Чизкейк с карамельным соусом

lenok97

Лена


москва
Фото

Фото

Дорогие друзья предлагаю вам еще один вариант чизкейка. Могу сказать только, что из разных вариантов опробованных мной чизкейков это сочетание наивкуснейшее! Правда пошаговых фото нет, т.к. не планировала выставлять, но тут ничего сложного нет, поэтому думаю, что справятся все.
В этот раз мне захотелось чизкейка с привкусом корицы, поэтому основу-корж я сделала по этому рецепту песочного теста с корицей http://forum.say7.info/topic20762.html вырезала теплым по диаметру формы , а вообще можно просто смешать крошку любого печенья с растопленным сливочным маслом.
Основа (на форму 21 см)
1ст. печенья крошки
1\3ст. масла
Смешать, высыпать в форму, застеленную бумагай и утрамбовать дном стакана. Поставить в холодильник на 20 минут, затем выпечь 10минут при 180С.
Начинка
560гр сливочного сыра филадельфия( у меня «Violette»)
175гр сметаны
180гр сахара
3 яйца
немного ванили(сахар, экстракт, ессенция)
Нагреваем духовку до 160-165С
Сыр комнатной температуры смешиваем миксером с сахаром, добавляем сметану и ваниль, перемешиваем и затем по одному добавляем яйца и на низких оборотах миксера или венчиком размешиваем их (сильно не взбивать иначе торт даст трещину). Выливаем смесь на песочный корж и ставим в духовку, уровнем ниже помещаем противень с водой. Выпекаем в течении 1часа(может чуть больше понадобится,т.к духовки у всех разные). У готового чизкейка серединка должна немного колыхаться-это нормально потом она застынет. Остужаем и лучше убрать на ночь в холодильник или хотя бы часа на 4.
Готовим карамельный соус
50гр сахара
1ст.л воды
1палочка корицы(5см)
10гр слив. масла
100гр сливок 35%
Сахар высыпать в посуду, добавить воды, палочку корицы и поставить на слабый огонь, подождать пока сахар растает и преобретет красивый золотисто-янтарный цвет, добавляем масло(карамель сразу запузыриться) и вливаем подогретые сливки и варим минут 5 помешивая или чуть больше если надо погуще. Остужаем немного, вынимаем корицу и поливаем наш чизкейк.
Приятного аппетита!

 
08 Окт 2011 22:50

Страница 1 из 2