки! Будем ждать отчет о парижских круасанах и булочках-на самом ли деле они такие восхитительные? Или может твои шедевры им и в подметки не годятся. good2
 
08 Июн 2010 16:22

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
Limp писал(а):
Рецептик буду ждать, а дочке привет! Она у тебя умничка и дасть своей чудсной и любимомй мамочке немножко времени girl_haha Wink give_heart


Спасибо!

Helen"@ писал(а):
Ниночка, познакомилась с твоим рецептом. Все ясно и понятно. Просто в приговлениии, а самое главное, как я поняла, крем-фреш может заменить маскарпоне. Я все ближе подбираюсь к твоему шедевру. Сегодня мысленно проделывала все операции по приготовлению. Торт меня зачаровал.
nyam2 Желаю удачной поездки! Будем ждать отчет о парижских круасанах и булочках-на самом ли деле они такие восхитительные? Или может твои шедевры им и в подметки не годятся. good2


Но, Лена, я не знаю, как они поведут себя на маложирных сливках. Может быть тогда, действительно, три дня их продержать следует. Ты через 24 часа попробуй наклонить баночку и посмотри, на сколько они загустели. Очень буду ждать от тебя о результате!

P.S. Про Париж обязательно расскажу )))
 
08 Июн 2010 16:47

Распечатать сообщение
Karacolga

Ольга


Минск

KaracolgaМои рецепты
Niksya писал(а):
Мы через неделю уезжаем в Париж.

Ниночка, приятного путешествия. Уверенна, что ты обязательно совместишь приятное с полезным, т.е. и отдохнешь, и парочку новеньких рецептиков приобретешь, а мы уже будем тебя с нетерпением ждать с новыми блюдами и впечатлениями о Париже. girl_in_love
За рецепт спасибо, очень полезный. Забираю без разговоров.
 
08 Июн 2010 16:47

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
Karacolga
Спасибо, Оленька за доброе напутствие! Romashki
 
09 Июн 2010 0:16

Распечатать сообщение
Женевьева

Евгения

42 года
Москва

ЖеневьеваМои рецепты
Niksya
Нина,какая ты молодец Romashki Romashki столько интересного нам раскрываешь.В своем рецепте Клафути с малиной,тоже присутствует крем-фреш,теперь же можно попробовать с настоящим крем-фрешом Yahoo!
После Парижа,надеемся что привезешь нам много новых рецептов girl_claping
 
09 Июн 2010 0:45

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
Женевьева
Спасибо, Женечка! Я уже в клафути поставила гиперссылку на этот пост Smile Теперь да, можно попробовать французский пирог во всей его красе! Yahoo!
Рецептов тоже, надеюсь, поднахватаюсь там ))) чувствую буду французам разве что только в рот не смотреть ))) ничего не понимаю, но хочу все знать! girl_in_love
 
09 Июн 2010 13:30

Распечатать сообщение
sara





saraМои рецепты
Niksya
Niksya писал(а):
Ставим в теплое место от 1 до 3 дней.

a kuda mozhno postavitj? kuda ti stavish? podelisj , pozhaluysta.
Niksya писал(а):
маленькой банке

banka dolzhna bitj steklyanoy ili zhe mozhno vzyastj lyubuyu?(plast. ili kruzhku?)
zaranee SPASIBO za otveti Romashki Romashki Romashki
 
09 Июн 2010 13:53

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
sara

Так как уже тепло, я ставила просто в кухонный шкаф. Чуть прикрывала крышкой, не плотно и сверху оборачивала вафельное полотенце.
Банку я использовала стеклянную, думаю можно и кружку, но только не железную. Бактерии вообще не любят железо.
 
09 Июн 2010 22:57

Распечатать сообщение
Star*ka

Tatjana


Lietuva

Star*kaМои рецепты
Niksya писал(а):
Вы неоднократно встречали этот загадочный продукт у меня, да и не только у меня, в рецептах. Мы даже одно время обсуждали, чем его можно заменить - маскарпоне, сливками или сметаной. Не люблю оставлять дела полу сделанными, а слова недосказанными.


Спасибо, Ниночка, дорогая! Rose Rose Rose Rose Rose Rose Расставлены все точки над "и", мы сами можем приготовить этот загадочный "крем фреш" и насладиться чудесной выпечкой по твоим рецептам! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
 
10 Июн 2010 2:11

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
STAR*KA

Я старалась Embarassed
 
10 Июн 2010 12:03

Распечатать сообщение
Gannet

Жанна

50 лет


GannetМои рецепты
Ниночка, спасибо за рецептик крема.... sharik sharik sharik
а то у нас не укпить такой точно.. girl_haha girl_haha
а теперь я во все оружия.. Yahoo! Yahoo! Yahoo!
 
10 Июн 2010 13:02

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
Gannet
Жанна, пользуйся на здоровье!
 
10 Июн 2010 21:27

Распечатать сообщение
sara





saraМои рецепты
Niksya
vcera postavila "skisatj" no slivki takie zhe zhidkie kak bili unknown
eto normaljno? tak hochu cto bi polucilosj Smile
sdelala srazu dva varianta.
Страница 1 из 4

Наверх