Фаршированная щука с соусом берблан

Сообщение Автор
Фаршированная щука с соусом берблан
11 Ноя 2012 17:31

Распечатать сообщение
e_mik

Юрий

43 года


e_mikМои рецепты
Приветствую всех!
Вот случайно поймал щуку (было дело в рыбном магазине Smile ).
Фото

И решил взяться за блюдо, которое никогда в жизни не готовил, так как считал это уделом опытных кулинаров - а именно, за фаршированную щуку. Конечно, если бы в магазине мне попался судачок - было бы еще лучше, но, как говорится, что есть - то есть!
Спасибо за подсказку в правильной разделке рыбы Ольге aka Keily http://forum.say7.info/topic44690.html - все оказалось достаточно просто.
Щука лишилась чешуи, головы и внутренностей. Попутно посрезал лишние плавники и хвост (но так, чтобы место их крепления к туловищу осталось неповрежденным).
Фото

Из головы были заботливо удалены жабры (которые оказались на удивление колючими) и глаза - на будущий рыбный супчик.
А вот тот процесс, которого боялся больше всего - снятие шкуры - прошел весьма быстро и качественно. Снимал в основном руками, в особо сложных случаях помогал ручкой чайной ложечки. Мясо щуки отделил от костей (кости ни в коем случае не выбрасывать - они нам еще пригодятся!)
Итог - на иллюстрации:
Фото

Далее, нарезаем мелко (или не очень) морковь, шампиньоны, лук и обжариваем на небольшом количестве сливочного масла.
Фото

Пока это все жарится - берем куриное мясо (у меня были ножки, но в принципе можно и филе), нарезаем его кусками.
Из куриного мяса, мяса рыбы и овощей со сковородки делаем фарш. Я делал блендером, но на мясорубке, конечно, вышло бы лучше.
В фарш добавляем соль, перец по вкусу, специи (я добавлял ароматные травы и немного петрушки).
Готовым фаршем аккуратно напихаем рыбную тушку. Главное не перестараться, чтобы в процессе запекания рыба не лопнула.
Фото

Из оставшегося фарша можно поджарить пару котлеток.
Рыбу упаковываем в рукав для запекания и ставим в предварительно разогретую духовку.
А чтобы ожидание не было таким томительным - беремся за приготовление соуса Берблан в моей интерпретации.
Берем кастрюлю с толстым дном, разогреваем ее, кладем мелко нарезанную луковицу и заливаем половиной стакана белого вина (вина, к сожалению, не оказалось - поэтому пошел в дело свежевыжатый белый виноградный сок). Выпариваем до 1/3 начального объема.
Фото

Добавляем в кастрюлю кости рыбы (в моем случае остались кости с куриных ножек - они тоже пошли в дело). Добавляем стакан сливок, соль, перец, немного ароматных трав и продолжаем готовить еще 5 минут.
Фото

После этого соус процеживаем и понемногу добавляем 75 грамм сливочного масла, постоянно помешивая венчиком. Масло должно растворится в горячем соусе, а сам соус приобрести однородную консистенцию и слегка вспениться.
Вспоминаем, что рыба в духовке уже готова, достаем ее и аккуратно нарезаем на порционные кусочки.
Фото

В принципе, рыба хороша и на следующий день - в холодном виде. К тому же, холодную рыбу легче нарезать. Если поступить таким образом - то приготовление соуса тоже лучше отложить на позже.

Приятного аппетита!
Фото
 
11 Ноя 2012 17:38

Распечатать сообщение
Наша Таня

Таня

52 года
Беларусь, Минск

Наша ТаняМои рецепты
Как интересненько! Никогда не пробовала фаршированную щуку с курицей!
 
11 Ноя 2012 21:53

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
про мясо-рыбные котлетки слышала, говорят, что вкусно, но никогда не решалась их сделать Embarassed может теперь рискну, уж очень аппетитно фаршированная щука выглядит!!!!! nyam2 good2
Спасибо, Юра good
 
11 Ноя 2012 23:05

Распечатать сообщение
Kepa

Карина


г. Запорожье, Украина

KepaМои рецепты
Юрий, рецепт отличный! good Уверена, что очень вкусно и непременно беру на заметку, т.к. мы время от времени готовим либо щуку фаршированную, либо котлетки.
Julia & Ko писал(а):
про мясо-рыбные котлетки слышала, говорят, что вкусно, но никогда не решалась их сделать

А я всегда, когда готовлю щучьи котлеты еще и куриное филе перекручиваю. Очень вкусно и сочно. Если хотите напишу рецепт.
 
12 Ноя 2012 0:03

Распечатать сообщение
Kseniya111

Ксения

38 лет
Каунас, Литва

Kseniya111Мои рецепты
Ой, как классно! Рецепт супер! good2
 
12 Ноя 2012 9:01

Распечатать сообщение
Имбирь

Ольга


Сибирь

ИмбирьМои рецепты
e_mik
Юра, классно! good2 good2 good2 good2
 
12 Ноя 2012 9:56

Распечатать сообщение
alena-solena

Алена


Россия, Западная Сибирь, Тюмень

alena-solenaМои рецепты
Какое великолепие girl_in_love girl_in_love girl_in_love ! Юрий, спасибо!!!
 
12 Ноя 2012 10:48

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
Kepa писал(а):
А я всегда, когда готовлю щучьи котлеты еще и куриное филе перекручиваю. Очень вкусно и сочно. Если хотите напишу рецепт.

Кариночка, я думаю, что рецепт многим пригодится, я бы точно не отказалась Wink (выстави его отдельной темкой, пожалуйста Rose )
 
12 Ноя 2012 13:34

Распечатать сообщение
bzickkk

Владимир

54 года
прокопьевск

bzickkkМои рецепты
Интересно, но не подскажите, как снять шкурку чулком, не повредив ее. Несколько раз пробовал - не получилось...
 
12 Ноя 2012 13:59

Распечатать сообщение
nata69

Наташа


Краснодар-Португалия-Испания

nata69Мои рецепты
какой прекрасный рецепт!
спасибо sharik
 
12 Ноя 2012 15:08

Распечатать сообщение
Марина0909

Марина

41 год
Курган

Марина0909Мои рецепты
Ой как хочеЦЦЦЦЦа такой рыбки!!!!!! good2 good2 good2 nyam2 nyam2 nyam2 Представляю как это вкусно!!!!!! good2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
 
12 Ноя 2012 16:04

Распечатать сообщение
e_mik

Юрий

43 года


e_mikМои рецепты
Всем спасибо!
Сочетание мяса рыбы с курицей действительно очень удачное. Ну и морковь дает приятный привкус. Грибы - по желанию, в фарш можно не добавлять.
Страница 1 из 1

Наверх