Майонез-еще один рецепт

Ляночка08

Светлана



у нас на сайте много всяких рецептов майонеза- с 1, 2 яйцами и вообще без яиц.. некоторые из них я пробовала- что-то нравилось, что-то нет... но часще всего в рецептах надо около 400 мл растительного масла- и получается около 500 мл майонеза..для нас - таких больших едоков girl_haha это много- ведь хранить его можно недолго..надо быстро все сьесть... пробовала делить напополом- тогда теряются пропорции и майонез выхоидт то кислый, то сильно сладкий...и вот как-то моя кума дала мне рецептик майонеза на порцию -180-200 мл масла- то что надо- сделала и сегодня-завтра использовали Yahoo! Yahoo! Yahoo! и майонез выходит очень вкусный nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 поэтому выставляю и свой вариант- надеюсь кому-то и он пригодится Wink .
смотрела тут на сайте- есть похожие..но точно такого не нашла- различаются либо количеством яиц либо других ингридиентов Wink


Фото

апрель 2014 новое фото

Фото


Продукты:
1 яйцо
0,5 ч.л. соли
1 ч.л. сахара
1 ч.л. горчицы
1ст.л. уксуса 9% (по желанию можно чуть меньше)
180-200 мл растительного масла

складываем все продукты в чашку для взбивания от блендера(я в такой последовательности как написано так и кладу)
Фото

Фото

и с помощью погружного блендера взбиваем
Фото

взбивать нужно не долго- несколько секунд- вы сразу увидите что появляется майонез
Фото

Фото

чем дольше взбивать тем он будет гуще..и еще густоту можно регулировать количеством масла- если меньше то будет жиже майонез
и на хлебушке:
Фото


совет от Натальи:
TYSYA-1963 писал(а):
Я делала сразу же в пол-литровой баночке, чтобы не заморачиваться с перекладыванием, получилась половина баночки (250 мл).


и еще-если майонез жидкий
NataLeon писал(а):
Но нашла на просторах интернета совет: если майонез получился жидкий, то надо его поставить в холодильник охладиться и взбить опять. У меня получилось!!! ))) Когда достала из холодильника он был расслоившимся, но отлично взбился в густой майонез ))




и если у вас сухая горчица:

NataLeon писал(а):
. А сухой горчице 1 ч.л.-очень много, надо меньше раза в 3.


Советы девочек:
irosd писал(а):
По своим наблюдениям,успехам и ошибкам,хочу внести некоторые поправки,что бы девочки,кот. будут делать майонез,не повторили моих ошибок-
-лучше брать яйцо среднего размера,что бы было чем меньше белка(это обязател. правиль,проверено на личном опыте)
-если яйцо большое-берите только желток
-сразу нежелательно испол. майонез,дайте ему хоть полчасика постоять в холодильнике,вкус очень меняется и в лучшую сторону


tanya185 писал(а):
Я давно делаю майонез по этому рецепту. Кстати, использую, когда есть, и крупное яйцо, и тоже очень хорошо получается, не отделяю желток от белка. . Уксус беру яблочный, удобно и вкусно, и он, как правило, идет 5-6%. А в конце добавляю минимум 2 ложки холодной кипяченной воды, иначе майонез получается очень густой. Да, и тоже делаю сразу в стеклянной баночке, что бы потом не перекладывать.


DrMasya писал(а):
На завтра надо майонезика побольше, поэтому делала двойную порцию. Пропорции слегка "съехали", но получилось отлично, не такой густой как всегда, может кому-то пригодится: 8 перепелиных яиц, 300 мл масла, 3 чайные ложки уксуса, а сахар, соль и горчицу добавляла по чуть-чуть по вкусу.


Таня Ваниль писал(а):
я им тоже давно пользуюсь. Кол-во масла может варьироваться до 250 мл, а самый нежный вкус (на мой взгляд) получается при замене уксуса лимонным соком.

Для того чтобы процесс эмульгирования происходил без расслоения важно погружать ногу блендера так, чтобы желток находился под ней. Благодаря этому компоненты разбиваются на более мелкие фракции, что способствует их быстрому воссоединению в единую субстанцию. При желании это можно проверить экспериментальным путем: поместить необходимые продукты в емкость (кстати, их последовательность не имеет значения) и поместить ногу блендера сбоку от желтка, а после проделать то же самое, но взбивать правильно ... и сравнить результаты.

Также процесс образования майонеза может зависеть от качества горчицы, так как именно она и желток выступают в качестве эмульгаторов - веществ способствующих смешиванию.

По поводу воды: ее добавление предусмотрено даже старыми гостами. Я всегда добавляю пару столовых ложек воды, на вкусовые качества это никак не сказывается, а майонез действительно становится менее жирным.


НЮ@ша писал(а):
попробуй соблюдать несколько несложных правил:
1. Яйцо и масло должны быть одной температуры. Или оба из холодильника, или (если масло всегда стоит в кухонном шкафу) дай яйцам полежать на столе пару часиков.
2. Посуда для приготовления майонеза должна быть абсолютно сухой.

Tanyushka65 писал(а):
Сегодня вот делала и сначала почему-то не получился. Я добавила еще одно яйцо и продолжила взбивать - все получилось


Parka писал(а):
Иногда бывает, что майонез не получается. Обнаружила такую хорошую штуку - его можно в уже получившееся изделие вливать частями, и он превосходно взобьется. Я взбиваю новую порцию майонеза, и когда он практически готов, т. е. достаточно загустел, я вливаю в него треть неполучившегося и продолжаю взбивать. Потом еще треть... и, наконец, остаток. Т. к. я делаю майонез в поллитровой банке, то приходится уже готовый откладывать, чтобы было место для новой порции жидкости. Это, конечно, не очень удобно, но лучше, чем выливать в помойку то, что не получилось.

апрель 2014 новое фото
Фото

 
15 Ноя 2012 22:39

Страница 1 из 13