Шоты

Сообщение Автор
Шоты
09 Фев 2011 17:33

Распечатать сообщение
Bastilda

Яна




BastildaМои рецепты
Фото


Фото


Вот хочу вас соблазнить таким модным оригинальным десертом Название, как вы понимаете, по аналогии с крепким напитком в коротком стакане - то есть "на один глоток"...
Ела похожее в ресторане - подавали, как будто перфоманс girl_haha Подносик был украшен, наверное, как минимум десятью фруктами! Абсолютно безвредно для фигуры! Я бы сказала, это такое милое удовольствие для взрослых девочек girl_haha Кулинарный минимализм в действии Smile
А самое главное - здесь такой простор для фантазии!!!!

Приготовим быстро - зовем любимых друзей-подружек и наслаждаемся!!! nyam2

Фото


Для крема понадобится: 100 мл молока, 2 желтка, 20 г сахарной пудры, 50 мл сливок, ванилин по желанию.
Для соуса "Карамель": 50 г сахара, 100 г сливок, 50 г сгущенного молока, 20 г белого вина (у меня крем-ликер), 10 г лимонного сока.
Для соуса "Клубника": 200 г клубники (у меня мороженая!), 50 г сахара, 2 столовые ложки воды.
Для соуса "Шоко": 2 полосочки шоколада, 50 мл сливок.
Для соуса "Мандарин": 3 мандаринки, 2 столовые ложки сахара, квиттин по желанию.

Варим крем-основу для шотов. Молоко, желтки и сливки с добавлением сахарной пудры на маленьком огне доводим до образования густого крема. У меня яйца были домашние, потому крем получился радикально желтый girl_haha girl_haha girl_haha

Фото


Крем ставим охладиться. Теперь готовим соусы. Для клубничного увариваем клубнику с водой и сахаром, затем взбиваем блендером:

Фото


Фото


Для мандаринового соуса фрукты измельчаем в блендере:

Фото


Мне показалось жидковато, поэтому я немного уварила, добавив щепотку квиттина.

Фото


Для соуса "Карамель" сливки с вином или ликером, сахаром и фрешем взбиваем до плотного состояния, но не до пиков! Если сливки не жирные, ставим все это на средний огонь, увариваем, в конце добавляем сгущенку. Можно так же приготовить очень вкусный соус вот по такому рецепту: http://forum.say7.info/topic8775.html

Фото


Шоколадный соус готовим так же, как и карамельный.

Фото


Все соусы должны хорошо остыть, но не застыть! Теперь начинаем заполнять формочки - чем они меньше, тем изысканнее наш десерт и тем меньше нареканий со стороны вечно худеющих подружек Wink Сначала кладем соус, потом крем, сверху - снова соус.

Фото


Фото


Как только видим, что слой практически застыл, сверху выкладываем новый - на это уходит минут 20-ть.

Фото


На следующий день шоты стойко держат форму, но есть и подавать их уже можно через час! girl_claping Посмотрите, как аппетитно захватывать эту вкусноту ложечкой!

Фото


Шоты подают со свежими фруктами и зеленым чаем. Как вариант, в качестве соуса могут выступить апельсины, маракуйя, хурма, даже лимон!!

Фото


Ну, надеюсь, мне удалось вас соблазнить на этот мини-десертик! girl_in_love Вы не пожалеете - мне лично особенно понравился клубничный шот.
А вам??? Wink

Фото


Фото
 
09 Фев 2011 17:37

Распечатать сообщение
Manunya

Маша

35 лет
Ярославль

ManunyaМои рецепты
какая красотища,и уверена,что вкуснотища)))))обязательно попробую)))) sharik sharik sharik sharik спасибо за рецептик))))
 
09 Фев 2011 17:40

Распечатать сообщение
Bastilda

Яна




BastildaМои рецепты
Manunya писал(а):
какая красотища,и уверена,что вкуснотища)))))обязательно попробую))))


Аааааа, Машааа, ура! Yahoo! Спасибо тебе за доверие - обязательно сделай, и никаких мук совести по поводу фигуры girl_haha
 
09 Фев 2011 17:46

Распечатать сообщение
Irina Haas



Deutschland

Irina HaasМои рецепты
good2 nyam2 good2 nyam2 good2 nyam2 good2 good2 good2 good2 give_heart
 
09 Фев 2011 17:47

Распечатать сообщение
loranas

Лариса


Нижний Тагил

loranasМои рецепты
Яночка, какие веселые, яркие, фантанирующие цветом бокалы с восхитительным десертом ты нам приготовила! girl_claping girl_claping girl_in_love girl_in_love good Невероятно заманчивый рецепт! nyam2 nyam2 nyam2 Сразу вопрос назрел-сливки какой жирности нужно и можно? 15% или 20% сгодятся? И сколько таких радужных порций получается из этого количества продуктов? Спасибо за рецепт! Romashki Romashki Romashki Он уже, как минимум, оказал на меня позитивное воздействие а-ля цветовая антидепрессивная терапия! dance2 give_heart
 
09 Фев 2011 17:52

Распечатать сообщение
Семирамида

Машенька

43 года
Псковщина

СемирамидаМои рецепты
Нет это слишком вкусно, чтоб быть безвредным для фигуры!)))
 
09 Фев 2011 18:00

Распечатать сообщение
Bastilda

Яна




BastildaМои рецепты
Irina Haas писал(а):
good2 nyam2 good2 nyam2 good2 nyam2 good2 good2 good2 good2 give_heart


Ирина, Rose Rose Rose

loranas писал(а):
Невероятно заманчивый рецепт! nyam2 nyam2 nyam2 :


Ларисочка, спасибо большое!!!!

loranas писал(а):
Сразу вопрос назрел-сливки какой жирности нужно и можно? 15% или 20% сгодятся? :


Лариса, у меня были 33%, но здесь не нужно ничего взбивать до крепких пиков, поэтому вполне подойдут сливки и меньшей жирности!

loranas писал(а):
И сколько таких радужных порций получается из этого количества продуктов?


У меня получилось 6 вот таких стопочек, крема больше не осталось, а вот соусы все остались, и я лопала их потом просто так Smile Они очень вкусные good

loranas писал(а):
Спасибо за рецепт! Romashki Romashki Romashki Он уже, как минимум, оказал на меня позитивное воздействие а-ля цветовая антидепрессивная терапия! dance2 give_heart


Точно! Я вчера, когда готовила, тоже порадовалась - еще и солнышко было, очень устаешь от зимы... Это десерт я пробовала в начале января в ресторане и все это время ходила под впечатлением - тоже было много маленьких стаканчиков, ярких-ярких - настроение моментально поднимает!

Семирамида писал(а):
Нет это слишком вкусно, чтоб быть безвредным для фигуры!)))


Машенька, ну вот вы не сомневайтесь!! girl_yes3 girl_yes3 girl_yes3 Это так вкусно, что можно про все забыть girl_haha
 
09 Фев 2011 18:17

Распечатать сообщение
клубничка65

наташа

49 лет
Украина Донецк

клубничка65Мои рецепты
Какая красота good2 good2 good2 . Яночка, выглядит очень аппетитно nyam2 Обязательно приготовлю. Спасибо за рецепт Romashki Romashki Romashki
 
09 Фев 2011 19:34

Распечатать сообщение
Manunya

Маша

35 лет
Ярославль

ManunyaМои рецепты
Bastilda писал(а):
, и никаких мук совести по поводу фигуры girl_haha

Яночка, да даже если бы были,не смогла бы отказать себе в удовольствие такую вкуснотень попробовать))))
 
09 Фев 2011 19:44

Распечатать сообщение
Марина0909

Марина

41 год
Курган

Марина0909Мои рецепты
Яночка, это Бесподобно good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2
 
09 Фев 2011 19:50

Распечатать сообщение
DeBosh

Катя




DeBoshМои рецепты
Яна, спасибо большое за отличную идею и настроение friends

Очень соблазнительно Romashki
 
09 Фев 2011 20:06

Распечатать сообщение
куромушка

Светлана


Россия

куромушкаМои рецепты
Bastilda
Здравствуйте, Яна. Очень интересный рецепт, а вот слово шоты повергло в ступор. Правильно ли я поняла, что это слойные коктейли. Их делают и алкогольными?
 
09 Фев 2011 20:12

Распечатать сообщение
Jessica

Даша

31 год
Finland - Russia

JessicaМои рецепты
видела такой десертик в Испании girl_in_love выглядит очень красивы и ярко girl_in_love girl_in_love а если уж без большого вреда фигуре, то с удовольствием забираю good2 give_heart girl_claping
Яночка, спасибо! give_heart Romashki give_heart
 
09 Фев 2011 20:12

Распечатать сообщение
Bastilda

Яна




BastildaМои рецепты
клубничка65 писал(а):
Какая красота good2 good2 good2 . Яночка, выглядит очень аппетитно nyam2 Обязательно приготовлю. Спасибо за рецепт Romashki Romashki Romashki


Наташа, спасибо, что оценили мою "красоту"!!! Romashki

Manunya писал(а):
Яночка, да даже если бы были,не смогла бы отказать себе в удовольствие такую вкуснотень попробовать))))


friends friends friends Истинная правда! Мне так вообще сладости не показывай Wink Wink Wink girl_haha

Марина0909 писал(а):
Яночка, это Бесподобно good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2


Мариш, я тоже, когда попробовала эти миниатюрки, заболела ими. Даже подумала, что это издевательство какое-то!!! Так вкусно - и тааак мало unknown girl_haha Мои-то, конечно, не настолько красивые, как оригиналы, но руку можно набить! girl_yes3

DeBosh писал(а):
Яна, спасибо большое за отличную идею и настроение friends

Очень соблазнительно Romashki


Катя, это я после вашего чудесного и такого же калорийного Эстерхази решила таким образом посадить себя на диету girl_haha girl_haha girl_haha

куромушка писал(а):
Bastilda
Здравствуйте, Яна. Очень интересный рецепт, а вот слово шоты повергло в ступор. Правильно ли я поняла, что это слойные коктейли. Их делают и алкогольными?


Светлана, здравствуйте! Smile Это не коктейли, это именно десерт, его не пьют. В составе, действительно, есть алкоголь, но он не обязательный ингредиент. Название, как я уже писала, я слямзила в одном заведении... Я так для себя объяснила - шотами сейчас называют и фильмы-короткометражки, не только одноименные коктейли... Ну то есть что-то короткое, что залпом можно съесть или выпить girl_haha Или охватить взглядом Wink Да, этот десерт, как и напиток, многослойный. Надеюсь, малость прояснила Smile

Jessica писал(а):
видела такой десертик в Испании girl_in_love


Ага, значит, он уже популярен в мире! Даша, не скажешь, как он на вкус? Или как он выглядел? Тоже в таких вот маленьких стопочках?

Jessica писал(а):
а если уж без большого вреда фигуре, то с удовольствием забираю good2 give_heart girl_claping
Яночка, спасибо! give_heart Romashki give_heart


Дашенька, ты еще в том чудесном возрасте, когда можно думать о чем угодно, только не о фигуре good2 good2 good2

Спасибо вам всем-всем-всем за чудесные слова!!!!!!!!!!!!

 
09 Фев 2011 22:41

Распечатать сообщение
Акилежна

ЛИКА Торжевская

53 года
Украина ,г.Мукачево -Барселона

АкилежнаМои рецепты
Яночка,я бегу к тебе в гости girl_in_love girl_in_love girl_in_love

вижу по фотографиям креманок получилось ооочень много Smile Smile Smile Smile

Десерт очень красивый и аппетитный girl_claping girl_claping girl_claping
Спасибо большое , за предоставленный рецепт.
give_heart give_heart give_heart give_heart
 
09 Фев 2011 23:32

Распечатать сообщение
sfinks

Елена

41 год
Санкт-Петербург

sfinksМои рецепты
Яночка, выглядят очень элегантно!!! good
 
09 Фев 2011 23:34

Распечатать сообщение
lenusya.vy

Елена

38 лет
Пермь

lenusya.vyМои рецепты
Яночка, как здорово выглядит! Так празднично и аппетитно! Обязательно надо будет сделать! Спасибочки огромное Romashki
 
10 Фев 2011 0:22

Распечатать сообщение
Ольга_Ефименко


40 лет
Сибирь

Ольга_ЕфименкоМои рецепты
Яна это просто шедевр!!!!!!!!А выглядит празднично-сказочно!!!!!!!! good2 good2 good2
 
10 Фев 2011 0:51

Распечатать сообщение
Bastilda

Яна




BastildaМои рецепты
Акилежна писал(а):
Яночка,я бегу к тебе в гости girl_in_love girl_in_love girl_in_love


Лика, гостям я всегда рада, особенно таким, как ты!!! dance2 Рада твоему вниманию!! Romashki

Акилежна писал(а):
вижу по фотографиям креманок получилось ооочень много Smile Smile Smile Smile


Это не креманки, это стопочки для водки Embarassed Embarassed Embarassed И вообще-то их получилось 6 штук, крема больше не осталось, а вот соусов было много...

Акилежна писал(а):
Спасибо большое , за предоставленный рецепт.
give_heart give_heart give_heart give_heart


А вдруг когда-то пригодится!!! Wink

sfinks писал(а):
Яночка, выглядят очень элегантно!!! good


Елена, ваше замечание надо отдать как должное чудо-поварам, придумавшим этот незатейливый десертик! girl_claping

lenusya.vy писал(а):
Обязательно надо будет сделать! Спасибочки огромное Romashki


Леночка, желаю всем сердцем, чтобы у вас поскорее нашелся счастливый повод для такого десерта!! girl_in_love

Ольга_Ефименко писал(а):
Яна это просто шедевр!!!!!!!!А выглядит празднично-сказочно!!!!!!!! good2 good2 good2


Ну вот что на такое ответить? Embarassed Ой, Олечка, даже не знаю... шедевр не шедевр, конечно, но Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!

 
10 Фев 2011 0:59

Распечатать сообщение
WindCat

Оксана

50 лет


WindCatМои рецепты
ООООО это очень-очень-очень вредно для фигуры, но..... безумно-безумно-безумно ВКУСНО И НАРЯДНО!!!! nyam2 girl_claping Yahoo!
Вывод: диета диетой, но не позволить себе хотя бы один разочек, в свое удовольствие и на радость подружкам, - это грех. Wink
Спасибо за классные рецептики и шикарные наглядные пособия таких оригинальных коктейлей, это уникальные десертики с фруктами (для меня только с фруктами, алкоголь исключен по причине хилого состояния здоровья.) girl_in_love give_heart friends
Забираю в закладочки, буду собирать девчат - удивлю их и соблазню таккой вкуснятиной! girl_haha
 
10 Фев 2011 1:52

Распечатать сообщение
куромушка

Светлана


Россия

куромушкаМои рецепты
Bastilda
Спасибо за ответ. Я поняла, что это десерт. Мне было интересно само название шоты. Пожалуй, съесть это можно за короткий срок, а решиться сделать придется набраться терпения. Но десерт того стоит!
 
10 Фев 2011 1:58

Распечатать сообщение
JULY55555

Юля

45 лет
Московская область

JULY55555Мои рецепты
милое удовольствие для взрослых девочек -
Вот эта фраза меня особенно вдохновила. Просто супер!!!!!!!!!! good
 
10 Фев 2011 2:10

Распечатать сообщение
Акилежна

ЛИКА Торжевская

53 года
Украина ,г.Мукачево -Барселона

АкилежнаМои рецепты
Bastilda писал(а):
Лика, гостям я всегда рада, особенно таким, как ты!!!

girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love

Bastilda писал(а):
Это не креманки, это стопочки для водки

точно... praising только теперь разглядела Smile Smile Smile

Все!!!с сегодняшнего дня,я тоже перехожу на водочные стопочки. girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha Про креманки пора забыть,уж порции получаются слишком большие Embarassed Embarassed Embarassed
Так и фигура моя не пострадает Smile Smile Smile
 
10 Фев 2011 4:02

Распечатать сообщение
Miuda

Екатерина

38 лет
Москва

MiudaМои рецепты
Яночка, фантастика!!!!!! girl_claping good good2 girl_claping Никогда про такой изысканный десерт не слышала,но теперь буду знать и рано или поздно обязательно приготовлю!!! girl_in_love Yahoo! dance2 good2 good
Огромное тебе спасибо, Яночка, за подробное и такое красочное описание такого сказочного рецепта!!!! give_heart Romashki give_heart good2 good
 
10 Фев 2011 5:14

Распечатать сообщение
Yeva64

Ева


Ереван, Армения

Yeva64Мои рецепты
Bastilda писал(а):
Ну, надеюсь, мне удалось вас соблазнить на этот мини-десертик!


Конечно, удалось!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Лично я пАла... перед таким буйством красок и вкусов... wacko1 wacko1 wacko1

Яночка!!! girl_claping girl_claping girl_in_love girl_in_love


В связи с этим два вопроса...

Bastilda писал(а):
квиттин

Что это за зверь такой? Embarassed Может, крахмал? unknown

Bastilda писал(а):
Для соуса "Карамель" сливки с вином или ликером, сахаром и фрешем взбиваем до плотного состояния,

Ну и второй зверь... фреш - это сметана? И в ингредиентах его нет... unknown

И СПАСИБО за поднятое настроение!!! Romashki Romashki Romashki
Страница 1 из 3

Наверх