Каштановые пирожные - Vermicelles (швейцарская кухня)

Машк@

Мария


TN, USA
В Швеицарии самое приятное в кулинарии - сезонность блюд. А осень в Швеицарии - это каштановые пирожные. Увидела я их впервые в холодильнике для десертов - "вермишели", как их тут называют, со взбитыми сливками. На вид не слишком соблазительные, но рука сама потянулась к ним - хотелось новых ощущении. И с тех самых пор я жду осень и каштаны. Причем жаренные я не очень люблю, а этот десерт готова есть ежедневно, несмотря на его каллорииность Embarassed girl_in_love

Фото


Каштановые пирожные существуют и в Германии, и в Италии, но именно в Швеицарии они получили повсеместное распостранение. Швеицарцы покупают "колбаски" каштанового пюре либо готовые десерты - торты, мороженое, каштановое пюре на безе со взбитыми сливками. Мне с тестом каштаны кажутся несколько тяжелои пищеи, а вот со сливками и ванильным мороженым - самое то! Пюре получается лишь слегка сладковатым, кремообразным, с легким привкусом ореха - по твердости каштан походит на фундук, но вкус у него еле уловим.

Знаю, что в большинстве регионов России каштаны - их съедобную разновидность - не купить - растут они только на юге страны. Но вдруг они вам попадутся или вы окажетесь в Швеицарии осенью? Смело рекомендую попробовать именно этот десерт!


Фото


На 1 кг каштанов понадобится 500 мл молока, 75 г сахара (1/3 стакана), палочка ванили (либо 1 ч.л. ванильного сахара), 2 ст.л. кирша (швеицарского вишневого бренди) либо рома, коньяка или в безалкогольном варианте - у меня такои - лимонныи сок. А так же для пюрирования нужен блендер, а для красивои подачи - мясорубка (швеицарцы используют специальныи пресс) или кондитерскии мешок.

В кипящеи воде отварите минут по 5 порциями каштаны - предварительно надрезанные крестом. Выньте каштаны шумовкои, еще теплыми снимите с них кожуру.

Фото


Залеите почищенные каштаны 500 мл воды или молока. Варите 40 минут на небольшом огне до мягкости.
За 15 минут до окончания варки в отдельнои посуде сделаите карамель - на 200 мл воды 1/3 стакана сахара и 1 ч.л. ванильного сахара (или палочка ванили - разрезать попалам и ножом отделить семена). Готовые теплые каштаны с остатками жидкости-молока и карамелью, киршем/ромом/коньяком или лимонным соком взбить в блендере до однороднои массы. Пюре подавать холодным! Каштановое пюре может слушить основои для массы десертов, в том числе, кремом для тортов.

Фото


Желательно высадить крем через кондитерскии мешок или черезм мясорубку. Украсить взбитыми сливками, маленькими безе и вишнеи из банки. Самыи простои вариант - подать с шариком мороженного. Очень вкусно это пюре выходит с апельсиновыми или лимонными цукатами! Когда будете порционно оформлять вермишели, не делаите порцию каштанового пюре слишком большои - оно очень сытное. Лучше положите побольше сливок или мороженого Smile

Это полученныи объем пюре из 400 г каштанов. После приготовления пюре хранится в холодильнике всего сутки! Поэтому рекомендую то, что не съестся сразу, порционно заморозить. Замороженные каштаны хранятся до года.

Фотография пропала со временем, заменяю не своей - нет сейчас каштанов под рукой, чтобы снова сфотографировать.

Фото

 
13 Окт 2010 18:52

Страница 1 из 1