«Парикмахерский»… и немножко мой салат!

Люси



Порт пяти морей
Фото

Тому прошло уже много лет, когда я принесла домой рецепт этого салата... из парикмахерской, аж страшно вспомнить, сколько! Пришёлся он по вкусу, делали его частенько, придумывая разные варианты, и каждый раз салатик тот «звучал» по-новому, но название так и осталось – по источнику, откуда был принесён его рецепт…А потом салатик этот как-то забылся… Да и времена настали лихие – Эра Пустых Прилавков - то свёклы нет, то ещё чего-нибудь, то вообще – ничего нет…
А салатик и вкусненький, и полезный. Можно готовить его в разных вариантах, о чём я вам сейчас и поведаю.
Берём:
Фото

Парочку отваренных или – что лучше – запечённых http://forum.say7.info/topic6361.html средних свеколок, курагу, чернослив, изюм – всего понемногу. Приоритет в этом салате, всё-таки, должен принадлежать свёкле. Лимонный сок – по желанию и по вкусу. Это – базовый набор продуктов.
Порядок действий:
1. Свёклу, чистим, трём на крупной тёрке.
2. Сухофрукты хорошенько промываем (замачивать не надо), чернослив и курагу нарезаем на мелкие кусочки, сопоставимые с калибром изюма, который мы предназначили для салата.
Фото

3. Всё смешиваем, заправляем майонезом.
Фото
Фото

Солить не надо, но, если полное отсутствие в салате кристаллов хлористого натрия вас не устраивает – добавьте их, но совсем чуть-чуть. Дадим салату хоть немного постоять, чтобы размякли сухофрукты – и на стол!
Варианты:
• добавить грецкие орехи, мелко их порубив, или, если очень уж захочется поразить чьё-то воображение – мелко нарубленный миндаль. Очень прикольно получается с кедровыми орешками.
• выдавить немного чеснока в готовый уже салат
• заправить вместо майонеза нежирным йогуртом или кефиром
• добавить свежую зелень
• сбрызнуть салат соком лимона (апельсина, лайма) и заправить оливковым или другим растительным маслом…

Как видите, возможностей много, и, чередуя все эти варианты или сочетая их по-разному, можно получать из одних и тех же продуктов отличающиеся друг от друга салатики...
Приятного аппетита!

 
07 Июн 2008 16:20

Страница 1 из 1