Квашенная капуста как «бочковая»

Босе

Евгения

61 год
uzbekistan
Фото

Вот настала пора заготовок и знаю, что самым интересным сейчас будет – заготовка квашенной капусты.. Я работала поваром в частном доме и там вместе со мной работала женщина из деревни. Так вот она пожаловалась, что у нее не получается заквасить капусту и муж постоянно за это ее ругает. Я вспомнила рецепт моей подруги и решила ей предложить заквасить ее способом. Но для этого я решила ей наглядно показать. Мы заквасили 3-х литровый балон для себя на работе. Она на выходные сделала для своей семьи. В понедельник мы сделали и стали ждать следующей недели, когда наша капусточка заквасится. Когда мы пришли на следующей неделе на работу нашей капусты «след простыл». Оказалось, что в субботу вечером у наших работодателей были гости, и им так приелись эти майонезные салаты, что захотелось к водочке чего-нибудь ядреного. Они вышли на балкон, а там наша капуста заполнила своим запахом весь балкон, и они недолго думая взяли водку, стаканы и вилки, сказали женщинам, что пошли покурить, а сами пили и закусывали нашей капусткой. Кстати муж той женщины остался доволен капусткой.
Вот решила с вами тоже поделиться рецептом:

Капуста кочанная 5 кг
Морковь 300 гр
Соль 2 ст,л
Сахар 40 гр
Лавровый лист 5 шт
Черный перец горошком 10-15 зерен
3- литр банка 1 шт
Деревянная палочка 1 шт
Тарелка под банку 1 шт.

-шинкуем капусту тонко
-натираем на терке морковь
- в чашку кладем капусту, сверху морковь, соль, сахар, лавровый лист, черный горошком перец и осторожно перемешиваем (мять ни в коем случае нельзя)
-Берем 3-литр банку и начинаем туда класть перемешанную капусту с морковью и специями, начинаем трамбовать.
-когда утрамбуете всю капусту в банку, поставьте банку на тарелку и воткните деревянную палочку (можно палочку для барбекю или одну из китайских деревянных) поставьте в теплое место.
-Как только начнет «подниматься капуста» протыкайте ее палочкой, чтобы «выпустить» скопившиеся газы. Так она будет играть в тепле несколько дней. Как только она перестанет играть, можно банку закрыть крышкой и в прохладное место.
-раньше так в бочках квасили, теперь научились в банках.
-тарелочка это для страховки, если у вас «убежит рассол»
- немного терпения и вы получите «бочковую» капусту.
Фото будет

 
06 Ноя 2012 17:46

Страница 1 из 2