Говядина в клюквенном соусе

Машк@

Мария


TN, USA
Фото


Открою рецепт потрясающего соуса для говядины. Меня от него за уши не оттащишь!

Нам понадобится:

700-800 г говядины - кусочками
Готовыи бульон или половинка овощного кубика на почти полныи стакан воды(можно обойтись просто водой)
сок лимона - 3 ст. ложки
лимонная стружка (поидет сладкая, что в выпечку, а можно натереть) - 1 чаин. ложка
бальзамическии или винныи уксус - 1 ст. ложка
горсть клюквы - лучше свежеи, хотя и мороженая поидет
2 ст. ложки сахара
2 ч. ложки кукурузного крахмала
3 ст. ложки 15% сливок (вообще можно и пожирнеи сливки - кому как угодно)
эстрагон, черныи перец, соль - по вкусу

Фото


Для упрощенного, но вкусного варианта:
Мясо обжарить на среднем огне до золотистого цвета. Переложить в форму для запекания, посыпать 2 ст. ложками крахмала, добавить две горсти помятой клюквы, посолить, посыпать черным перцем и эстрагоном. Добавить остальные ингридиенты (какие нашлись из перечисленных выше) и залить кипятком так, чтобы мясо было почти покрыто. Закрыть форму фольгой и на час в духовку при 200С.
_____________________________________________________
Классический вариант (с вкуснейшим соусом):
1) Сначала отбиваем и маринуем мясо в черном перце, соли и лимонном соке (примерно столовая ложка) часа два. Затем в кастрюльке растапливаем кусочек сливочного масла и на большом огне поджариваем мясо до золотистого цвета.
Мясо перекладываем в форму для запекания.

Фото


2) Отдельно готовим соус. В кастрюльке давим горсть клюквы и заливаем ее половинои стакана воды, кипятим минуты две-три и посыпаем получившиися компот столовои ложкои сахара. Можно протереть ягоду через сито, но поидет и непротертая - я обычно не жду, пока все остынет, потому ягоду не протираю. Нам понадобится не весь получившиися клюквенныи соус, а только три столовых ложки - остальное разводим водой и выпиваем, дабы подстегнуть аппетит...

Фото


3) Морс переливаем в чашку, а в эту же кастрюльку наливаем стакан бульона (или воды), выжимаем 2 ст. л. лимонного сока, добавляем три столовые ложки клюквенного соуса, ложку уксуса, лимонную стружку и эстрагон (у меня чайная ложка сухого - без горки). На данном этапе можно проверить, не стоит ли добавить сахара. Учитывайте, что соус в итоге выйдет не таким кислым - нам потом в него добавлять сливки и крахмал.
Кипятим получившуюся смесь 2-3 минутки и заливаем еи мясо.

Фото


Форму плотно накрываем фольгои и готовим мясо в духовке 1,5 часа на 200С.

Когда мясо готово, быстро изображаем соус: в 3 ст. ложках 15% сливок аккуратно разводим 2 ч. ложки кукурузного крахмала и вводим в эту смесь всю ту жидкость, что осталась в форме с мясом. Кипятим соус минутку (если хотите погуще, можно еще подержать на среднем огне) и поливаем им мясо и картофельное пюре.
Приятного аппетита!

 
10 Дек 2008 20:42

Страница 1 из 1