Блинки кисломолочные повышенной дырчатости и нежности

alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень
Фото

Такие блины пекла бабунечка - папина мама, ну и папа тоже. И название у них всегда было именно таким - блинки. Когда я сама стала печь блинчики по этой технологии, то уже эмпирическим путём расширила рецептуру.
Если жарить их "правильно", как это и делали мои бабунечка и папочка, - на сливочном масле, на чугунной сковороде широченного диаметра, - то на выходе можно получить настолько тоненькие и дыровастенькие, что через них можно читать. Я конечно жарю их не на сливочном, и предпочитаю японскую очень небольшую по площади дна Supra, поэтому у меня они не такие кружавчатые, и не очень "прозрачные" в серединке, но по нежности и воздушности они всё равно напоминают облачко! Может быть именно за эту лёгкость в нашей семье такие блинчики и называются блинками.
У нас есть похожий рецепт у Ирины http://forum.say7.info/topic52809.html, но мой, как мне кажется, имеет заметные отличия при приготовлении теста, поэтому я решила таки "проставиться".
Вот они, угощайтесь!
Фото

Они здесь с "подмазкой" по Наташи-Утро рецептику - ягоды замороженные, смешанные со сгущенкой. У нас малина была...
Т.к. тесто для этих блинков получается очень пушисто-воздушное, и эту его структуру нужно сохранить обязательно, то теста заводим немного и печь желательно на двух сковородках.
Фото

Потребуется для теста по одному стакану молока свежего и молока кислого. Кислое молоко здесь абсолютно заменимо на простоквашу, кефир. Также надо два яйца, стакан муки (можно и с горбом, всё зависит от муки), cтоловая ложка с горбиком сахара (я кладу неполную ложку фруктозы, обычно десертную) и щепотка соли, две большие столовые ложки растительного масла . Ну, вообще-то сахар варьируется по вашему желанию. Та норма, которую указала я, рассчитана на приготовление десертных блинков.
Стаканы для сухих и жидких продуктов должны быть одинакового объёма. У меня это обычный питьевой гранёный стакан.
Ну и для того, чтоб "разбодяжить", как говорил мой папа, потребуется ещё стакан либо кислого молока, кефира, ряженки либо сыворотки, минералки (нейтральной по вкусу, чтоб не была солёной) или газировки. На худой конец подкислённого лимонным соком кипятка, но тогда блинки по вкусу получатся беднее. И ещё чайная ложка соды .
Технология подготовления теста возможно покажется излишне сложной, но на поверку ничего долгого, утомительного и мудрёного. Блинчики получаются с первого раза, не прилипают и не пекутся в виде комочков!
Приготовление происходит в несколько этапов.
1) Разделяем желтки и белки, белки взбиваем в достаточно упругую крупную пену с сахаром и солью на средней скорости, так, чтобы образовалась пена из которой уже не оттекает жидкость, но и не до уплотнения.
2) В посуду для теста всыпаем всю муку и вливаем по стакану свежего и кисломолочного продукта, туда же вводим желтки, добавляем РМ Всё промешиваем до однородного состояния, должно получиться вязкое и довольно густое тесто, чача такая, за ложкой тянется...
3) Стакан кислой жидкости, приготовленной для "разбодяжки", ставим на нагрев, примерно средний, когда прогреется до того, что опущенному мизинчику станет приятно горячо, выключаем, всыпаем соду, размешиваем. Пойдет реакция - полезет пена. Если используется кисломолочный продукт, то надо помешивать пока нагревается, чтоб не отскочила сыворотка, а если просто кислый (минералка, водичка лимонная), то до всыпания соды и размешивать ни к чему.
В тесто сначала вливаем пенящуюся "бодяжку" и ласково размешиваем, не очень активно, чтобы тесто сохраняло пузырьки. У меня всегда из этого количества исходных продуктов получается тесто, полностью готовое к выпеканию, без какой-либо доводки. Но при необходимости на этом этапе тесто можно довести до нужной кондиции всыпанием просеянной муки (всыпаем понемногу, распределяя и вмешивая по всей поверхности) или наоборот введением горячей воды (вливаем тоже струйкой, по поверхности, непрерывно размешивая).
В последнюю очередь в тесто выливаем белковую пену, и снова широко и ласково несколько раз перемешиваем. И ВСЁ, больше тесто не мешаем!!!!
Поверхность теста вся как облачко - сплошь пенка. И её надо сохранить до окончания выпечки.
Фото

Разогреваем сковородку, у меня такая, что я её совсем не смазываю, но кто обычно смазывает - вы знаете свои сковородки, ну смажьте, на всякий случай.
Зачерпываем половником тесто снизу, со дна, так чтобы на поверхности половника всегда был слой пены, и наливаем на сковороду. Сначала оно как-будто вспухает на сковородке:
Фото

Но быстро становится тооонеьким слоем... Тесто обычно получается очень текучее и лёгкое, оно разливается по сковородке легко, не образуя наплывов и разрывов, но образуя кружевные кромочки.
Фото

Но тем не менее, у меня блинок всегда отлипает легко, кромочка не припекается. Наоборот, она как бы стягивается от бортиков к центру, видимо за счёт этого натяжения блинок и отскакивает почти что сам - без проблем. Причём одна сторона у них получается очень дырчатая, а другая - намного более гладкая. Всегда.
Фото
Я подцепляю их тоненькой лопаточкой, у меня из специального термоустойчивого пластика, блинная лопаточка.
Я эти блинчики делаю обычно десертными. Поэтому в тесто можно добавить ванилин, мак. Для своих домочадцев.
Но и обычными нейтральными они получаются не менее хороши! Правда, фаршировать их не очень - сок легко вытекает из дырочек на сковороду. Но они настолько самодостаточны, что о фаршировке можно забыть!
Совершенно бесподобные блинчики, причём вкусны они и холодными и горячими! А в Прощёное Воскресенье, так лучше и нет ничего!
А вчера я готовила Наташины блинчики, на кислом молоке, вот отсюда http://forum.say7.info/topic52946.html они не такие дырявистые, и к фаршировке в самый раз, и тоже обалденно вкусные! Только у меня толстенькие получались. Вот они какие!
В стопочке:
Фото

И с домашним икорным маслицем:
Фото

Фото

 
26 Фев 2012 15:28

Страница 1 из 1