Блинчики на цельнозерновой (обойной) муке

softball

Ирина

44 года
Мексика
Блинчики на цельнозерновой (обойной) муке

Фото

Фото

Думала, выставлять или нет, но по поиску рецептов с такой мукой нашла не много, чаще всего она идет в сочетании с обычной, но т.к. в этом рецепте есть крахмал, смешивать ее нет необходимости. Он выполняет роль загустителя. У Валентины мука и крахмал обычные, яиц больше, а масла меньше, но мы их очень любим…. http://forum.say7.info/topic23475.html

Вот, что написано в интернете:
Обойная цельнозерновая мука грубого помола - это самый крупный помол муки. Соответственно, просев обойной муки производится через крупное сито. При обойном помоле в муке остаются абсолютно все составляющие зерна. Это и цветочная оболочка зерна, и алейроновый слой, и зерновой зародыш. Соответстственно, в обойной муке сохраняется вся биологическая ценность цельного зерна, и все его целебные качества для организма человека.

Может показаться странным, но похоже, что наши предки хорошо знали то, к чему современные диетологи "подходят" только сегодня, после стремительного роста и "омоложения" многих тяжелых заболеваний.

Мука высших сортов с точки зрения биологической ценности продукта - это углеводная "пустышка". В такой муке не остаётся ничего полезного и необходимого для организма. Из углеводов он не может создать новые клетки, для этого ему требуется всё разнообразие макро- и микроэлементов, заложенное в цельное зерно природой.
http://diamart.su/index.php?option=com_content&task=view&id=42

Вот что получилось.
500 гр. молока
4 ст.л. муки цельнозерновой (обойной) с горкой
4 ст. л. кукурузного крахмала (не заменять картофельным!)
1 ст. л. сахара с горкой
1 ч.л. соли без горки
4 ст.л. масла растительного (без запаха)
3 яйца

Приготовление:

1. Насыпать в большую миску все сухие компоненты : муку, крахмал, сахар, соль. Смешать.
2. Добавить все яйца, размешать венчиком. Добавить масло растительное. Размешать.
3. Нагреть молоко до слегка теплого.
4. Сначала влить часть молока, размешать, влить остальное. Тесто готово. Люблю, когда не надо мешать долго. Комков никогда нет, если делать в правильной последовательности. ТЕсто очень жидкое!!! Так и должно быть, не добавляйте муку.
5. Жарить на сковороде без масла. Получается около 12-14 блинчиков.

P.S.: Если делать на картофельном крахмале, будут сильнее рваться, во всяком случае у меня так всегда. Вкус не очень отличается от тех, что на муке высшего сорта, возможно, есть небольшая нотка. В дальнейшем буду покупать больше этой полезной муки.
Приятного аппетита!
Фото

 
08 Фев 2012 3:10

Страница 1 из 1