Брынза маринованная + бонусы

Oxana Pshenychna



Germany/Ukraine
Маринованная брынза – это отнюдь не диковинка. Купить её можно в любом супермаркете. Но... она обычно или слишком дорогая, или слишком острая, или слишком кислая, или маринованная в масле плохого качества... Надоели мне все эти НО. Теперь делаю сама. Это просто, дёшево и всегда соответствует нашему вкусу. Попробуйте, может и вам понравится...
Фото


Нам понадобится
500 гр. брынзы из коровьего, овечьего или козьего молока
1 ст. оливкого масла
1 лимон
1 пучок свежего розмарина (или чабера, или чабреца)
2 зубчика чеснока
нейтральное растительное масло (например кукурузное, рафинированое рапсовое или подсолнечное и т.д)

Важно!!! Брынзу маринуем в пластмасовой, стекляной или эмалированой посуде. Алюминевую для этих целей НЕ используем. В такой посуде брынза получает металический привкус, насыщается ионами алюминия и может стать очень даже неполезной для здоровья ваших близких. Поскольку нержавейка бывает очень разного качества, её тоже не используем.

Ну что? Поехали?
Оливковое масло наливаем к какую-нибудь посудину.
Фото

Веточки розмарина (чабера или чабреца) тщательно моем и вытираем насухо. Листики обрываем и мелко режем. Добавляем к маслу. Если веточки неодеревеневшие, не выбрасывайте их. Они нам ещё пригодятся.
Фото

Фото

Фото

Лимон тщательно моем, вытираем насухо. Натираем на тёрке цедру. Добавляем её к оливковому маслу.
Фото

От лимона нам нужна только цедра. Сам лимон (точнее его сок) можна использовать для других целей, например вместо уксуса при приготовлении салата или можно замариновать с ним шампиньйоны.
Чеснок чистим, моем, давим с помощью чеснокодавки и добавляем к маслу.
Фото

Тщательно перемешиваем. Маринад готов.
Брынзу нарезаем пластинками толщиной 5-6 мм или кубиками 1-1,5 см.
Фото

По дну посудины (с крышкой!), в которой хотите мариновать брынзу, размазываем несколько ложек маринада. Если у вас есть (голые) веточки розмарина, тоже разложите их по дну.
Фото

Теперь выложите один слой брынзы.
На брынзу выливаем несколько ложек маринада.
Фото

Потом опять раскладываем брынзу, тогда маринад... И так, пока брынза не закончится. Остатки маринада просто выливаем сверху.
Кстати... кто любит остренькое, может каждый слой брынзы посыпать молотым чили.
Теперь берём нейтральное по вкусу растительное масло и заливаем им брынзу. Масло должно полностью покрыть сыр. Если этого не сделать, кусочки торчащие из масла будут портиться.
Я предпочитаю разбавлять оливковое масло другим растительным, чтобы вкус оливкового масла не перебивал вкуса брынзы, а дополнял его.
Фото

Брынзу закрываем крышкой и ставим в холодильник. Через 24 часа сыр готов к употреблению. Чем дольше маринуется брынза, тем она вкуснее.
Фото

Маринованая брынза сохраняется в холодильнике в закрытом лотке от 2 до 4 недель в зависимости от качества сыра. В нашем холодильнике она «выживает» максимум неделю... Если ваша тоже долго «не прожила», в оставшемся маринаде можно замариновать ещё одну порцию брынзы (что я обычно и делаю). Срок её годности сокращается соответственно.

А теперь я вам раскажу, как можно использовать такую вкуснючую брынзу...
...и что делать с маринадом после того, как любимая семья эту вкуснятину слопала...
Wink

Это очень вкусно, как закуска и в будние, и в празничные дни
Фото

Или просто на бутербродик
Фото

Маринованая брынза облагородит даже самый простой зелёный салат
Фото

Маринованая брынза смешаная с моцареллой 1:1 и заправленая чесночком или острым перчиком - это прекрасная начинка для блинов. На фото: Блины из тапиоковой муки от mangobanana http://forum.say7.info/post2817461.html#2817461 с начинкой из маринованной брынзы с моцареллой
Фото

Традиционная гуцульская кукурузная каша с брынзой - это очень вкусно nyam2 , а с маринованной брынзой - это не только современно, но и обалденно вкусно nyam2 nyam2 nyam2 .
Фото

Если смешать 3-4 ст.л. маринада от брынзы с 1-2 ст.л. лимонного или лаймового сока, получаеся очень вкусная заправка для зелёных салатов
Фото

В оставшемся маринаде можно замариновать куриную грудку, кальмары или креветки. Просто смешайте мелко нарезаную грудку или кальмары, или ощищенные креветки с маринадом и посолите по вкусу. Поставте на 5-6 часов в холодильник, а потом жарьте на большом огне на сковороде. Если собираетесь использовать маринад из под брынзы для маринования мяса, кальмаров или креветок, НЕ выдавливайте чеснок в маринад, а порежьте его пластинками. Перед жаркой обязаельно достаньте чеснок из маринованого мяса или рыбы. Если этого не сделать, он сгорит при жарке и еда будет очень неприяно пахнуть и горчить.
Фото

Фото


Продолжение (фотки и зарисовки рецептов) следует... Wink Wink Wink

 
07 Фев 2012 5:12

Страница 1 из 2