Эчпочмак

Dianukas


39 лет

Как-то мой молодой человек попросил меня приготовить блюдо которое он когда то давно ел в детстве- сочные такие пирожки. Покапавшись в интернете нашли…… За основу брала рецепт с сайта good – cook. Они нам очень понравились, поэтому решила поделится с вами. Что то похожее видела у Луизы – Узбекские самсушки http://forum.say7.info/topic2944.html

Эчпочмак —буквально треугольник, татарское национальное блюдо, печёное изделие из дрожжевого, реже пресного теста, с начинкой из картофеля, мяса, как правило баранины и лука.

Фото


Ингредиенты:
дрожжевое тесто из 0,75 кг муки
начинка:
500г жирной баранины (можно использовать и говядину, телятину, гусиное или куриное мясо. Если используется мясо птицы, то его нужно брать не 500г, а 600~650г.)
2 луковицы(~200г)
50г сливочного масла (можно топленого)
500~600г картофеля
2~2,5 ч ложки соли
1 ч ложка перца
~3 стакана крепкого подсоленного и поперченного мясного бульона
для смазывания:
50г сливочного масла
1 яйцо

Порубленные кубиками в 0,5 сантиметра баранину и сырой картофель смешать с мелко порезанным репчатым луком, маслом, солью и перцем. Если есть возможность, то можно добавить 50~100г мелко порезанного курдючного сала (у меня не было).
Фото

Тесто разделить на 10 частей. Каждую часть раскатать в круг диаметром 15~17см.Выкладывать сырую начинку по очереди на тесто и сразу же защипывать, иначе начинка даст сок и мокрое тесто будет неудобно защипывать. Начинку на тесто лучше выкладывать в форме равнобедренного треугольника.
Фото

Края теста приподнять с трех сторон и защипать, оставив посередине небольшое отверстие.
Фото

Дать выстояться пол часа, смазать яйцом, поставить в духовку и выпекать при температуре 220°С до готовности ~1 час (И вот тут я не могу сказать наверняка, ведь духовки у всех разные, в моей просто не возможно выдержать тесто 1 час, всё начинает гореть. Поэтому у меня они пеклись на более низком огне и не больше 40 мин).
Во время выпекания в отверстии будет виднеться кипящий сок.
Если сока не будет видно, нужно долить в отверстие пару ложечек бульона.
Готовые эчпочмаки выложить на блюдо, смазать верх сливочным маслом и в каждый влить примерно по 1/3 стакана бульона.

Приятного аппетита! Wink Wink Wink

 
23 Ноя 2008 1:08

Страница 1 из 1