И снова фаршированная щука

Сообщение Автор
И снова фаршированная щука
21 Июн 2011 18:35

Распечатать сообщение
Keily

Ольга

64 года
Пенза

KeilyМои рецепты
И снова фаршированная щука
Фото

Рецептов фаршированной щуки существует множество. У хозяйки сайта Насти тоже есть
http://www.say7.info/cook/recipe/661-SCHuka-farshirovannaya.html
Но я хочу предложить вам наш любимый. В его состав не входит ни булочка, ни рис, ни картофель. Может кому-то и наш вариант понравится.
Нам понадобится:
Фото

щука - 1 шт. (примерно 1 кг);
лук репка - 1 шт. (достаточно крупная или 2 шт. размером поменьше средних);
морковь свежая - 1 шт. (среднего размера или 2 шт. мелковатых);
шампиньоны консервированные - 1 банка (400 г);
масло сливочное для жарки, перец, соль, зелень.
Рецепт приготовления:
Щуку очистить от чешуи. Сделать надрез на спинке так, чтобы перерезать хребет, но не задеть внутренности.
Фото

Далее ножом (держа его лезвием вверх) или кухонными ножницами аккуратно отделить голову от туловища, опять же, стараясь не повредить внутренности.
Фото

Отделить голову вместе с внутренностями (ох, не к ночи подобное описание).
Фото

Сполоснуть брюшко внутри, удаляя то, что осталось.
Ножом обозначить отделение кожи от тушки.
Фото

Далее снимаем "шкурку" в основном руками, просовывая пальцы между кожей и мякотью, и как бы снимая ее чулком.
Фото

Будьте осторожны в местах расположения плавников, здесь легко кожу порвать. Можно помогать себе ножом, не жадничайте, если в этих местах останеться побольше "мяса". Но если все же случилась неприятность, и кожа порвалась, то это не катастрофа - ее можно зашить нитками (не забудьте только их удалить перед подачей).
Фото

Не доходя пару сантиметров до хвоста (здесь тоже можно повредить кожу, если увлечься), перерубите хребет. Все не так долго и трудоемко, дольше описываю, просто хочу уберечь вас от "граблей" на которые сама попадалась.
Вот такой "чулочек" у нас получился.
Фото

Отделяем мясо от костей (без фанатизма, потому что мелкие косточки и не очень останутся на ноже и внутренних стенках мясорубки). С ребер просто счищаем мякоть ножом.
Фото

Полученную мякоть
Фото

пропускаем через мясорубку. Если кто опасается косточек, то можно пропустить еще раз. Я пробовала и один раз, и два. Обычно пропускаю один раз, разбираю мясорубку, удаляю косточки, споласкиваю детали (на всякий случай) и готовлю мясорубку к дальнейшей работе.
Фото

Лук режу крупными кубиками (все равно потом прокручивать в мясорубке).
Фото

Морковь тру на крупной терке (по той же причине).
Фото

Сначала обжариваю лук пару минут, потом добавляю морковь и тоже слегка обжариваю.
Фото

Шампиньоны
Фото

пропускаем через мясорубку. Если у вас свежие шампиньоны, то их предварительно надо немного отварить, чтобы ушел объем.
Пропускаем через мясорубку лук с морковью и добавляем все к рыбному фаршу.
Фото

Добавляем зелень (у меня укроп), солим, перчим и перемешиваем.
Фото

Наполняем фаршем "чулок" (плотно, но не туго, иначе может лопнуть), проталкивая его по мере наполнения, сдавливая пальцами снаружи (помощников не было, фотографировать не очень удобно).
Фото

Чулок наполнен. Иногда фарш остается - можно пожарить маленькие котлетки.
Фото

Смазать слегка полученную тушку майонезом и приставить к ней голову (ее надо тоже присолить и смазать майонезом, потому что есть любители повозиться с головой). Выложить на противень. Я застелила его фольгой, чтобы меньше потом мыть.
Фото

А чтобы ей было не скучно, поместим к ней подружку.
Фото

Отправляем их в духовку, разогретую градусов до 200 минут на 40. Градусы и время зависят от духовки, но при сильном жаре кожица может сильно зажариться и истончиться. И если будете готовить первый раз, то не оставляйте ее надолго без внимания.
Наши красотки готовы.
Фото

Аккуратно нарезаем рыбу на кусочки острым ножом (я чаще подаю ее как холодную закуску, потому что все равно вкусно, и в то же время удобно - накануне готовим, время экономим), украшаем, и - будьте любезны. Холодная она режется легче.
Фото

А так рыбка выглядит в разрезе.
Фото

Приятнейшего аппетита!
 
21 Июн 2011 18:56

Распечатать сообщение
Елма





ЕлмаМои рецепты
Красота!
 
21 Июн 2011 18:59

Распечатать сообщение
корделия

елена

55 лет
Ростов

корделияМои рецепты
Замечательная щука! nyam2 Здорово оформлено блюдо! Rose Очень понравилось, как подан текст! Wink Класс! good
 
21 Июн 2011 19:00

Распечатать сообщение
Валёk

Валентина

43 года
Юбилейный

ВалёkМои рецепты
Ювелирная работа!!! good
Красиво очень! give_heart И вкусно без сомнения!!! good

Браво! Rose Rose Rose
 
21 Июн 2011 19:16

Распечатать сообщение
античная роза

Ирина

49 лет
Раменское Московская обл.

античная розаМои рецепты
Красота girl_claping girl_claping girl_claping
 
21 Июн 2011 19:22

Распечатать сообщение
Keily

Ольга

64 года
Пенза

KeilyМои рецепты
Елма-Елена [url=http://[censored smajliki]/smilie-1280232423.html][/url]
корделия-Елена [url=http://[censored smajliki]/smilie-1280232423.html][/url]
Валёk-Валентина [url=http://[censored smajliki]/smilie-1280232423.html][/url]
античная роза-Ирина [url=http://[censored smajliki]/smilie-1280232423.html][/url]
Как приятно получить такие отзывы от вас Embarassed , потому что вы сами - известные мастерицы. Большое-большое спасибо!
 
21 Июн 2011 20:00

Распечатать сообщение
Bastilda

Яна




BastildaМои рецепты
Ольга, давно хотела увидеть такой подробный и замечательный мастер-класс по фаршировке рыбы! good2 Мое восхищение!!! girl_in_love Как бы к вам напроситься на эту рыбку в гости!!!! Embarassed Embarassed girl_haha

Спасибо огромное - думаю, что воспользуюсь непременно Rose
 
21 Июн 2011 20:27

Распечатать сообщение
ОЛ&Я

Ольга

54 года
Волгоград

ОЛ&ЯМои рецепты
Очень красиво и без сомнения очень вкусно! Думаю, что после такого мастер-класса все же отважусь и я приготовить эту рыбку, а то раньше это казалось чем-то очень сложным. долгим и трудоёмким. После подробного описания у меня страхи развеялись. Спасибо большое за рецепт и за проделанную работу с пошаговыми фотографиями.
Romashki Romashki Romashki Romashki
 
21 Июн 2011 21:07

Распечатать сообщение
Keily

Ольга

64 года
Пенза

KeilyМои рецепты
Bastilda
Яночка, я очень рада снова видеть тебя, с превеликим удовольствием угостила бы тебя парой-тройкой кусочков Drinks or Beer
Bastilda писал(а):
давно хотела увидеть такой подробный и замечательный мастер-класс

Если честно, то я сомневалась, выставлять или нет этот рецепт, потому что действительно в Интернете и на нашем сайте встречаются подобные (у нашей хозяюшки Настеньки тоже есть прекрасная щучка). Поэтому мне очень приятно узнать, что не напрасно я предложила свой вариант.
 
21 Июн 2011 21:22

Распечатать сообщение
Keily

Ольга

64 года
Пенза

KeilyМои рецепты
ОЛ&Я писал(а):
Думаю, что после такого мастер-класса все же отважусь и я приготовить эту рыбку

Олечка, даже не сомневайся girl_bye Глаза боятся, руки делают. Уверена, что все у тебя получится. Многие страшатся этого процесса и напрасно. Хотелось бы приготовить более крупную рыбу (максимально я готовила на 1,5 кг), но появляется ограничение размерами духовки unknown Желаю удачи!
 
21 Июн 2011 23:17

Распечатать сообщение
LeDi WaDa

Валерия

53 года
-Москва-Ливан-

LeDi WaDaМои рецепты
Я в отпаде, красота girl_in_love
 
21 Июн 2011 23:26

Распечатать сообщение
Keily

Ольга

64 года
Пенза

KeilyМои рецепты
LeDi WaDa
Лерочка, очень рада такой оценке, потому что у тебя самой замечательные рецепты good
 
22 Июн 2011 0:52

Распечатать сообщение
LeDi WaDa

Валерия

53 года
-Москва-Ливан-

LeDi WaDaМои рецепты
Keily
Ольга, спасибо большое Embarassed Rose Но мне до тебя далеко friends
 
22 Июн 2011 11:15

Распечатать сообщение
Елена1974

Елена

50 лет
СПб

Елена1974Мои рецепты
Ольга, молодец! Rose
 
22 Июн 2011 11:54

Распечатать сообщение
elenusca

Елена

57 лет
молдова

elenuscaМои рецепты
Keily
олечка ну очень вкусно и доступно показано ,спасибочки
 
22 Июн 2011 15:21

Распечатать сообщение
шоколадница

Наталья




шоколадницаМои рецепты
Keily
Оля, очень интересный рецепт. Беру на заметку и обязательно попробую, как только рыбка подвернется...
Спасибо, за рецептик Rose Rose Rose
 
22 Июн 2011 20:50

Распечатать сообщение
Keily

Ольга

64 года
Пенза

KeilyМои рецепты
LeDi WaDa писал(а):
Но мне до тебя далеко

Лерочка, не согласна, и это факт, без дураков. Спасибо!
 
22 Июн 2011 20:52

Распечатать сообщение
Keily

Ольга

64 года
Пенза

KeilyМои рецепты
Елена1974
Леночка, спасибо большое.
 
22 Июн 2011 20:54

Распечатать сообщение
Keily

Ольга

64 года
Пенза

KeilyМои рецепты
elenusca
Леночка, спасибо огромное за оценку. Очень приятно.
 
22 Июн 2011 20:56

Распечатать сообщение
Keily

Ольга

64 года
Пенза

KeilyМои рецепты
шоколадница
Наташ, пробуй обязательно. Я тоже сначала думала, что не осилю, но ничего, справилась. Рекомендую приготовить.
 
22 Июн 2011 22:50

Распечатать сообщение
DeBosh

Катя




DeBoshМои рецепты
Keily
Ольга, спасибо большое за замечательный мастер-класс! good Давно собиралась попробовать сделать, вот, теперь рецепт в закладки, чтобы при случае не искать Wink

Спасибо, очень наглядно , подробно, и окончательный результат красивейший! Romashki
 
22 Июн 2011 23:07

Распечатать сообщение
Keily

Ольга

64 года
Пенза

KeilyМои рецепты
DeBosh
Катюша, удачи! Спасибо за теплые слова Romashki Romashki Romashki give_heart Romashki Romashki Romashki
 
25 Июн 2011 14:45

Распечатать сообщение
Малгося

Малгося


Украина

МалгосяМои рецепты
Красотища неописуемая! good good good
Замечательный мастер-класс! good2 good2 good2 good2 good2
sharik Romashki sharik Romashki sharik Romashki sharik Romashki
 
25 Июн 2011 23:00

Распечатать сообщение
Keily

Ольга

64 года
Пенза

KeilyМои рецепты
Малгося
Пользуйся. Спасибо, что не прошла мимо girl_in_love Я раньше думала, что это сложно, но на самом деле вовсе нет Wink
 
30 Июн 2011 21:44

Распечатать сообщение
RubyS

Ruby


Odessa

RubySМои рецепты
Спасибо за рецепт и подробное описание процесса. Живу в ОдессеSmile, но так и не рискнула приготовить это блюдо... Теперь обязательно попробую, т.б. фарш - то, что надо! - без всяких *ненужностей* (манка и т.д.))) Rose
Страница 1 из 4

Наверх