Простой суп из маша (мунг-дала)

ТЕН

Елена



Фото

Любителям индийской кухни посвящается...
Перед тем как выставить этот рецепт, я поискала на форуме рецепты со словами "мунг-дал" и нашла рецепт Aromushka http://forum.say7.info/topic2554.html, где она объясняет что это такое и приводит рецепт супа с мясом. В отличие от ее рецепта, мой - чисто вегетарианский. Поискав рецепты со словом "маш", я нашла уже намного больше рецептов, например от Любочки Dellamisa, от Евгения Евгений Ка и многих других и даже о том как проращивать маш от Танечки FotoTanya. Отсюда я сделала вывод, что многие на форуме уже знают про эту культуру, хотя не исключаю и того, что найдуться и те, кто впервые слышит о ней. Для них и для всех остальных я напишу вкратце и про эту культуру и про то, как правильно подготовить ее к приготовлению.
Блюда из бобовых ведические кулинары готовят на протяжении многих веков. В Индии все бобовые и блюда из них принято называть одним словом - дал. Разнообразие блюд из дала так велико, что их можно готовить ежедневно на протяжении многих месяцев и при этом ни разу не повторяться. Из дала готовят жидкие супы, густое пюре, соусы, выпечку, жареные закуски, чатни, салаты из проросших бобов и сладости.
Диетологи утверждают, что все бобовые богаты железом и витамином В и содержат в себе значительное количество неполноценных белков, которые имеют максимальную питательную ценность только в сочетании дала с другими богатыми белком продуктами - крупами, орехами, йогуртом или молоком. Если сочетание этих ингридиентов подобрано правильно, то пища будет не только вкусной, но и даст организму все полезные вещества, содержащиеся в дале. Сегодня в мире выращивается множество сортов бобовых, однако лучшие сорта выведены вегетарианцами еще в ведические времена. Эти бобы легко усваиваются организмом, очень богаты питательными веществами, и их несложно приготовить.
В продаже бывают целые бобы, расщепленные с кожицей, расщипленные без кожицы и перемолотые в муку (например, горох матар-дал, турецкий горошек мунг-дал, турецкий горошек кабли-чана, чана-дал и т.д.)
Сегодня я приготовила суп из мелкого зеленого турецкого горошка (мунг-дала). Он известен также под названием "маш".
Фото

Эта мелкая зеленая фасоль с маленькой белой полоской посередине обычно используется в трех видах: неочищенной от кожицы , расщепленой и очищеной от кожицы и расщепленой с кожицей . Суп готовится из из целых зерен фасоли с кожицей. Эти величиной с дробинку (4-6мм) овальные бобы с темно-зеленой кожицей легко перевариваются и относительно быстро готовятся.
Фото

Аууу! Вы еще здесь? Это так сказать вкратце о бобах. Теперь постараюсь вкратце об их подготовке к варке.
Перед приготовлением бобов их надо перебрать и выкинуть весь сор. Следуя данной ниже инструкции, вы можете соблюсти освященный веками ритуал очищения дала:
1.Высыпьте дал на большой противень или металлический поднос и, перебирая по горстке, отодвигайте очищенный дал в сторону.
2.Пересыпьте дал в металлическое сито, опустите сито в большую миску, на 2/3 заполненную водой. Тщательно мойте зерна руками в течение 30 сек. Затем поднимите сито, слейте воду из миски и налейте новую. Повторите процедуру 3-4 раза, пока вода не станет сравнительно чистой. Затем осушите и замочите дал. Кто является счастливым обладателем купленного уже чистого дала (без сора) как я, то достаточно одного раза промыть его водой и можно готовить.
Фото

Теперь непосредственно к рецепту.

Ингридиеты:
150гр целых зерен мунг-дала (маша)
1,5 л воды
1 ч.л. куркумы
2 ч.л. молотого кориандра
1,5 ч.л. очищенного, мелко натертого свежего имбиря
1 ч.л.(или сколько пожелаете) острого перца, без семян, порезанного
1 1/4 ч.л. соли
2 ст.л. топленого или растительного масла
1 ч.л. семян тмина
2 ст.л. зелени кинзы или петрушки

Соединить в кастрюле подготовленный маш, куркуму, кориандр, имбирь, острый перец и воду.
Фото

Довести до кипения на сильном огне, помешивая.
Фото

После закипания, уменьшите огонь до минимальног, накройте крышкой и варите в течение часа, пока дал не станет мягким и полностью не сварится. Вот приблизительно таким он должен быть в конце варки.
Фото

Выключите огонь, посолите и блендером измельчите все до однородной массы.
Подогрейте топленое или растительное масло и бросьте семена тмина. Жарьте пока они не станут коричневыми.
Фото

Вылейте в суп, немедленно закройте крышкой, и пусть приправы впитываются в горячий дал 1-2 минуты.
Добавьте зелень и подавайте.
Приятного аппетита!

Smile Запись в школьном дневнике:
"Кормите ребенка лучше! Жует цветы в кабинетах!" girl_haha

 
09 Окт 2012 19:52

Страница 1 из 2