«Тиквички бюрек» - болгарская кухня

Оксана 74

Оксана



"Чушка бюрек" я вам уже представила,
http://forum.say7.info/topic33279.html
и как поняла, они вам очень понравились, поэтому сейчас представляю вам еще один бюрек, теперь из кабачков, еще одно национальное болгарское блюдо, очень здесь популярное, и очень вкусное. Вообще оно подается горячим, было бы логичнее разместить его во "Вторые блюда", но раз уж и "Чушка бюрек" здесь, то и кабачки помещаю тут же.
Фото

Нам нужно:
- 3 молодых кабачка (из старых не получится, они твердые и с крупными семечками)
- 200 г брынзы (можно заменить на творог + соль)
- 1 яйцо
- по 2-3 веточки петрушки и укропа
- черный перец по вкусу
- 1-2 зубчика чеснока
Для панировки:
- 2 яйца
- 50 мл воды или молока
- мука и панировочные сухари
- растительное масло для жарки
Для соуса (по желанию):
- 400 мл натурального йогурта
- 2-3 зубчика чеснока
- укроп
- соль и перец по вкусу
Фото

Кабачки режем вдоль толщиной примерно 0,5 см. Я их предварительно чищу от кожуры, но это не принципиально, т.к. она достаточно мягкая.
Фото

Посыпаем их солью слегка и кладем в сито или дуршлаг примерно на час, чтобы кабачки стали мягкими и с них стекла лишняя жидкость.
Фото

Для начинки слегка взбиваем яйцо, крошим в него брынзу, мелко режем зелень и выдавливаем чеснок через чеснокодавилку, перчим и перемешиваем до однородной массы, она должна получится густая.
Фото

Кабачки промываем, подсушиваем, и раскладываем по парам, подбирая по 2 кусочка приблизительно одинакового размера. На один из них кладем начинку, так, чтбы она не выходила за края.
Фото

Накрываем вторым кусочком кабачка-пары. Если начинки все-таки много, ее нужно аккуратно убрать с краев.
Фото

Обваливаем в муке, затем во взбитых с молоком или водой яйцах, затем в сухарях, и опять в яйцах и выкладываем на сковородку с разогретым маслом жарится. Обжариваем по 4-5 минут с каждой стороны до румяной корочки.
Фото

Выкладываем на бумажные салфетки, чтобы стекло лишнее масло и подаем теплыми. В принципе, блюдо вкусно и сочно и само по себе, но здесь его подают с соусом из йогурта, мелкопорезанного укропа и чеснока. Получается еще вкуснее.
Фото

Фото

Приятного аппетита!

 
08 Сен 2010 0:40

Страница 1 из 2