Безглютеновая диета (каталог рецептов)

Машк@

Мария


TN, USA
Оксана, не за что! Rose Мы в одной лодке!

У нас, кстати, нет рецептов хлеба. Я сама вряд ли испеку - не дружу с такой серьезной выпечкой, но вдруг кто отважится...

Рецепты с сайта http://www.celiac.spb.ru/ (сайт больных целиакией)

СОЕВЫЙ ХЛЕБ 1
15 г дрожжей, 1 ч.л. сахара, 1 стакан молока (воды),1 стакан соевой муки, 3 яйца, 2 ст.л. растительного масла, 1 стакан любого крахмала, соль по вкусу, приправы.
Сделать опару из дрожжей, сахара и молока. Поставить ее в теплое место. Когда опара поднимется, перемешать ее с соевой мукой и поставить опять на 1-2 часа в теплое место. Когда опара подойдет, вбить 3 яйца, растительное масло и крахмал, поставить смесь в теплое место на 40 минут. Опять взбить. Выпекать на среднем огне 40 минут, предварительно смазав форму и посыпав ее кукурузной мукой.

СОЕВЫЙ ХЛЕБ 2
1,5 стакана соевой муки, 0,5 стакана кукурузного крахмала, 1 яйцо, 0,5 ч.л. соли, 0,5 ч.л. соды, 0,5 ч.л. меда, ,5 стакана молока (воды), сахар по вкусу, 50 г сливочного масла
Соду на водяной бане перемешать с медом. Взбить яйца, соль, воду, мед. Масло, молоко, сахар нагреть на огне. Все перемешать с соевой мукой и крахмалом. Выпекать на среднем огне 30-40 минут, предварительно смазав форму.

КУКУРУЗНЫЙ ХЛЕБ
кукурузной муки, 2 яйца, 1 ч.л. соды, соль, тмин по вкусу, 1,5 –2 стакана молока.

Все хорошо перемешать, выложить в смазанную форму, выпекать на среднем огне 40 минут. Можно выкладывать на противень в два слоя, а между слоями промазать начинку как для пирога.

ХЛЕБ КУКУРУЗНО-ТВОРОЖНЫЙ
125 г кукурузной муки, 375 г картофельного крахмала, 250 г творога, 1ч.л. соли, 1 ч.л. сахара, 1 яйцо, 5 ст.л. молока, 45 г дрожжей.

Дрожжи растереть с молоком и влить их в вымешанную и просеянную муку, накрыть влажно марлей, поставить в теплое место. Когда в муке появятся трещины, смешать с нею остальные компоненты. Заполнить тестом смазанную форму, поставить в холодный духовой шкаф, печь в течение часа при температуре 200 С. Незадолго перед окончанием выпечки хлеб нужно смазать яйцом.

ХЛЕБ БЕЗ ДРОЖЖЕЙ
500 г муки ( можно смешанной из допустимых), 1 ст.л. пектина (может быть рисовая кашка), 100 г маргарина, 2 ч.л. разрыхлителя, 1 ч.л. соли, 1 стакан молока, растительное масло для смазывания формы.
Все ингредиенты перемешать, добавив в последнюю очередь маргарин, молоко, яйцо. Замесить густое тесто. Печь при температуре 220 С около 40 минут.

Хлеб банановый особенный
Рецепт принадлежит: www.garnec.com (у них можно муку купить)
Способ приготовления:
Взбить 100 гр сливочного масла со 100 гр сахара. Добавить 2 яйца, взбивая тесто. Сделать пюре из 2 спелых бананов и добавить их в тесто. Просеять 50 гр кукурузной муки, 150 гр мелкой рисовой муки, 1/4 ч л соли и 2 ч л безглютенового пекарского порошка, затем добавить в банановое тесто.

Перелить в большую форму, проложенную пергаментом, и запечь при 180 гр С в течение 1 - 1 1/2 часа. Перевернуть на решетку и дать остыть.

Хлеб из рисовой муки
Рецепт принадлежит: www.garnec.com
Способ приготовления:
•300г рисовой муки,
•125 мл воды,
•1 яйцо,
•1ч.л. сахара,
•1ч.л. соли,
•2 ч.л. сухих дрожжей
Смешать сухие дрожжи, сахар и теплую воду. Оставить, чтобы запенилось. Добавить рисовую муку и соли, сделать углубление в середине, добавить 1 яйцо в дрожжи. Перемешать, добавив немного жидкости (молока, воды или йогурта), если необходимо. Перелить в подготовленную форму и оставить, пока тесто не поднимется вдвое. Запекать при 200 гр С в течение 30 мин. Достать из формы и охладить на решетке.

--------------------------------------------------------------------------------

Блины безглютеновые

Блины из соевой муки
Ингредиенты:
•Кефир — 1л;
•мука соевая — 250 г,
•сода с лимонной кислотой — 1 ч. л.,
•три зеленых яблока натертых в мелкую терку,
•1 яйцо,
•Растительное масло для жарки.
Рецепт принадлежит: www.garnec.com
Способ приготовления:
Замесить тесто, добавить потертые на терку яблоки и выпекать на среднем огне

Блины из соевой муки 2
200 г кефира, 2 ст.л. соевой муки, 1 яйцо, 1 ч.л. соды, крахмал (лучше кукурузный) соль, сахар по вкусу
Все хорошо перемешать, крахмал добавлять в тесто до консистенции густой сметаны. Поставить в теплое место на несколько часов. Выпекать на горячей сковороде, не перемешивая теста. Из оставшейся на дне жидкой закваски получатся тонкие блины.

 
23 Фев 2012 0:26

Страница 1 из 7