Бычий хвост тушеный в красном вине

ТЕН

Елена



Фото

Эту часть быка (хвост) я решила из любопытства приготовить несколько лет назад. Я была очень удивлена, насколько хвостик оказался сочным и вкусным. На нашем сайте есть как минимум два рецепта (те что я знаю) из бычьего хвоста. Они от Оленьки omilo http://forum.say7.info/topic49711.html и http://forum.say7.info/topic52649.html. Те, кто ни разу не пробовал бычий хвост настоятельно рекомендую. Не пожалеете good2 В моем рецепте бычий хвост получается очень нежным и готовится в соусе из овощей и вина. Это блюдо лучше готовить с запасом времени, расчитывая на 1-2 дня до момента подачи. Это из-за того, что блюдо надо остудить хорошенько, чтобы убрать лишний жир.
Фото

Ингридиенты:
60 мл подсолнечного масла
1 бычий хвост (около 1 кг), порубленный на кусочки
2 лука
2 моркови, порезанных на кусочки
2 черешка сельдерея, порезанных на кусочки
300 мл говяжьего бульона
300 мл красного вина
смесь травок по вкусу (у меня был bouquet garni)
1 ст.л. муки
225 гр помидор, порезанных на кусочки
соль, перец
1 ст.л. измельченной петрушки

Фото

Нагрейте половину масла в большом огнеупорном казане с плотно прилегающей крышкой. Обжарьте кусочки хвоста до коричневого цвета.
Фото

Нагрейте духовку до 160 градусов Цельсия. К обжаренному хвосту добавьте один нашинкованный лук, морковь, сельдерей, бульон, вино, специи и посолите-поперчите по вкусу. Доведите до кипения и переместите казанок в духовку на 1 час.
Через час вытащить казанок из духовки, хорошенько все перемешать, уменьшить температуру до 150 градусов и готовить еще полтора-два часа пока мясо не станет совсем мягким. Вытащить казанок из духовки.

Фото

Затем я вытащила хвостик на тарелку, а соус остыл и я оставила его на ночь в холодильнике. На следующий день убрать весь жир с поверхности соуса. В соус вернуть хвостик и нагреть. Затем хвост опять вытащить и приготовить соус. Здесь два варианта по желанию. Можно профильтровать соус через сито. Отдельно обжарить лук, добавить к луку нарезанный помидор и ложку муки для густоты и все это добавить к процеженному бульону, вернуть мясо и дать закипеть.
Фото

Или второй вариант, пюрировать все находящиеся в соусе овощи. Получается густой наваристый соус. Вернуть мясо в соус, дать закипеть и подавать горячим с мелко порезанной петрушкой.
Фото

Приятного аппетита!
Smile Отвага - это не отбегать от кастрюльки,
когда бросаешь пельмени в кипяток. girl_haha

 
22 Мар 2012 16:35

Страница 1 из 1