Крупеник гречневый со сметаной. Печеное яблочко.

* Светлана *

Светлана


Москва
Хочу предложить для детей и взрослых очень вкусную и легкую в приготовлении и по вкусу гречневую запеканочку с творогом (крупеник). Она делается из остатков обычной вареной гречки и любого творога. Очень хорошо сочетается со сметаной. На десерт можно подать приготовленное за 3 мин в микроволновке печеное яблочко.

Фото

Крупеник гречневый со сметаной

Фото

Продукты можно брать на глаз.
Я взяла :
2 стакана отварной гречки. Как варю гречку можно посмотреть тут:
http://forum.say7.info/post2095298.html#2095298 )
1 стакан творога ( 100-200 гр)
1 яйцо
Сахар 2 ст., ложки ( можно по вкусу или совсем без сахара)
Можно по желанию добавить 1-2 ложки сметаны, если творог суховат (у меня без нее )

Фото

Растереть творог с сахаром и яйцом.

Фото

Добавить гречку и все хорошо перемешать.

Фото

Емкость для выпекания ( у меня D-20см )смазать маслом и посыпать панировочными сухариками дно и стенки. Я сухарики делаю свои. В отдельной корзиночке накапливаю сухой белый хлеб, а потом его прокручиваю через мелкую решетку мясорубки и храню в баночке.
Выложить приготовленную массу в емкость, смазать яйцом (можно не смазывать). Поставить в разогретую до 180 град., духовку.

Фото

Запеканочка будет готова минут через 40-45, когда чуть пожелтеет. Она почти не поднимается и не опускается. Вынуть из духовки и дать немного остыть, а потом порезать. Чуть остывшая, она становится покрепче и лучше режется и не крошится.
Очень нежная и имеет немного рассыпчатую консистенцию. Получается 6 небольших порций. Съев один кусочек, рука тянется за вторым, хотя по виду она очень простая. Подавать со сметаной. Очень хорошо они сочетаются друг с другом.

Фото

Фото

На десерт можно сделать печеное яблочко.

Печеное яблочко

Фото

Взять среднего размера яблоко, вырезать под наклоном (конусом) плодоножку не сильно глубоко. Насыпать 1-2 ст. ложки сахара и поставить в микроволновку на 3 мин., при полной мощности. Яблочко может брызгаться иногда, поэтому желательно накрывать чем-нибудь.

Фото

Яблочко готово. Делала в этой тарелочке, что на фото. Яблочко должно получиться достаточно мягким и сахар весь растопиться. Под ним образовывается сладкая застывшая лужица. Можно посыпать сахарной пудрой. Если делать большее количество яблок, то время выпечки увеличивается. На 5-6 яблок у меня уходит минут 15. Время можно подобрать индивидуально...

Приятного аппетита Вам и вашим детям ! Rose

 
13 Апр 2011 17:22

Страница 1 из 2