Мясо в нежном луковом соусе, или Любимое мяско моей дочки

alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень
Рецепт, возможно, покажется кому-то похожим на Ингушин шашлык на сковородке http://forum.say7.info/topic18431.html. Но это лишь на первый поверхностный взгляд.
Фото

Я уже не однажды рассказывала, что все мои домашние, за исключением меня, очень любят жареный, тушёный, запечёный лук. Дочка в детстве мясо не ела совсем, а я считала, что полноценного развития детского организма мясо необходимо. Исключением могли быть только котлетки или тефтельки, - их она "до рта допускала", да и то изредка и почучуть))) Приходилось шифроваться от дочки всевозможными выдумками, чтобы хоть парочку мясных кусочков протолкнуть. И вот я решила как-то раз сыграть на их любви к луку. (Помните "Денискину кашу"? Как он там размышлял, что с хреном-то что угодно съесть можно? Вот на это я и рассчитывала, - с луком-то Полька даже мясо съест Wink , главное лука побольше-побольше! Расчёт оказался верным Yahoo!)
Опыт прошёл настолько удачно, что это блюдо и по сей день в нашей семье бывает каждый раз после покупки свежего мяса, хотя дочь уже выросла, и над тарелкой с мясом не чахнет, как в нежном возрасте girl_in_dreams .
Мясо годится как обычного семейного, так и для званого ужина. К тому же, оно не требует длительного времени приготовления и большого набора продуктов.
Потребуется молодое свежее мясо, я для лукового мяска беру чаще всего свинину, очень молодую, с тончайшими прожилочками, но обязательно не подвергавшуюся заморозке. Если мясо было заморожено - "того" вкуса уже не достичь, да и нежности поубавится, а кусочки мяса в любом случае будет тогда волокнистыми.
Можно готовить и из "мраморного мяса" кааанешно new_russian , но нам это не по карману, я попробовала так приготовить только один раз, и поняла, что из молодой свининки ничуть не хуже, зато быстрее girl_blum !
Кусок мяса должен быть толщиной не менее 3-4 см. Прожилочки только лишь слегка обозначены. Его нужно промыть единым куском, проветрить, хорошо обсушить, и слегка приморизить на полке быстрой заморозки в морозильнике, с тем, чтобы оно чуть схватилось пОверху, а затем хорошо, легко и ровно нарезалось на кусочки. НарезАть надо как обычно, поперёк волокон, кусочки должны быть толщиной поменьше сантиметра, но не совсем тонкие, а размером чуть больше спичечного коробка.
Ни отбивать, ни мариновать мясо предварительно - ка-те-го-ри-чес-ки!!! - не надо.
Репчатого лука должно быть практически столько же, сколько и мяса, но можно немного меньше. (Если уж совсем по-чесноку, то я даже больше беру! Для моих домашних -это главный номер нашей дискотеки) Его нужно просто порезать, достаточно крупно: если луковицы среднего размера, то примерно четвертьколечками.
На сковороду, в небольшое количество раститительного масла выкладываем нарезанное мясо. Я жарю на индукционной конфорке, поэтому не разогреваю её предварительно. На обычной конфорке можно сковороду прогреть, но не раскалять. Мясо первоначально жарим на среднем нагреве, или чуть выше среднего, примерно до стадии полуготовности - то есть, чтобы при проколе из кусочков выделялся чуть розоватый сок, - постоянно помешивая и не давая мясу зажариваться, а мясному соку полностью выпариться со сковородки. На этом этапе необходимо мясо немного посолить. Когда сока осталось совсем немного, выкладываем в сковороду лук, сразу же его перемешиваем, а если весь не входит, то дать немного прожариться луку с мясом, и добавить оставшийся лук. Чуть прожарить и уменьшить нагрев. В сковороде, после того, как мясо посолили и положили лук, снова появляется сок. Вот этому соку уже нельзя дать выпариться! К мясу с луком добавляем несколько столовых ложек томатного соуса, пасты или томат-пюре (не кетчуп!), - я обычно беру Краснодарский соус, - и сметаны: её нужно в два раза меньше, чем томата. Сметану лучше брать негустую, можно 10-12%. Обязательно чёрного перчика туда смолоть по вкусу, и недолго тушим, постоянно перемешивая, пока соус не станет однородным по цвету. Надо попробовать на соль (это можно делать смело, мясо уже готово), досолить, если требуется, - обычно очень даже требуется! - или добавить соевого соуса, уменьшить нагрев практически до минимума, закрыть крышкой или экраном - я экраном закрываю, - и потомить так минут от пяти до десяти, - это зависимости от ваших конфорок.
Подсаливать мяско надо в несколько приёмов, и соли потребуется побольше, чем для обычного тушёного мяса с овощами - лук придаст свою сладковатую нотку обязательно, и её надо будет заглушить. Причём, когда оно постоит некоторое время, то перед следующим употреблением его снова будет нужно хотя бы чуточку досолить.
Получается очень вкусное, нежное, духовое мяско, не жирное, не острое, сочное-сочное, и не мелкими кусочками. Не жареное и не тушёное, не гуляш и не азу... Трудно определиться, кроме того, что это ПРОСТО ВКУСНО! И вполне празднично:
Фото

Любые другие специи, приправы или овощные добавки в виде моркови, болгарского перца, чеснока и проч., на наш семейный вкус, только портят блюдо, оно совершенно самодостаточно! Любители лука, который подвергался обжарке и тушению, такие, как моя Полинка, наотрез отказываются даже от любого гарнира. Поля и Влад сразу говорят, чтобы им лука побольше положили.
Нелюбители лука тоже могут насладиться блюдом, - если нарезать лук не мелко, то его легко можно будет убрать и отдать тем, кому он нравится. Но соуса им достанется, конечно меньше, потому как лук и соус здесь едины))) . По себе знаю... эээх, даже жаль иногда, что так и не научилась лук такой есть!
У этого мяска есть вариация - в сезон айвы которую к к нам начинают привозить где-то с ноября, я беру лук пополам с айвой. Я вообще очень люблю сочетание мяса и айвы, как в горячих блюдах, так и в салатах, и думаю, что они просто созданы друг для друга!

 
24 Окт 2011 16:17

Страница 1 из 1