Тахинно-медовое печенье

Julliet

Юлия

45 лет
Израиль-Австралия
У этого печенья очень неизбитый вкус- халвы с орехами,но халвы именно кунжутной,что делает его не приторным. Если у вас есть доступ к кунжутной (тахинной пасте) и орехам пекан обязательно попробуйте.
Пекан можно заменить и на грецкие,а кунжутную пасту приготовить самим-она не только хороша в выпечке,но и отличный,здорово полезный ингридиент соуса ко многим мясным блюдам,хорошая заправка к салатам.

Тахинную пасту можно приготовить по рецепту Людмилы:
http://forum.say7.info/topic7709.html

Фото


Из этого количества ингридиентов получается много печенья,но оно отлично хранится в закрытой посуде.
Источник:Бени Сайда "моя коробка с печеньем"


200 гр мягкого сливочного масла
100 гр сахарной пудры
5 столовых ложек меда (можно заменить на кленовый сироп)
1 желток
1 ч.л. ванильной эссенции
1 стакан тахинной(кунжутной) пасты
2 1/2 стакана (350 гр) просеянной муки
1 ч.л. разрыхлителя
50 гр мелко порубленных орехов пекан (можно заменить на грецкие)

Для украшения:
половинки орехов пекан
сахарная пудра

С помощью миксера взбиваем мягкое масло и сахарную пудру до кремового состояния,около 3 минут. Добавляем мед,желток,ванильную эссеницию и взбиваем еще около 30 секунд,постепенно,продолжая взбивать добавляем тахинную пасту. Просеиваем мику,разрыхлитель и орехи и уже ложкой вымешиваем тесто. Тесто получается очень мягким.
Дальше автор советует сделать из теста 3 колбаски,толщиной 2-3 сантиметра,завернуть в пищевую пленку или алюминий,уже в обертке скатать колбаски придав им ровную форму и отправить в холодильник на 2 часа. Можно просто отправить тесто,завернув его в пищевую пленку в холодильник,а потом влажными руками скатать шарики и вдавить в них орех (как я и поступила после катания первой же колбаски)

Через 2 часа нарезаем колбаски теста кусочками толщиной 0.5 см и выстраиваем на противне на небольшом расстоянии друг от друга. В каждое печенье хорошо вдавливаем по половинке ореха (если не вдавить,то орех просто свалится с готового печенья).Выпекаем в разогретой до 180 градусов духовке около 20 минут,но моим печеньям хватило 12 минут,так что лучше ориентируйтесь по рамерам вашего печенья.

Остывшие печенья посыпаем сахарной пудрой.
Приятного чаепития!

 
14 Сен 2012 2:59

Страница 1 из 2