Чизкейк «брауни» (мой вариант-лайт)

Julliet

Юлия

45 лет
Израиль-Австралия
У нас уже есть великолепный рецепт чизкейка-брауни от Вероники:
http://forum.say7.info/post3016200.html#3016200 ,но все же рискну выставить свой вариант чизкейка,он отличается по рецептуре и надеюсь найдет своих почитателей.
Рецепт из книги "Гид по выпечке".Я немного изменила его,свои изменения приведу в скобках. У кого есть возможность использовать йогурт вместо мягкого сыра- не пожалеете,вы заметно снизите калорийность и жирность и все равно сможете наслаждатся отличным тортом.

Фото


Для основы брауни:
115 гр несоленого сливочного масла+ немного для смазывания формы
115 гр темного шоколада хорошего качества
200 гр сахара
2 яйца,слегка взбить
50 мл молока
115 гр муки

Для сырной основы:
500 гр любого мягкого(сливочного) сыра от 9 % жирности
115 гр натурального йогурта
125 гр сахара
3 яйца
1 ч.л. ванильной эссенции

Разъемная форма 23 см,смазанная маслом

Мои изменения сырной основы:
Вместо сливочного сыра и йогурта я использовала 625 гр "сыра" сделанного из йогурта,который должен был в скором времени умереть в холодильнике,ну и по вкусу увеличила количество сахара. Для уверенности я добавила еще столовую ложку корнфлора,но думаю можно обойтись и без него.
Для "йогуртового сыра" я взяла обычный йогурт,откинула на марлю и подвесила стекать на почти 2-е суток (можно было и на больше),таким образом убралась вся лишняя сыворотка (ее было не много) и у меня получился вкусный и очень нежный сыр,который я использовала не только в чизкейк, огромнейшую часть мы просто употребили с вареньем. Йогурт должен быть довольно таки жирным - мой был 7.2 %.

Вернемся к чизкейку:
Духовку нагреваем до 180 градусов.
Шоколад и масло растапливаем на водяной бане. Снимаем с огня и с помощью миксера смешиваем с сахаром.Добавляем яйца и молоко. Лопаткой аккуратно подмешиваем муку. Выливаем тесто в форму и отправляем в духовку на 25 минут.
По моим наблюдениям 25 минут это слишком много,потому что эта же основа будет печься еще раз и пересохнет. По этому лучше подержать основу в духовке минут 15 и затем хорошо остудить.

Для сырного слоя Взбиваем миксером сыр,йогурт,ванильную эссенцию и сахар (в моем случае йогурт,яйца,сахар,ваниль и крахмал),выливаем на основу и отправляем в разогретую до 160 градусов духовку на 45-55 минут (мой пекся 45 минут). Середина чизкейка может казатся жидкой,но она застынет потом. Достаем из духовки и ножом проводим по стенкам формы.
Остужаем чизкейк в форме и перед нарезкой даем выстоятся в холодильнике около 4 часов,а лучше ночь.

 
04 Авг 2012 14:24

Страница 1 из 1