LeDi WaDa

Валерия
54 года
-Москва-Ливан-
Хочу угостить Вас сегодня фаршированными кабачками

Блюдо практически диетическое, поэтому подходит и взрослым и деткам
Нам понадобиться:
1,5 кг молоденьких небольших (10-12см в длину) кабачков
250 г фарша -- пропущенного через мелкую решётку мясорубки
0,5 стакана риса
специи по вкусу ( я брала мяту -- 0,5 ч.л. и чёрный перец молотый )
1 мал. баночка томат пасты ( 70г)
У меня на фото фарша и риса в два раза больше, так как я ещё готовила голубцы
Подготавливаем кабачки: их нужно вычистить изнутри при помощи специального приспособления, похожего на инструмент для шпигования.
для начала отрезаем у кабачков плодоножки
Затем берём кабачок и аккуратно, чтобы не проткнуть его насквозь, вводим инструмент внутрь. И так протыкаем по кругу с небольшим уклоном к центру кабачка.
вот примерно такая "свечка" должна получиться
Затем, опять же аккуратно начинаем выскабливать стенки кабачка изнутри поворачивая его вокруг своей оси и вытаскивая мякоть.
Конечно без привычки вычистить кабачок немного проблематично, но если всё делать аккуратно и не торопясь, то всё получиться.
Ещё совет: когда кабачки свежие, они при выскабливании могут лопнуть, поэтому нужно дать им полежать примерно сутки, чтобы они как бы слегка подвяли
Теперь о начинке: она может быть абсолютно любой, и с фаршем и без фарша. У каждой хозяйки свой рецепт. Например сестра моего мужа добавляет к рису и фаршу порезанный помидор, томат пасту и специи. А у меня в этот раз рис с обжаренным луком, обжаренным фаршем и приправленный черным перцем.
Добавлено 30.03.12. А такую начинку я стала готовить в последнее время - ну очень вкусно
0,5 стакана риса, 250 гр. мясного фарша, 1ст.л. с горкой топлёного масла, не полная ст.л. томат пасты, соль по вкусу, 0,5 ч.л. корицы, 0,5 ч.л. паприки, на кончике ножа чёрный перец. Всё перемешать и начинить не туго кабачки. В этой начинке мясной фарш я уже не обжариваю и кабачок после фарширования ничем закрывать не надо, начинка не выскакивает. Очень рекомендую.
Итак, берём вычищенный кабачок и фаршируем его на 3/4. Туго набивать нельзя, т.к. рис, как известно, при варки разваривается и от этого кабачок лопнет.
Чтобы начинка при варки не выскочила, кабачок нужно закрыть ( если готовить с начинкой из обжаренного мясного фарша ). Это можно сделать капустным или виноградным листом. Отрываем небольшой кусочек капустного листа и закрываем отверстие ( не глубоко )
Уложить подготовленные кабачки в кастрюлю,
налить воды, чтобы они скрылись (или чуть больше, если кто любит с бульончиком). Добавить томат пасту, мяту ( или другие любимые Ваши специи) и соль по вкусу.
Добавлено 30.03.12.Перед тем как укладывать кабачки в кастрюлю 3-4 помидора очистить от кожицы, мелко порезать и минут 10 потомить в сливочном (или топлёном) масле, в той же кастрюле, где будут готовиться кабачки, пока помидоры не станут мягкими. Затем сверху уложить кабачки, залить водой, добавить специи, но томатной пасты добавить чуть меньше.
Довести до кипения, попробовать, если соли не хватает -- досолить. Варить минут 40 на тихом огне. Минут за пять до приготовления можно добавить 3-4 зубчика растёртого чеснока, немного кинзы или петрушки.
Мякоть кабачков можно пустить в суп
http://forum.say7.info/post2210963.html#2210963 или как я её сегодня приготовила вот по этому рецепту
http://forum.say7.info/topic16313.html Да простит меня Ингуша

Получилось очень вкусно
Приятного аппетита