Домашний кетчуп

OksanaD

Оксана

51 год
Подмосковье
elenka_knopa писал(а):
И у меня по рецепту еще идет 3 чайных ложки крахмала на 2 кг помидор

vesnyashka писал(а):
Это для густоты кетчупа? Вот ни разу не слышала, чтоб крахмал использовали и в консервации Век живи, век учись


Да нет, Анют, используют, но в домашних условиях я тоже не слышала - а в промышленности - сплошь и рядом - так дешевле и проще, и можно меньше использовать натуральных помидор и т.п.
Вот почему мы тут все и собрались фанаты натурального продукта, без добавления всяких загустителей - хоть крахмал и натур.продукт, но я лично - извини - elenka_knopa - категорически против крахмала в своем кетчупе!!! Нам его в покупном дофига пичкают - а мы здесь стремимся уйти от покупного.

И рецепт Анюты просто роскошный! Девочки, не портите его крахмалом! Лучше подольше поуваривайте, или перед измельчением лишний сок отделите.

Я делала еще один кетчуп с этого форума - там набор продуктов поменьше, но после Аниного - роскошного, пикантного, с интересным, насыщенным вкусом, благодаря более большому набору продуктов - никакой другой не хочу снова делать!



добавлено через час:

OksanaD писал(а):
и можно меньше использовать натуральных помидор и т.п.

почитала я составы кетчупов в интернет-магазине - там помидорами даже не пахнет - томатная паста в основном, разведенная с водой и крахмалом.. Особенно меня убило наповал вот это:

Цитата:
Кетчуп Балтимор Томатный 330г.
Балтимор очень любит русскую кухню и знает в ней толк. Богатством
вкусов, многообразием выбора, щедростью стола по праву можно гордиться.
Балтимор готовит кетчупы так, как принято готовить в России - от души! У
наших кетчупов насыщенный вкус, они очень густые и содержат кусочки
спелых овощей.
Попробуйте наш Томатный кетчуп с кусочками отборных помидоров - и
убедитесь сами.

Прочитав такие слова, как-то сначала воодушевляешься, потом на слове "содержат кусочки овощей" чуть спотыкаешься - а разве кетчуп не делается полностью из овощей? - ааа, это мы здесь только его варим сами из перчиков с помидорками, а люди то на заводе "умнее":
Цитата:
Состав: вода, томатная паста, сахар, загуститель модифицированный
крахмал, кусочки томатов, соль, регулятор кислотности уксусная кислота,
сок лимонный концентрированный, стабилизатор гуаровая камедь,
консерванты: сорбат калия и бензоат натрия; перец черный молотый,
подсластитель сахарин натрия.


Анют, что-то мы как-то неправильно варим! Wink На Руси говорят Балтиморцы, принято готовить из таких вот ингридиентов! girl_haha Wink У тебя в рецепте совпадает тока соль и сахар, и даже воды нет! girl_haha girl_haha

Кстати, ща на калькуляторе сложила цены на продукты, использованные мною в домашнем кетчупе, чуток прибавила на вырезанные хвостики и попки - и вышло за мою 350граммовую баночку полностью натурального кетчупа около 27-30руб, а вышеописанный кетчуп балтимор в этом интернет-магазине стоит 39.70руб за 330гр!!!


Вот по просьбам девочек выставила один из рецептов с использованием домашнего кетчупа http://forum.say7.info/post3153862.html#3153862

 
18 Авг 2012 1:07

Страница 3 из 14