Тахинно-овсянное печенье (без муки и масла)

Julliet

Юлия

45 лет
Израиль-Австралия
Мы любим печенье из тхины (кунжутной пасты),но очень многие известные мне рецепты печенья кроме кунжутной пасты содержат еще и сливочное масло. Получается очень жирная смесь. Вкусновато,но жирновато!
А рецепт этого печенья я нашла на израильском кулинарном портале уже давно,но все никак руки не доходили,то жарко очень,но привыкшее к домашней выпечке семейство через 3 недели вынужденного поста взбунтовалось.

Печенье нам понравилось - оно не содержит жира (не считая кунжутной пасты,которой не так уж и много),нет вязкого вкуса тхины,а наоборот онa подчеркивает овсянный вкус печенья,очень удачно вписывается сухая клюква. Печенье мягкое и тягучее.Ну и конечно легкое в исполнении.
Единственная сложность,это придать печенью более-менее красивую форму. Но все легко решаемо если подержать тесто в холодильнике минут 20 и смочить руки водой.

Фото


Тахинную пасту можно приготовить по рецепту Людмилы:
http://forum.say7.info/topic7709.html

На 20 средних печенек нам понадобится:

1 1/2 стакана овсяных хлопьев
1/2 стакана сахара (я использовала чуть меньше)
1 стакан сухой клюквы
1/4 ч.л. соли
1 ч.л. разрыхлителя
1 ч.л. ванильной эссенции (я не использовала)
1/4 (60 мл) стакана кунжутной пасты
2 яйца слегка взбить

Смешиваем вместе все сухие ингридиенты и добавляем к ним кунжутную пасту,перемешиваем и добавляем яйца. Смешиваем все до однородности.
Смесь убираем минут на 20 в холодильник,чтобы легче было придать печенью форму,формируем мокрыми руками шарики размером с грецкий орех (можно просто воспользоватся 2 ложками) и выкладываем их на застеленную бумагой для выпечки форму на расстоянии 2-3 см друг от друга.

Выпекаем в разогретой до 175 градусов духовке минут 12-15 до золотистого цвета. Минут 5 остужаем на противне и переносим на решетку для того,чтобы полностью остудить.

Приятного чаепития!

Но..советую попробовать это печенье и с кофе!

 
19 Янв 2013 5:06

Страница 1 из 5