Плюшки сахарные с заваренной мукой

Lunetta

Мария



Фото


Этот рецепт я нарабатывала давно. Хотела написать фирменный рецепт, семейный. Пекла плюшки частенько, что-то меняя в рецепте, дабы приблизиться к лучшему результату. И вот однажды, в разговоре с Таней Юрьевна Smile http://forum.say7.info/member37332.html она обмолвилась, что её бабушка добавляла в сдобу часть заваренной муки. И я тут же побежала ставить тесто, используя подобный прием. Как же меня порадовал полученный результат! girl_in_love Не плюшки, а мечта!
Спешу поделиться рецептом:
Тесто заводится безопарным способом и слабой консистенции.
590 мука вс
10 свеж дрожж
2чл холодной пш закв*
150 гр вода
150 гр сливок
50 гр сливочного масла или смальца
1 яйцо
50 гр сахара
5 гр соли
заварка вся
***
Для заварки
120 вода
40 гр пш муки
В холодной воде венчиком размешать до однородности муку, затем на малом огне, помешивая довести смесь до загустения. Остудить до 30 градусов.

В дежу всыпать всю муку, добавить все компаненты, произвести замес до гладкости.
Оставить для брожения на 2 часа.
Формовка: Часть теста раскатать в пласт/прямоугольный толщиной 0,5 см, 1 ст л растительного масла распределить по поверхности, оставляя ненамазанное тесто в отступе от края на протяжении 10 см. Это нужно для нормального сцепления теста. На маслянную поверхность равномерно нанести сахарный песок (у меня с корицей). Теперь нужно скрутить прямоугодьник в плотный рулет по длинной стороне. Теперь нарезаем рулет на кусочки с шагом в 2 см. Беру улитку, немного разматывая теста, чтобы подоткнуть под плюшку (это нужно, чтобы карамель не вытекла на противень). Накрываю пленкой и даю расстойку 40 минут и отправляю в печь. Выпекаю с паром на камне при 230 градусов до золотистого цвета.
Фото

Приятного чаепития, и берегите пальцы girl_haha Плюшки очень вкусные! nyam2

 
29 Июн 2011 19:41

Страница 1 из 2