Фаршированная щука с соусом берблан

e_mik

Юрий

43 года

Приветствую всех!
Вот случайно поймал щуку (было дело в рыбном магазине Smile ).
Фото

И решил взяться за блюдо, которое никогда в жизни не готовил, так как считал это уделом опытных кулинаров - а именно, за фаршированную щуку. Конечно, если бы в магазине мне попался судачок - было бы еще лучше, но, как говорится, что есть - то есть!
Спасибо за подсказку в правильной разделке рыбы Ольге aka Keily http://forum.say7.info/topic44690.html - все оказалось достаточно просто.
Щука лишилась чешуи, головы и внутренностей. Попутно посрезал лишние плавники и хвост (но так, чтобы место их крепления к туловищу осталось неповрежденным).
Фото

Из головы были заботливо удалены жабры (которые оказались на удивление колючими) и глаза - на будущий рыбный супчик.
А вот тот процесс, которого боялся больше всего - снятие шкуры - прошел весьма быстро и качественно. Снимал в основном руками, в особо сложных случаях помогал ручкой чайной ложечки. Мясо щуки отделил от костей (кости ни в коем случае не выбрасывать - они нам еще пригодятся!)
Итог - на иллюстрации:
Фото

Далее, нарезаем мелко (или не очень) морковь, шампиньоны, лук и обжариваем на небольшом количестве сливочного масла.
Фото

Пока это все жарится - берем куриное мясо (у меня были ножки, но в принципе можно и филе), нарезаем его кусками.
Из куриного мяса, мяса рыбы и овощей со сковородки делаем фарш. Я делал блендером, но на мясорубке, конечно, вышло бы лучше.
В фарш добавляем соль, перец по вкусу, специи (я добавлял ароматные травы и немного петрушки).
Готовым фаршем аккуратно напихаем рыбную тушку. Главное не перестараться, чтобы в процессе запекания рыба не лопнула.
Фото

Из оставшегося фарша можно поджарить пару котлеток.
Рыбу упаковываем в рукав для запекания и ставим в предварительно разогретую духовку.
А чтобы ожидание не было таким томительным - беремся за приготовление соуса Берблан в моей интерпретации.
Берем кастрюлю с толстым дном, разогреваем ее, кладем мелко нарезанную луковицу и заливаем половиной стакана белого вина (вина, к сожалению, не оказалось - поэтому пошел в дело свежевыжатый белый виноградный сок). Выпариваем до 1/3 начального объема.
Фото

Добавляем в кастрюлю кости рыбы (в моем случае остались кости с куриных ножек - они тоже пошли в дело). Добавляем стакан сливок, соль, перец, немного ароматных трав и продолжаем готовить еще 5 минут.
Фото

После этого соус процеживаем и понемногу добавляем 75 грамм сливочного масла, постоянно помешивая венчиком. Масло должно растворится в горячем соусе, а сам соус приобрести однородную консистенцию и слегка вспениться.
Вспоминаем, что рыба в духовке уже готова, достаем ее и аккуратно нарезаем на порционные кусочки.
Фото

В принципе, рыба хороша и на следующий день - в холодном виде. К тому же, холодную рыбу легче нарезать. Если поступить таким образом - то приготовление соуса тоже лучше отложить на позже.

Приятного аппетита!
Фото

 
11 Ноя 2012 17:31

Страница 1 из 1