Яблочный торт с карамельным Баварским муссом с корицей

Сообщение Автор
Яблочный торт с карамельным Баварским муссом с корицей
15 Ноя 2009 21:33

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
Фото


Скажу без ложной скромности, это самый вкусный торт, который когда либо ела я и мои родные. Нежнейшие бисквиты, хрустящие песочные коржи с ароматом корицы и мусс... его вкус по-моему даже описать словами трудно - нежный, ароматный, не слишком сладкий, просто тает во рту. А карамельным яблокам вообще можно написать отдельную поэму Smile По мотивам торта Pierre Herme - вундеркинда, Пикассо кондитерского искусства, как его называют. Рецепт был найден на просторах интернета. Постараюсь описать как можно подробнее, так как торт, не то, что бы сложен в приготовлении, скажем так - заморочен. Никогда ранее ничего подобного не делала, но результат превзошел все мои даже самые смелые ожидания!

Вот, что пишет автор: "Этот торт будет хорош и без песочных коржей, но все-таки рекомендую попробовать именно с ними, нежными и хрупкими с вкусом корицы, попробовав их, вы поймете, что вряд ли существуют ещё более нежное песочное тесто! Так как в тесто идут протёртые через ситечко варенные желтки, (так песочное тесто делают в Австрии) коржи получаются супер нежные, с ними нужно обращаться с большой осторожностью, но результат - превосходен!
Работу над тортом можно разбить на три дня - в первый день испечь бисквит, и сделать песочное тесто (положила его в холодильник), а бисквит после полного остывания завернуть в плёнку. На следующий день приготовить карамельные яблоки, мусс, и прослоить бисквитные коржи. А в день подачи уже испечь песочные коржи.
" Вита Белочка.
Но, так как я люблю делать все в последнюю минуту, то торт делала за день до торжества. Только коржи песочные выпекала уже день в день.
Итак, приступим:

Для бисквитного коржа:
60 г несолёного сливочного масла, растопленного
6 яиц
1 чашка (200г) сахара
150 г муки, просеянной

Для песочного теста с корицей:
230 г. несолёного сливочного масла, комнатной температуры
1/3 чашки плюс 2 ст.л. (53г) сахарной пудры
1/3 чашки молотых орехов (я использовала миндаль)
3 яичных желтка, сваренных вкрутую, протёртых сквозь ситечко
2 ч.л. молотой корицы
Щепотка соли
1 ст.л. тёмного рома (можно без него)
щепотка пекарского порошка
280 г. муки

Для карамельных яблок:
3-4 средних яблока, очищенных и порезанных на дольки
1/4 чашки коричневого сахара
3 ст.л. белого сахара
сок половины лимона
3/4 ч.л. молотой корицы

Для карамельного Баварского мусса с корицей:
500 г сливок для взбивания (35%)
1/3 чашки сахара
1 ст.л. сахарной пудры
1 чашка молока
1 длинная палочка корицы, сломанная на 3 части
пакетик желатина (10 г)
1/4 чашки воды
4 больших яичных желткa

Процесс приготовления:

Для бисквита:
Духовку разогреть до 180C.
На дно разъемной формы диаметром 26 см, застелить пергаментную бумагу.
Яйца с сахаром, взбить миксером на горячей водяной бане в кастрюльке до полного растворения сахара. Масса должна быть пенистой и посветлеть. Затем кастрюльку снять с огня, перелить в комбайн или в более глубокую емкость.


И продолжать взбивать ещё минут 5-8, или пока масса не увеличиться втрое.


Аккуратно влить половину растопленного сливочного масла и добавить порциями муку. Осторожно лопаткой или ложкой перемешивать, чтобы было легче перемешивать бисквитное тесто, муку следует просеивать через сито на яичную массу. В конце влить оставшееся сливочное масло. Тесто вылить в приготовленную форму и поставить выпекаться в духовку на ~ 20 минут. У меня духовка "быстрая", так что мне хватило и 20 минут. Смотрите по цвету, корж должен стать красивым, золотистым. Выключите духовку и не открывайте ее еще минут 7-10.


Бисквит вынуть из духовки, дать постоять в форме 5 минут, затем полностью остудить на кухонной решётке.


Для песочного теста:
Взбить сливочное масло с сахаром до воздушного состояния. Добавить молотые орехи, яичные желтки, корицу, соль и ром (если хотите с ромом, можно и без него обойтись). Взбить ещё минуты 2, затем уменьшить скорость и добавить муку со щепоткой пекарского порошка. Миксер остановить и замесить тесто быстро руками. Тесто будет очень мягким, но к рукам приставать не должно.

Завернуть тесто в пищевую плёнку и положить в холодильник на минимум час, максимум на срок до 2 дней.

Для карамельных яблок:
Дольки яблок перемешать с белым и коричневым сахаром, лимонным соком и корицей. На большой сковороде растопит 3 ст. л. сливочного масла, осторожно уложить яблоки с образовавшейся жидкостью на сковороду и готовить на среднем огне, осторожно переворачивая дольки.

Готовить примерно минут 10-13. Затем снять огня, остудить.

Для Баварского мусса
Взбить сливки с 1 ст. л. сахарной пудры до средних пиков, чашку накрыть и поставить в холодильник.
От 1/3 чашки сахара отложить 2 ст.л. к желткам.
Желатин развести в 1/4 чашки холодной воды.
Остальной сахар и палочки корицы положить в кастрюльку и поставить на средний огонь, постоянно помешивая растопить сахар и довести до красивого янтарного цвета.


Помешивая влить молоко, смесь начнёт бурлить, и карамель может застыть, не переставая помешивать растопить карамель в молоке и довести до кипения.

Затем молоко снять с огня, выбрать палочки корицы.

Желтки взбить с 2 ст .л. сахара. Тоненькой струйкой ввести горячее молоко. Не взбивать! А то смесь начнет сильно пенится и сложнее будет сделать мусс. Размешать ложкой.


Затем смесь перелить обратно в кастрюльку и поставить на средний огонь, непрерывно помешивая довести крем до загустения, но Не кипятить! Крем будет консистенции густого соуса, весь процесс займёт ~ 5 минут. Кастрюльку снять с огня и отставит ещё на 2 минуты, он ещё загустеет.
Желатин растворить на маленьком огне, ввести в крем. Оставить на минут 10 при комнатной температуре, помешивая время от времени. Остудить.
Ввести взбитые сливки.


Сборка:
Бисквитный корж разрезать горизонтально на 2 коржа уложить в разьемную форму один корж, на него карамельные яблоки. Полить сверху жидкостью, что образовалась во время приготовления.


Сверху вылить карамельный мусс.

Закрыть вторым коржом и поставить в морозильную камеру на 1 час или в холодильник на ночь.

За это время разделить песочные коржи на 2 части. Раскатать (у меня силиконовая разделочная доска, к ней ничего не прилипает, очень удобно, но если таковой нету, то раскатать между двумя слоями пищевой пленки) прямоугольники, так, что бы еще в серединке можно было вырезать круг, равный по диаметру нашим коржам. Наколоть их вилкой, аккуратно перенести на противень и поставить охлаждаться в морозильную камеру на минут 15-20. Разогреть духовку до 180C. Выпекать коржи в течение 15-18 минут. Еще теплыми вырезать круги. Я накрыла корж сверху большой тарелкой (у меня как раз она оказалась диаметром с форму) и по ней вырезала. Тарелку после этого быстренько снять.

Полностью остудить. Обрезки не выкидывать, а раскрошить в крошку.

На блюдо, в котором будете подавать, положить один песочный корж, на него бисквитный торт, сверху накрыть вторым коржом. Крошку прилепить по бокам. Украсить.









Если вы располагаете временем, обязательно попробуйте этот шедевр кулинарного искусства. Несказанно вкусно! nyam2
 
15 Ноя 2009 21:49

Распечатать сообщение
Jessica

Даша

31 год
Finland - Russia

JessicaМои рецепты
wacko1 выглядит действительно шедеврально good good2 как увидела название, чуть ли не упала со стула girl_haha невероятно аппетитно nyam2
Niksya
умница, потрясающий тортик! Romashki Rose просто слов нет)) give_heart
 
15 Ноя 2009 21:50

Распечатать сообщение
НАИТАЛИЯ

наталья

57 лет
С-ПЕТЕРБУРГ

НАИТАЛИЯМои рецепты
Niksya
а можно вместо палочки корицы положить молотую корицу? Romashki Romashki Romashki nyam2 nyam2 nyam2
 
15 Ноя 2009 21:53

Распечатать сообщение
Vintage

Инна

50 лет
ХМАО-Югра

VintageМои рецепты
Ниночка, торт поистине шикарный!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Выглядит очень празднично!!!! good2 good2 good2 good2
Пошла изучать подробно, может решусь на это чудо! Wink
Спасибо!!!!! give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart
 
15 Ноя 2009 22:02

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
Jessica
Спасибо, я невероятно старалась, но все равно не обошлась без помощи мужа Smile так что это наша обоюдная с ним заслуга Smile

НАИТАЛИЯ писал(а):
Niksya
а можно вместо палочки корицы положить молотую корицу? Romashki Romashki Romashki nyam2 nyam2 nyam2


Думаю можно, но не более чем на кончике ножа. Т.к. палочки они дают в принципе лишь аромат, без яркого вкусно. Для аромата тогда нужна самая капелька.

Vintage писал(а):
Ниночка, торт поистине шикарный!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Выглядит очень празднично!!!! good2 good2 good2 good2
Пошла изучать подробно, может решусь на это чудо! Wink
Спасибо!!!!! give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart


Тут именно главное решиться. Я два раза пасовала, если честно, мне тоже казался сложным. Но в тоже время, так сильно хотелось его попробовать испечь, проверить свои силы Smile Уговорил муж. Взял на себя дочу, что бы мне развязать руки... и я творила! Ничего сложного нет, поверьте, тут именно вся загвоздка в обильности действий. А результат... wacko1 ошеломляющий!
 
15 Ноя 2009 22:06

Распечатать сообщение
Lunetta

Мария




LunettaМои рецепты
уже в закладках, спасибо!
 
15 Ноя 2009 22:09

Распечатать сообщение
kiska-bantik

Инна




kiska-bantikМои рецепты
Niksya писал(а):
А результат...ошеломляющий!

Ниночка, полностью с тобой согласна, торт good2 good2 good2 good2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
Ммммм, вкуснотища!!! good2 nyam2 nyam2 nyam2 Когда нибудь я созрею для этого тортика! friends Мерси!!!!! praising friends girl_in_love
 
15 Ноя 2009 22:19

Распечатать сообщение
Лайта


39 лет
м.Дніпро, Україна

ЛайтаМои рецепты
Нина! Ты так описала этот тортик - что невозможно пройти мимо!!!! Так заинтриговала его вкусом, что хочется повторить этот шедевр! give_heart give_heart give_heart
 
15 Ноя 2009 22:36

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
Lunetta писал(а):
уже в закладках, спасибо!

girl_claping Рада буду, если рецепт пригодится!

kiska-bantik писал(а):
Ниночка, полностью с тобой согласна, торт good2 good2 good2 good2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
Ммммм, вкуснотища!!! good2 nyam2 nyam2 nyam2 Когда нибудь я созрею для этого тортика! friends Мерси!!!!! praising friends girl_in_love

Глаза боятся, а руки делают, вот девиз этого торта Smile

Лайта писал(а):
Нина! Ты так описала этот тортик - что невозможно пройти мимо!!!! Так заинтриговала его вкусом, что хочется повторить этот шедевр! give_heart give_heart give_heart

Повтори обязательно! Вот увидишь, все получится и тортик разлетиться по кусочкам в мгновение ока!
 
15 Ноя 2009 22:54

Распечатать сообщение
Irina Haas



Deutschland

Irina HaasМои рецепты
good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2
 
15 Ноя 2009 22:55

Распечатать сообщение
Rosalinda



Deutschland

RosalindaМои рецепты
Не торт, а произведение искусства good2 Rose good Romashki !
Сколько труда, сил и времени wacko1 , не могу не восхититься girl_claping !
Ниночка, респект girl_in_love !
 
15 Ноя 2009 23:07

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
Irina Haas
Embarassed

Rosalinda писал(а):
Не торт, а произведение искусства good2 Rose good Romashki !
Сколько труда, сил и времени wacko1 , не могу не восхититься girl_claping !
Ниночка, респект girl_in_love !

Спасибо! Главное, что эти силы, время и труд были оправданы dance2
 
15 Ноя 2009 23:17

Распечатать сообщение
katinka

Екатерина

61 год
Германия

katinkaМои рецепты
Нина,супер nyam2 nyam2 nyam2 good2 good2 good2 Romashki Romashki Romashki
 
15 Ноя 2009 23:36

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
katinka
Спасибо girl_curtsey
 
15 Ноя 2009 23:48

Распечатать сообщение
svetlana-sp

Светлана

56 лет
Россия, Донское, Оренбургская область

svetlana-spМои рецепты
Ниночка, заинтриговала!!! Выберу время, обязательно попробую!!!
СПАСИБО!
[URL=http://[censored smajliki]/smilie-389459463.html][/URL]
 
16 Ноя 2009 0:43

Распечатать сообщение
Katrin03

Людмила




Katrin03Мои рецепты
Очень красиво!!!! girl_claping Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile
 
16 Ноя 2009 0:54

Распечатать сообщение
Юльчонок


35 лет
Москва

ЮльчонокМои рецепты
wacko1 Ниночка,это шедеврально! wacko1 good2 У меня даже слов нет! Обязательно сотворю такое чудо girl_claping Уже прямо руки чешутся Smile
Спасибо огромное за такую прелесть girl_in_love Romashki
 
16 Ноя 2009 1:12

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
Niksya
Ниночка, тортик - супер!!! good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2
 
16 Ноя 2009 11:07

Распечатать сообщение
Katjuwka

Катарина

33 года
Tallinn

KatjuwkaМои рецепты
Ниночка!!! Прелесть, а не тортик!!! Вернее - тортик - прелесть Yahoo! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
 
16 Ноя 2009 12:35

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
svetlana-sp писал(а):
Ниночка, заинтриговала!!! Выберу время, обязательно попробую!!!
СПАСИБО!
[URL=http://[censored smajliki]/smilie-389459463.html][/URL]


Попробуй, конечно! Это время оправдает себя слихвой Wink

Katrin03 писал(а):
Очень красиво!!!! girl_claping Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile Smile

Спасибо!!!!! girl_claping Я так рада, что тортик понравился!

Юльчонок писал(а):
wacko1 Ниночка,это шедеврально! wacko1 good2 У меня даже слов нет! Обязательно сотворю такое чудо girl_claping Уже прямо руки чешутся Smile
Спасибо огромное за такую прелесть girl_in_love Romashki


Оооо, как я рада найти единомышленника, не боящегося трудностей Smile Вам повезло, все самое вкусное ждет впереди, а у нас уже тортик кончился Smile

Имбирь писал(а):
Niksya
Ниночка, тортик - супер!!! good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2

Оленька, спасибо! твоя похвала, прямо бальзам на сердце Smile

Katjuwka писал(а):
Ниночка!!! Прелесть, а не тортик!!! Вернее - тортик - прелесть Yahoo! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2


Спасибо большое! Yahoo!
 
16 Ноя 2009 15:27

Распечатать сообщение
Ягужинская

Настя

43 года
Москва

ЯгужинскаяМои рецепты
Ниночка, потрясающий торт!!! Rose girl_claping руки чешутся его испечь! как раз в среду повод будет, значит завтра надо приступать! Smile

Только у меня вопросик возник: есть ли какая-нибудь прослоечка между песочным коржем и бисквитом? в описании я этой детали не нашла... а если прослойки нет, то не будет ли песочный корж соскальзывать с бисквита?

Заранее спасибо за консультацию! Romashki Romashki Romashki
 
16 Ноя 2009 15:58

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
Ягужинская писал(а):
Ниночка, потрясающий торт!!! Rose girl_claping руки чешутся его испечь! как раз в среду повод будет, значит завтра надо приступать! Smile

Только у меня вопросик возник: есть ли какая-нибудь прослоечка между песочным коржем и бисквитом? в описании я этой детали не нашла... а если прослойки нет, то не будет ли песочный корж соскальзывать с бисквита?

Заранее спасибо за консультацию! Romashki Romashki Romashki


Настюша, как я рада, что ты уже готова к свершениям! girl_claping Молодец!
Относительно твоего вопроса:
Нижний песочный корж хорошо прилипает к бисквитному благодаря тому, что бисквитный влажный из-за карамели, оставшейся после жарки яблок, которой мы этот самый бисквит полили.
А с верхним я делала так: у меня когда бисквит остыл, он был на 1-2 см меньше разъемной формы и были, так сказать, по кругу зазоры. И когда я заливала муссом, то залился и в эти зазоры. на фото видно. Так вот, перед тем, как снять бока формы, я слегка обрезала выступающий мусс и эти обрезки уже намазала на верхний бисквит. Их было не много, но все же. Сверху уже положила второй песочный корж. Держалось все изумительно. Но гости, по большей части, сами отрывали верхнюю корочку и с наслаждением, кто под чай, кто под кофе, хрустели ее прикрыв глаза от удовольствия ))) И лишь потом приступали к съедению основного торта. Smile

Если у тебя возникнут какие-то вопросы по ходу приготовления, спрашивая обязательно, отвечу с удовольствием!
 
16 Ноя 2009 16:55

Распечатать сообщение
Пламя

Оксана

43 года
Белгород

ПламяМои рецепты
Niksya
Ниночка, уже название и описание торта навели меня на мысль, что не я не смогу не сделать этот шедевр! girl_in_love girl_in_love girl_in_love Торт обалденно красивый, со сложным и интересным вкусом! nyam2 nyam2 nyam2 Спасибо за рецепт! Rose Rose Rose
 
16 Ноя 2009 18:18

Распечатать сообщение
Ягужинская

Настя

43 года
Москва

ЯгужинскаяМои рецепты
Ниночка, спасибо большое за оперативный ответ!

Я еще раз перечитала твой "роман", и вот какие у меня еще вопросы возникли:

1. скажи, пожалуйста ты специально делала бисквит поменьше в диаметре, или это он сам уменьшился, когда остыл?
2. какого диаметра у тебя форма?
3. Сколько мл в "чашке"?
4. правильно ли я поняла, что желатин надо прямо горячий в крем наливать, потом его остудить, а потом уже добавлять сливки?

Во какая я дотошная!) wacko1

Еще раз спасибо)) Romashki
 
16 Ноя 2009 19:26

Распечатать сообщение
Niksya

Нина

40 лет
Санкт-Петербург

NiksyaМои рецепты
Пламя писал(а):
Niksya
Ниночка, уже название и описание торта навели меня на мысль, что не я не смогу не сделать этот шедевр! girl_in_love girl_in_love girl_in_love Торт обалденно красивый, со сложным и интересным вкусом! nyam2 nyam2 nyam2 Спасибо за рецепт! Rose Rose Rose


girl_claping Готовь с удовольствием!!! Очень рада, что понравился рецепт! girl_in_love

Ягужинская писал(а):
Ниночка, спасибо большое за оперативный ответ!

Я еще раз перечитала твой "роман", и вот какие у меня еще вопросы возникли:

1. скажи, пожалуйста ты специально делала бисквит пофменьше в диаметре, или это он сам уменьшился, когда остыл?
2. какого диаметра у тебя форма?
3. Сколько мл в "чашке"?
4. правильно ли я поняла, что желатин надо прямо горячий в крем наливать, потом его остудить, а потом уже добавлять сливки?

Во какая я дотошная!) wacko1

Еще раз спасибо)) Romashki


Вижу, со знанием дела подошла, ответственно! Чувствую порадуешь своих родных и любимых вкуснятиной Smile Отвечаю на твои вопросы:
1. Думаю это получилось из-за бумаги, которой была выложена форма. Еще он чуть-чуть сжался, когда остыл. Но самую малость.
2. Моя форма 26 см в диаметре.
3. В чашке 250 мл.
4. Да, желатин добавляем в крем горячий, перемешиваем, остужаем (до комнатной температуры +-), затем вводим сливки, аккуратно перемешиваем, заливаем карамельные яблоки, накрываем вторым бисквитом - и в холодильник на ночь.
Страница 1 из 11

Наверх