Шоты

Bastilda

Яна



Фото


Фото


Вот хочу вас соблазнить таким модным оригинальным десертом Название, как вы понимаете, по аналогии с крепким напитком в коротком стакане - то есть "на один глоток"...
Ела похожее в ресторане - подавали, как будто перфоманс girl_haha Подносик был украшен, наверное, как минимум десятью фруктами! Абсолютно безвредно для фигуры! Я бы сказала, это такое милое удовольствие для взрослых девочек girl_haha Кулинарный минимализм в действии Smile
А самое главное - здесь такой простор для фантазии!!!!

Приготовим быстро - зовем любимых друзей-подружек и наслаждаемся!!! nyam2

Фото


Для крема понадобится: 100 мл молока, 2 желтка, 20 г сахарной пудры, 50 мл сливок, ванилин по желанию.
Для соуса "Карамель": 50 г сахара, 100 г сливок, 50 г сгущенного молока, 20 г белого вина (у меня крем-ликер), 10 г лимонного сока.
Для соуса "Клубника": 200 г клубники (у меня мороженая!), 50 г сахара, 2 столовые ложки воды.
Для соуса "Шоко": 2 полосочки шоколада, 50 мл сливок.
Для соуса "Мандарин": 3 мандаринки, 2 столовые ложки сахара, квиттин по желанию.

Варим крем-основу для шотов. Молоко, желтки и сливки с добавлением сахарной пудры на маленьком огне доводим до образования густого крема. У меня яйца были домашние, потому крем получился радикально желтый girl_haha girl_haha girl_haha

Фото


Крем ставим охладиться. Теперь готовим соусы. Для клубничного увариваем клубнику с водой и сахаром, затем взбиваем блендером:

Фото


Фото


Для мандаринового соуса фрукты измельчаем в блендере:

Фото


Мне показалось жидковато, поэтому я немного уварила, добавив щепотку квиттина.

Фото


Для соуса "Карамель" сливки с вином или ликером, сахаром и фрешем взбиваем до плотного состояния, но не до пиков! Если сливки не жирные, ставим все это на средний огонь, увариваем, в конце добавляем сгущенку. Можно так же приготовить очень вкусный соус вот по такому рецепту: http://forum.say7.info/topic8775.html

Фото


Шоколадный соус готовим так же, как и карамельный.

Фото


Все соусы должны хорошо остыть, но не застыть! Теперь начинаем заполнять формочки - чем они меньше, тем изысканнее наш десерт и тем меньше нареканий со стороны вечно худеющих подружек Wink Сначала кладем соус, потом крем, сверху - снова соус.

Фото


Фото


Как только видим, что слой практически застыл, сверху выкладываем новый - на это уходит минут 20-ть.

Фото


На следующий день шоты стойко держат форму, но есть и подавать их уже можно через час! girl_claping Посмотрите, как аппетитно захватывать эту вкусноту ложечкой!

Фото


Шоты подают со свежими фруктами и зеленым чаем. Как вариант, в качестве соуса могут выступить апельсины, маракуйя, хурма, даже лимон!!

Фото


Ну, надеюсь, мне удалось вас соблазнить на этот мини-десертик! girl_in_love Вы не пожалеете - мне лично особенно понравился клубничный шот.
А вам??? Wink

Фото


Фото

 
09 Фев 2011 17:33

Страница 1 из 3