Майонез-еще один рецепт

Сообщение Автор
Майонез-еще один рецепт
15 Ноя 2012 22:39

Распечатать сообщение
Ляночка08

Светлана




Ляночка08Мои рецепты
у нас на сайте много всяких рецептов майонеза- с 1, 2 яйцами и вообще без яиц.. некоторые из них я пробовала- что-то нравилось, что-то нет... но часще всего в рецептах надо около 400 мл растительного масла- и получается около 500 мл майонеза..для нас - таких больших едоков girl_haha это много- ведь хранить его можно недолго..надо быстро все сьесть... пробовала делить напополом- тогда теряются пропорции и майонез выхоидт то кислый, то сильно сладкий...и вот как-то моя кума дала мне рецептик майонеза на порцию -180-200 мл масла- то что надо- сделала и сегодня-завтра использовали Yahoo! Yahoo! Yahoo! и майонез выходит очень вкусный nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 поэтому выставляю и свой вариант- надеюсь кому-то и он пригодится Wink .
смотрела тут на сайте- есть похожие..но точно такого не нашла- различаются либо количеством яиц либо других ингридиентов Wink


Фото

апрель 2014 новое фото

Фото


Продукты:
1 яйцо
0,5 ч.л. соли
1 ч.л. сахара
1 ч.л. горчицы
1ст.л. уксуса 9% (по желанию можно чуть меньше)
180-200 мл растительного масла

складываем все продукты в чашку для взбивания от блендера(я в такой последовательности как написано так и кладу)
Фото

Фото

и с помощью погружного блендера взбиваем
Фото

взбивать нужно не долго- несколько секунд- вы сразу увидите что появляется майонез
Фото

Фото

чем дольше взбивать тем он будет гуще..и еще густоту можно регулировать количеством масла- если меньше то будет жиже майонез
и на хлебушке:
Фото


совет от Натальи:
TYSYA-1963 писал(а):
Я делала сразу же в пол-литровой баночке, чтобы не заморачиваться с перекладыванием, получилась половина баночки (250 мл).


и еще-если майонез жидкий
NataLeon писал(а):
Но нашла на просторах интернета совет: если майонез получился жидкий, то надо его поставить в холодильник охладиться и взбить опять. У меня получилось!!! ))) Когда достала из холодильника он был расслоившимся, но отлично взбился в густой майонез ))




и если у вас сухая горчица:

NataLeon писал(а):
. А сухой горчице 1 ч.л.-очень много, надо меньше раза в 3.


Советы девочек:
irosd писал(а):
По своим наблюдениям,успехам и ошибкам,хочу внести некоторые поправки,что бы девочки,кот. будут делать майонез,не повторили моих ошибок-
-лучше брать яйцо среднего размера,что бы было чем меньше белка(это обязател. правиль,проверено на личном опыте)
-если яйцо большое-берите только желток
-сразу нежелательно испол. майонез,дайте ему хоть полчасика постоять в холодильнике,вкус очень меняется и в лучшую сторону


tanya185 писал(а):
Я давно делаю майонез по этому рецепту. Кстати, использую, когда есть, и крупное яйцо, и тоже очень хорошо получается, не отделяю желток от белка. . Уксус беру яблочный, удобно и вкусно, и он, как правило, идет 5-6%. А в конце добавляю минимум 2 ложки холодной кипяченной воды, иначе майонез получается очень густой. Да, и тоже делаю сразу в стеклянной баночке, что бы потом не перекладывать.


DrMasya писал(а):
На завтра надо майонезика побольше, поэтому делала двойную порцию. Пропорции слегка "съехали", но получилось отлично, не такой густой как всегда, может кому-то пригодится: 8 перепелиных яиц, 300 мл масла, 3 чайные ложки уксуса, а сахар, соль и горчицу добавляла по чуть-чуть по вкусу.


Таня Ваниль писал(а):
я им тоже давно пользуюсь. Кол-во масла может варьироваться до 250 мл, а самый нежный вкус (на мой взгляд) получается при замене уксуса лимонным соком.

Для того чтобы процесс эмульгирования происходил без расслоения важно погружать ногу блендера так, чтобы желток находился под ней. Благодаря этому компоненты разбиваются на более мелкие фракции, что способствует их быстрому воссоединению в единую субстанцию. При желании это можно проверить экспериментальным путем: поместить необходимые продукты в емкость (кстати, их последовательность не имеет значения) и поместить ногу блендера сбоку от желтка, а после проделать то же самое, но взбивать правильно ... и сравнить результаты.

Также процесс образования майонеза может зависеть от качества горчицы, так как именно она и желток выступают в качестве эмульгаторов - веществ способствующих смешиванию.

По поводу воды: ее добавление предусмотрено даже старыми гостами. Я всегда добавляю пару столовых ложек воды, на вкусовые качества это никак не сказывается, а майонез действительно становится менее жирным.


НЮ@ша писал(а):
попробуй соблюдать несколько несложных правил:
1. Яйцо и масло должны быть одной температуры. Или оба из холодильника, или (если масло всегда стоит в кухонном шкафу) дай яйцам полежать на столе пару часиков.
2. Посуда для приготовления майонеза должна быть абсолютно сухой.

Tanyushka65 писал(а):
Сегодня вот делала и сначала почему-то не получился. Я добавила еще одно яйцо и продолжила взбивать - все получилось


Parka писал(а):
Иногда бывает, что майонез не получается. Обнаружила такую хорошую штуку - его можно в уже получившееся изделие вливать частями, и он превосходно взобьется. Я взбиваю новую порцию майонеза, и когда он практически готов, т. е. достаточно загустел, я вливаю в него треть неполучившегося и продолжаю взбивать. Потом еще треть... и, наконец, остаток. Т. к. я делаю майонез в поллитровой банке, то приходится уже готовый откладывать, чтобы было место для новой порции жидкости. Это, конечно, не очень удобно, но лучше, чем выливать в помойку то, что не получилось.

апрель 2014 новое фото
Фото
 
15 Ноя 2012 22:45

Распечатать сообщение
marta18

Валентина


Украина

marta18Мои рецепты
Ляночка08 писал(а):
майонез выходит очень вкусный

Спасибо, Светлана, надо попробовать и этот вариант.[URL=http://[censored smayliki]/smilie-1252135431.html][/URL]
 
15 Ноя 2012 22:47

Распечатать сообщение
Ляночка08

Светлана




Ляночка08Мои рецепты
marta18 писал(а):
Спасибо, Светлана, надо попробовать и этот вариант.

Rose Rose Rose на здоровье,Валя! надеюсь понравится Rose Rose Rose Rose Romashki
 
15 Ноя 2012 23:43

Распечатать сообщение
Барбагорга

Кристина

33 года
Донецк

БарбагоргаМои рецепты
Светлана, класс! good2 Домашний майонез это здОрово! Wink Обязательно попробую!
 
16 Ноя 2012 0:05

Распечатать сообщение
Ляночка08

Светлана




Ляночка08Мои рецепты
Барбагорга писал(а):
Светлана, класс! Домашний майонез это здОрово! Обязательно попробую!

Кристиночка, на здоровье! конечно пробуй- я как купила блендер погружной майонез всегда сама делаю dance2 dance2 dance2 dance2 dance2
 
16 Ноя 2012 0:15

Распечатать сообщение
Al_Ko

Олеся

40 лет
Германия

Al_KoМои рецепты
ой,сразу бы сделала...но дома нет горчицы...значит,в закладки good2 спасибо!
а миксером можно взбивать?
 
16 Ноя 2012 1:25

Распечатать сообщение
fatimadg

Айнур

47 лет


fatimadgМои рецепты
Спасибо Светик, пригодиться точно!!!! good good good good good good girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping
 
16 Ноя 2012 2:33

Распечатать сообщение
Ляночка08

Светлана




Ляночка08Мои рецепты
Al_Ko писал(а):
ой,сразу бы сделала...но дома нет горчицы...значит,в закладки спасибо!
а миксером можно взбивать?

good2 good2 good2 на здоровье!
миксером не пробовала поэтому не знаю можно ли... часто читала что миксер не взобьет... unknown у меня есть венчик у блендера..надо будет как-то с ним попробовать делать -потом скажу что выйдет Wink


fatimadg писал(а):
Спасибо Светик, пригодиться точно!!!!

friends friends friends friends Rose Rose Rose на здоровье,Айнур!!! Rose Rose Rose Rose
 
16 Ноя 2012 3:50

Распечатать сообщение
Yu1iya

Юлия

35 лет
Украина, г.Вознесенск

Yu1iyaМои рецепты
Я тоже делаю такой майонез, один в один как Ваш. Мне очень нравится!!
 
16 Ноя 2012 9:44

Распечатать сообщение
S_Olga

Олечка


Омск

S_OlgaМои рецепты
Ляночка08
Огромное спасибо за рецепт, обязательно попробуем! sharik
 
16 Ноя 2012 11:56

Распечатать сообщение
Морозова Люба

Люба

48 лет
Новосибирск

Морозова ЛюбаМои рецепты
Светланка ! а горчица у тебя какая ? и спасибо за рецепт Rose Rose Rose
 
16 Ноя 2012 12:59

Распечатать сообщение
Мэнола

Марина


Киев

МэнолаМои рецепты
Ляночка08
Супер! Спасибо большое, Света! Romashki Забрала в закладки до праздников good2 Состав продуктов планирую увеличивать вдвое или втрое Smile, вот только думаю - можно ли сразу увеличенную порцию взбивать или лучше в несколько заходов?
 
16 Ноя 2012 14:01

Распечатать сообщение
Elena54

Елена

48 лет
Новосибирск

Elena54Мои рецепты
Ляночка08
nyam2
 
16 Ноя 2012 18:39

Распечатать сообщение
LEX

Елена

52 года
Cанкт-Петербург

LEXМои рецепты
Светочка,огромное спасибо за рецепт, это оказалось так вкусно и ПРОСТО!!!!!! Я уже много рецептов перепробовало,но все что-то не устраивало, а тут..... nyam2 . Теперь точно с магазинными майонезами распрощаемся на всегда. Я то в общем ем его только в салатах, а вот муж и старшенький ,,пихают,, его везде.Еще раз спасибо Rose sharik Rose
 
16 Ноя 2012 18:44

Распечатать сообщение
Ляночка08

Светлана




Ляночка08Мои рецепты
Yu1iya писал(а):
Я тоже делаю такой майонез, один в один как Ваш. Мне очень нравится!!

friends friends friends friends friends правда вкусный?

S_Olga писал(а):
Огромное спасибо за рецепт, обязательно попробуем!

на здоровье!!! Rose Rose Rose

Морозова Люба писал(а):
Светланка ! а горчица у тебя какая ? и спасибо за рецепт

на здоровье! да самая обычная.. из пакета...
вот такая http://www.ambar.ua/ru/catalog/gorchitsa-c-1713/?pro=%D2%EE%F0%F7%E8%ED
или беру эту же фирму но покрепче Wink

Мэнола писал(а):
Супер! Спасибо большое, Света! Забрала в закладки до праздников

girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping на здоровье!!!



Мэнола писал(а):
вот только думаю - можно ли сразу увеличенную порцию взбивать или лучше в несколько заходов?

unknown мне кажется что лучше порционно делать..а то мало ли что..возьмешь тройную норму а не выйдет...

Elena54
Rose Rose Rose Rose

LEX писал(а):
Светочка,огромное спасибо за рецепт, это оказалось так вкусно и ПРОСТО!!!!!! Я

вы уже делали? girl_claping girl_claping girl_claping здорово!

LEX писал(а):
так вкусно и ПРОСТО!!!!!! Я уже много рецептов перепробовало,но все что-то не устраивало, а тут..... . Теперь точно с магазинными майонезами распрощаемся на всегда. Я то в общем ем его только в салатах, а вот муж и старшенький ,,пихают,, его везде.Еще раз спасибо

girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! dance2 dance2 dance2 я очень рада что майонезик именно по моему рецепту понравился!! на здоровье!!!! Rose Rose Rose Rose Rose Rose
 
17 Ноя 2012 2:05

Распечатать сообщение
LEX

Елена

52 года
Cанкт-Петербург

LEXМои рецепты
Светочка,ко мне на ТЫ, ок?! Я делала вчера и сразу отписалась. На ужин готовила картофельные зразы с грибами, и муж как всегда полез за майонезом,ну я ему и подала свежеприготовленный, так он даже спросил какой фирмы майонез и где я купила,а я ему-это я своими рученьками приготовила.......Спасибо ,девочки ,за ваши шедевры!!!!!
 
17 Ноя 2012 6:46

Распечатать сообщение
nata69

Наташа


Краснодар-Португалия-Испания

nata69Мои рецепты
Ляночка08
Света,какой аппетитный и красивый майонез получается.
Обязательно попрпбую,спасибо Romashki
 
17 Ноя 2012 17:38

Распечатать сообщение
Ляночка08

Светлана




Ляночка08Мои рецепты
LEX писал(а):
Светочка,ко мне на ТЫ, ок?! Я

friends friends friends конечно friends

LEX писал(а):
Я делала вчера и сразу отписалась.

good good good здорово

LEX писал(а):
муж как всегда полез за майонезом,ну я ему и подала свежеприготовленный, так он даже спросил какой фирмы майонез и где я купила,а я ему-это я своими рученьками приготовила.

girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping классно - как хорошо что можно вот заменить магазинное непонятно что на самой приготовленный майонезик- и точно знаешь что туда положила good2 good2 good2 good2

LEX писал(а):
.Спасибо ,девочки ,за ваши шедевры!!!!!

friends friends friends Rose

nata69 писал(а):
Света,какой аппетитный и красивый майонез получается.
Обязательно попрпбую,спасибо

спасибо, Наташа! буду ждать с очтетиком Wink
 
22 Ноя 2012 22:07

Распечатать сообщение
Пакотелька

Алла

46 лет
Киев

ПакотелькаМои рецепты
Светлана! очень понравился майонез - сделала сегодня впервые - просто супер!!! Густой, вкусный! Радовалась, как дитя, увидев превращение набора ингридиентов в чаше в настоящий майонез!!! Немедленно позвонила сестре (нетерпелось с кем-то поделиться!) - поделилась рецептом!
Большое-пребольшое спасибо!
 
22 Ноя 2012 23:46

Распечатать сообщение
Ляночка08

Светлана




Ляночка08Мои рецепты
Пакотелька писал(а):
Светлана! очень понравился майонез - сделала сегодня впервые - просто супер!!! Густой, вкусный! Радовалась, как дитя, увидев превращение набора ингридиентов в чаше в настоящий майонез!!! Немедленно позвонила сестре (нетерпелось с кем-то поделиться!) - поделилась рецептом!
Большое-пребольшое спасибо!

girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping Алла, очень рада что майонез удался и так понравился good2 good2 good2 good2 good2 good2 girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping на здоровье!!!! Rose Rose Rose Rose Rose Rose
 
23 Ноя 2012 19:39

Распечатать сообщение
sly.ka

Лена

57 лет
Кубань - Краснодар

sly.kaМои рецепты
Светочка, прими моё большое МЭРСИ!!! Rose Rose Rose Я несколько раз пробовала делать дома майонез, но всегда он получался с каким-то "мыльным" вкусом, мои его кушать отказывались наотрез! Выбрасывала в помойку. А этот из чистого принципа решила попробовать сама, хотя майонез категорически не люблю! Так вот резюме человека, ненавидящего сей продукт - это ВЕЩЬ!!!!! good2 good2 good2 good2 good2 И хоть моё отношение к майонезу по прежнему неизменно, мои домашние не просто заценили, они сказали, что мой фирменный салат в этот раз получился не просто вкусным, а великолепным, с каким-то новым вкусом, хотя все делалось, как обычно, за исключением того, что я банально забыла купить майонез и решила "выкрутиться" из положения, вовремя вспомнив о твоем рецепте. Рискнула и... НЕ ПРОИГРАЛА!!!
ТАК ЧТО ЛОВИ ОТ МЕНЯ И МОЕЙ СЕМЬИ

 
23 Ноя 2012 20:29

Распечатать сообщение
Ляночка08

Светлана




Ляночка08Мои рецепты
sly.ka писал(а):
Светочка, прими моё большое МЭРСИ!!! Я несколько раз пробовала делать дома майонез, но всегда он получался с каким-то "мыльным" вкусом, мои его кушать отказывались наотрез! Выбрасывала в помойку. А этот из чистого принципа решила попробовать сама, хотя майонез категорически не люблю! Так вот резюме человека, ненавидящего сей продукт - это ВЕЩЬ!!!!! И хоть моё отношение к майонезу по прежнему неизменно, мои домашние не просто заценили, они сказали, что мой фирменный салат в этот раз получился не просто вкусным, а великолепным, с каким-то новым вкусом, хотя все делалось, как обычно, за исключением того, что я банально забыла купить майонез и решила "выкрутиться" из положения, вовремя вспомнив о твоем рецепте. Рискнула и... НЕ ПРОИГРАЛА!!!
ТАК ЧТО ЛОВИ ОТ МЕНЯ И МОЕЙ СЕМЬИ

girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Лена ,спасибо за аткой чудесный отзыв!!! Я очень рада что мой майонез понравился и так пришелся по душе- а то если честно даже и сомневалась- надо ли очередной рецепт выкладывать -тут и так их хватает но очень уж мне майонез понравился поэтому решила поделиться и не зря Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! на здоровье вашей семье Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose и спасибо за оценку рецепта Rose Rose Rose Rose Rose friends friends friends friends girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love give_heart
 
24 Ноя 2012 20:33

Распечатать сообщение
Ирочка+-

Ирочка




Ирочка+-Мои рецепты
Ляночка08
Romashki Romashki Очень вкусный и быстрый майонез.
Спасибо за рецепт Yahoo! sharik Rose
 
25 Ноя 2012 17:11

Распечатать сообщение
Ляночка08

Светлана




Ляночка08Мои рецепты
Ирочка+- писал(а):
Очень вкусный и быстрый майонез.
Спасибо за рецепт

good good Rose Rose Rose Rose Rose на здоровье! Rose
 
25 Ноя 2012 18:50

Распечатать сообщение
TYSYA-1963

НАТАЛЬЯ


Крым

TYSYA-1963Мои рецепты
Спасибо, очень вкусно получилось, прямо вкус детства girl_in_love girl_in_love girl_in_love

Я делала сразу же в пол-литровой баночке, чтобы не заморачиваться с перекладыванием, получилась половина баночки (250 мл).
Страница 1 из 13

Наверх