Торт Эврика

NatalyS



Липецк
Почему Эврика? Все очень просто. В июне приехала дочка Ольга и внучки Наташа и Олечка. Олина подружка позвонила и сказала, что придет в гости. Вот я быстро придумала и сделала этот торт. Очень простой, но вкусный. Хватило только на одно чаепитие. Я была счастлива!
Фото


Делаете самое простое песочное тесто, выкладываете в разъемную форму так, чтобы получились высокие бортики. Ставите в разогретую до 180 - 200 градусов духовку и печете до готовности коржа.Это рецепт песочного теста, предложенный моей тезкой. Только я не пеку с маргарином. Здесь тоже заменила его маслом.
http://forum.say7.info/topic29821.html
Пока корж печется, делаете крем: 1 банку сгущенки смешиваете с 4 желтками и соком 1 - 2 лимонов. Количество лимонов зависит от того, что вы предпочитаете - сладкое или с кислинкой, и как вы получаете сок. Если просто руками, то берите 2 лимона. У меня есть соковыжималка для цитрусовых, Выход сока большой. От размера лимона тоже зависит, сколько сока вы получите.
Готовый корж достаете из духовки, но оставляете в форме. На корж кладете половинки консервированного абрикоса одним слоем. Абрикосы заливаете кремом и ставите форму на 10 минут в духовку. В это время взбиваете белки с сахарной пудрой (полстакана достаточно) или сахаром. Как только масса загустеет, достаете форму и распределяете белки по поверхности торта. Это удобно делать силиконовой лопаткой. Опять отправляете форму в духовку. Как только белки зарумянились, торт готов. Можно убрать бортик формы, но не торопитесь разрезать торт: крем может потечь. У меня так и получилось: девчонки не хотели ждать, ели теплый. Второй раз делала по всем правилам (мною же и придуманным Yahoo! ): остудила, подержала в холодильнике и только после этого предъявила народу.
Этот кусочек вам на пробу.

 
14 Авг 2011 18:19

Страница 1 из 1