Брынза маринованная + бонусы

Сообщение Автор
Брынза маринованная + бонусы
07 Фев 2012 5:12

Распечатать сообщение
Oxana Pshenychna



Germany/Ukraine

Oxana PshenychnaМои рецепты
Маринованная брынза – это отнюдь не диковинка. Купить её можно в любом супермаркете. Но... она обычно или слишком дорогая, или слишком острая, или слишком кислая, или маринованная в масле плохого качества... Надоели мне все эти НО. Теперь делаю сама. Это просто, дёшево и всегда соответствует нашему вкусу. Попробуйте, может и вам понравится...
Фото


Нам понадобится
500 гр. брынзы из коровьего, овечьего или козьего молока
1 ст. оливкого масла
1 лимон
1 пучок свежего розмарина (или чабера, или чабреца)
2 зубчика чеснока
нейтральное растительное масло (например кукурузное, рафинированое рапсовое или подсолнечное и т.д)

Важно!!! Брынзу маринуем в пластмасовой, стекляной или эмалированой посуде. Алюминевую для этих целей НЕ используем. В такой посуде брынза получает металический привкус, насыщается ионами алюминия и может стать очень даже неполезной для здоровья ваших близких. Поскольку нержавейка бывает очень разного качества, её тоже не используем.

Ну что? Поехали?
Оливковое масло наливаем к какую-нибудь посудину.
Фото

Веточки розмарина (чабера или чабреца) тщательно моем и вытираем насухо. Листики обрываем и мелко режем. Добавляем к маслу. Если веточки неодеревеневшие, не выбрасывайте их. Они нам ещё пригодятся.
Фото

Фото

Фото

Лимон тщательно моем, вытираем насухо. Натираем на тёрке цедру. Добавляем её к оливковому маслу.
Фото

От лимона нам нужна только цедра. Сам лимон (точнее его сок) можна использовать для других целей, например вместо уксуса при приготовлении салата или можно замариновать с ним шампиньйоны.
Чеснок чистим, моем, давим с помощью чеснокодавки и добавляем к маслу.
Фото

Тщательно перемешиваем. Маринад готов.
Брынзу нарезаем пластинками толщиной 5-6 мм или кубиками 1-1,5 см.
Фото

По дну посудины (с крышкой!), в которой хотите мариновать брынзу, размазываем несколько ложек маринада. Если у вас есть (голые) веточки розмарина, тоже разложите их по дну.
Фото

Теперь выложите один слой брынзы.
На брынзу выливаем несколько ложек маринада.
Фото

Потом опять раскладываем брынзу, тогда маринад... И так, пока брынза не закончится. Остатки маринада просто выливаем сверху.
Кстати... кто любит остренькое, может каждый слой брынзы посыпать молотым чили.
Теперь берём нейтральное по вкусу растительное масло и заливаем им брынзу. Масло должно полностью покрыть сыр. Если этого не сделать, кусочки торчащие из масла будут портиться.
Я предпочитаю разбавлять оливковое масло другим растительным, чтобы вкус оливкового масла не перебивал вкуса брынзы, а дополнял его.
Фото

Брынзу закрываем крышкой и ставим в холодильник. Через 24 часа сыр готов к употреблению. Чем дольше маринуется брынза, тем она вкуснее.
Фото

Маринованая брынза сохраняется в холодильнике в закрытом лотке от 2 до 4 недель в зависимости от качества сыра. В нашем холодильнике она «выживает» максимум неделю... Если ваша тоже долго «не прожила», в оставшемся маринаде можно замариновать ещё одну порцию брынзы (что я обычно и делаю). Срок её годности сокращается соответственно.

А теперь я вам раскажу, как можно использовать такую вкуснючую брынзу...
...и что делать с маринадом после того, как любимая семья эту вкуснятину слопала...
Wink

Это очень вкусно, как закуска и в будние, и в празничные дни
Фото

Или просто на бутербродик
Фото

Маринованая брынза облагородит даже самый простой зелёный салат
Фото

Маринованая брынза смешаная с моцареллой 1:1 и заправленая чесночком или острым перчиком - это прекрасная начинка для блинов. На фото: Блины из тапиоковой муки от mangobanana http://forum.say7.info/post2817461.html#2817461 с начинкой из маринованной брынзы с моцареллой
Фото

Традиционная гуцульская кукурузная каша с брынзой - это очень вкусно nyam2 , а с маринованной брынзой - это не только современно, но и обалденно вкусно nyam2 nyam2 nyam2 .
Фото

Если смешать 3-4 ст.л. маринада от брынзы с 1-2 ст.л. лимонного или лаймового сока, получаеся очень вкусная заправка для зелёных салатов
Фото

В оставшемся маринаде можно замариновать куриную грудку, кальмары или креветки. Просто смешайте мелко нарезаную грудку или кальмары, или ощищенные креветки с маринадом и посолите по вкусу. Поставте на 5-6 часов в холодильник, а потом жарьте на большом огне на сковороде. Если собираетесь использовать маринад из под брынзы для маринования мяса, кальмаров или креветок, НЕ выдавливайте чеснок в маринад, а порежьте его пластинками. Перед жаркой обязаельно достаньте чеснок из маринованого мяса или рыбы. Если этого не сделать, он сгорит при жарке и еда будет очень неприяно пахнуть и горчить.
Фото

Фото


Продолжение (фотки и зарисовки рецептов) следует... Wink Wink Wink
 
07 Фев 2012 9:40

Распечатать сообщение
t a s m i

Татьяна


Подмосковье, г. Сергиев Посад

t a s m iМои рецепты
Я недавно попробовала маринованный сыр и влюбилась в этот рецепт, а теперь воспользуюсь и данным рецептом - замариную брынзу sharik sharik sharik

Спасибо... sharik sharik sharik
 
07 Фев 2012 15:49

Распечатать сообщение
Mocco

Таня

45 лет
Украина. Луганск.

MoccoМои рецепты
Ооочень вкусно!!! Спасибо Вам большое за рецепт и за подробные фото!))) Romashki
 
07 Фев 2012 15:55

Распечатать сообщение
LeDi WaDa

Валерия

53 года
-Москва-Ливан-

LeDi WaDaМои рецепты
Это очень вкусно nyam2 nyam2 girl_claping girl_claping good good
 
07 Фев 2012 17:12

Распечатать сообщение
Jackass girl

женьшень




Jackass girlМои рецепты
ох! как же это вкусно nyam2
 
07 Фев 2012 17:39

Распечатать сообщение
Oxana Pshenychna



Germany/Ukraine

Oxana PshenychnaМои рецепты
Татьяна Смирнова
Mocco
Пожалуйста! Кушайте на здоровье! Romashki Romashki Romashki

LeDi WaDa писал(а):
Это очень вкусно

Jackass girl писал(а):
ох! как же это вкусно

Это точно nyam2 nyam2 nyam2
 
08 Фев 2012 1:13

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Oxana Pshenychna
Очень познавательно. Спасибо Romashki Romashki Romashki Romashki
 
08 Фев 2012 1:36

Распечатать сообщение
Oxana Pshenychna



Germany/Ukraine

Oxana PshenychnaМои рецепты
ТЕН
Спасибо и пожалуйста. Romashki
 
20 Фев 2012 1:21

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Оксанчик, СПАСИБО Rose ! Непременно! А сыр Иришин http://forum.say7.info/topic15700.html пробовала уже маринованный? Я домашнюю брынзу мариновала, но она у меня расползается, надо прямо через сутки съедать.
Красотища у тебя! Не только тут, но цветы твои на фото смотрела, любовалась - чудесно хороши! Romashki
 
20 Фев 2012 1:38

Распечатать сообщение
Oxana Pshenychna



Germany/Ukraine

Oxana PshenychnaМои рецепты
alena-solena писал(а):
Оксанчик, СПАСИБО

Кушай на здоровье!
alena-solena писал(а):
Я домашнюю брынзу мариновала, но она у меня расползается, надо прямо через сутки съедать.

Покупная тоже не вся кучи держится. Я методом проб и ошибок нашла подходящих производителей. А если и развалится... получится кашка вкусная nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 Кукурузную кашку сварить... Кашку из брынзы сверху положить.... Объедение! nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 Или масло отцедить, брынзу с творогом смешать и на бутеры мазать nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 И помидорчик сверху... nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
Я домашнюю ещё делать не пробовала. Надобности нету. В любом магазине можно купить за доступную цену. Может её под пресом дольше держаь надо, чтобы не разваливалась? unknown
alena-solena писал(а):
Красотища у тебя! Не только тут, но цветы твои на фото смотрела, любовалась - чудесно хороши!

Спасибо!!! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Мы сами делаем свою жизнь прекрасной... Wink
alena-solena писал(а):
А сыр Иришин http://forum.say7.info/topic15700.html пробовала уже маринованный?

Рецепик просморела, в закладки закинула. Попробую как-нибудь. На вид очень вкусно. Сулугуни или адыгейский замариновала бы с большим удовольствием, но их у нас не продают. Надо присмотреть что-нибудь другое. Wink
 
06 Мар 2012 2:18

Распечатать сообщение
mangobanana

Елена


California

mangobananaМои рецепты
Оксан, привет, вот зашла на брынзочку. Блин, вчера в магазине была, забыла фету купить что-бы замариновать (брынзу только если в русском магазине искать). Как ты думаешь, фета пойдёт? Embarassed
 
06 Мар 2012 2:21

Распечатать сообщение
Oxana Pshenychna



Germany/Ukraine

Oxana PshenychnaМои рецепты
mangobanana писал(а):
Как ты думаешь, фета пойдёт?

Я мариную и фету, и брынзу, и другие похожие сыры. У меня это всё брынзой называется. Главное, чтобы резалась хорошо, а не разваливалась.
 
06 Мар 2012 2:26

Распечатать сообщение
mangobanana

Елена


California

mangobananaМои рецепты
Спасибо, сделаем! good2
 
06 Мар 2012 2:28

Распечатать сообщение
Oxana Pshenychna



Germany/Ukraine

Oxana PshenychnaМои рецепты
mangobanana писал(а):
Спасибо, сделаем!

На здоровье! Приятного апетита!
 
16 Май 2012 23:59

Распечатать сообщение
l.nikita

Милочка

51 год
г.Саратов

l.nikitaМои рецепты
Ксюша!Это очень аппетитно выглядит...я тоже обязательно замариную!!!
 
18 Май 2012 14:16

Распечатать сообщение
Oxana Pshenychna



Germany/Ukraine

Oxana PshenychnaМои рецепты
l.nikita писал(а):
Это очень аппетитно выглядит..

И не только выглядит Wink nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
l.nikita писал(а):
я тоже обязательно замариную!!!

УРА! girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping На здоровье! Пусть и тебе, и твоей семье будет вкусно! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
12 Июл 2012 17:23

Распечатать сообщение
Oxana Pshenychna



Germany/Ukraine

Oxana PshenychnaМои рецепты
А что у вас на обед? Wink А у нас кашка кукурузная с маринованой брынзой и помидорками
Фото

nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
 
02 Июл 2014 23:10

Распечатать сообщение
лора к

лора

51 год
Луганск

лора кМои рецепты
спасибо Romashki очень вкусно!! делаю уже давно!!!!! правда в этот раз я замариновала сыр российский горбушка с орехами.а завтра буду делать и свою брынзу и мариновать мариновать мариновать!!!! ооочень вкусно
Фото
Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
 
04 Июл 2014 23:30

Распечатать сообщение
Oxana Pshenychna



Germany/Ukraine

Oxana PshenychnaМои рецепты
лора к
Лора, на здоровье Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Очень рада, что рецепт пришёлся по душе dance2 dance2 dance2 dance2 dance2 girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping Rose
Re: Брынза маринованная + бонусы
13 Июл 2014 0:04

Распечатать сообщение
lilian-m

lilian




lilian-mМои рецепты
Oxana Pshenychna писал(а):
Маринованная брынза – это отнюдь не диковинка. Купить её можно в любом супермаркете. Но... она обычно или слишком дорогая, или слишком острая, или слишком кислая, или маринованная в масле плохого качества... Надоели мне все эти НО. Теперь делаю сама. Это просто, дёшево и всегда соответствует нашему вкусу. Попробуйте, может и вам понравится...
Продолжение (фотки и зарисовки рецептов) следует... Wink Wink Wink

Шикарненько,обожаю!Мои знакомые делают ее в виде шариков
 
14 Сен 2014 18:45

Распечатать сообщение
Oxana Pshenychna



Germany/Ukraine

Oxana PshenychnaМои рецепты
lilian-m писал(а):
Мои знакомые делают ее в виде шариков

Прикольненько. Нашу к сожалению не скатать.
 
12 Фев 2015 1:46

Распечатать сообщение
Валепусик

Валентина

54 года
Люберцы

ВалепусикМои рецепты
Оксана, спасибо за подробный рецепт, сделала очень быстро, теперь надо подождать, думаю будет супер good2
Фото
 
13 Фев 2015 1:44

Распечатать сообщение
Oxana Pshenychna



Germany/Ukraine

Oxana PshenychnaМои рецепты
Валепусик писал(а):
Оксана, спасибо за подробный рецепт, сделала очень быстро, теперь надо подождать, думаю будет супер

Очень рада, что рецепт пригодился dance2 dance2 dance2 dance2 dance2
Только на фотке брынза не залита маслом полностью. Она ведь испортится....
 
17 Фев 2015 16:21

Распечатать сообщение
Валепусик

Валентина

54 года
Люберцы

ВалепусикМои рецепты
Только на фотке брынза не залита маслом полностью. Она ведь испортится....[/quote] Какое там "испортится", сутки прошли и мы ее стали поедать, через пару дней ее уже не было,было очень вкусно, пряно nyam2 Еще раз спасибо friends girl_in_love
 
17 Фев 2015 16:36

Распечатать сообщение
Oxana Pshenychna



Germany/Ukraine

Oxana PshenychnaМои рецепты
Валепусик писал(а):
Какое там "испортится", сутки прошли и мы ее стали поедать, через пару дней ее уже не было,было очень вкусно, пряно Еще раз спасибо

Понятненько. Рада, что вам было вкусно dance2 dance2 dance2 dance2 dance2 dance2 friends
Страница 1 из 2

Наверх