Суп - пюре из плавленого сыра… мгновенный практически

ИВАНЫЧ

Иван


Подмосковье
Фото


Суп - пюре из плавленого сыра… мгновенный практически

Образовалась в холодильнике пара баночек плавленого сыра.



Недалеко от нас этот самый завод «Рузское молоко», а при нем есть фирменный их лабаз. Вот там и покупаем мы молочные продукты. Вернее покупали, потому что Веснушка наконец отелилась и скоро будем мы опять с молоком. А пока, значит, приходится….
Решили мы с Любимой быстренько супчика сгоношить. Вспомнился старый общежитийный способ сварить сытный и наваристый супчик при минимуме продуктов, которые всегда, практически, найдутся в любом хозяйстве. Это такой быстроголодоутоляющий суп – пюре, чего уж тут. Нам же быстро надо. И чтобы нажористо.
Помимо сыра, понадобятся вот такие овощи. Я специально в погребе морковку выгреб по углам, чтобы значит, получилось наиболее приближенно к запасам «а ля обсчежитий…»



Морковку, конечно, почистить и потереть на терке. Терка тут нужна меньше средней. Почти мелкая.



Лук порубим. Чем мельче – тем не хуже будет.



А потом ставим на огонь сковородку и бросаем в нее кусок коровьего масла. Если есть топленое, то это вообще … лучше не придумаешь. Мне было лень в закрома ходить, поэтому использовал, что под рукой оказалось.



Как масло расплавилось и разогрелось немного, отправляем туда лук.



И как только луж ужарится.



Высыпаем в сковороду морковку, хорошо перемешиваем …



… а потом, накрыв крышкой, тушим. До готовности. Не забывая слегка помешивать.
Наливаем в кастрюлю два литра холодной, лучше всего колодезной, воды. И ставим кастрюлю на плиту.



И … как только вода закипит, убавьте огонь под кастрюлей…, т.е. сделайте его вообще очень маленьким. Чтобы слегка побулькивало.



И быстро начинаем тереть картошку. На самой мелкой терке. Делаем это очень энергично. С молодым напором, вспоминая те самые годы, и … в общем, быстро – быстро трем.



И по мере перетирания, отправляем эту картошку в кастрюлю с кипящей водой.



И обязательно тут же перемешивайте хорошо. Каждый раз как будете перетертую картошку в кастрюлю сбрасывать, так и перемешивайте, чтобы не заварилось все … в непойми чего. И в процессе варки, тоже помешивайте.
Зачем надо картошку перетирать и в кастрюлю выкладывать? Что? Нельзя все перетереть, потом воду вскипятить и.… А нельзя! Потеменее корнеплод. И так-то … пока клубень дотрешь, то с чего начато, уже сереет. Это очень ответственный момент.



Потом дать забулькать и буквально через минуты полторы, помешивания … закладываем в кастрюлю сыр.



Тщательно при этом перемешивая содержимое, добиваясь равномерного распределения сырной массы в водно картофельной среде. Понимаете, не растворения, а распределения.



Как только сыр окажется весь в кастрюле и будет смешан с водой равномерно и без комочков, снова, помешивая постоянно, уже энергичнее, НО!!! … деликатно, доводим суп, а это уже практически суп, до легкого взбулькивания, обязательно доводим содержание соли до приятных вкусовых ощущений и буквально минуту, максимум две даем повариться.



И отправляем содержимое сковороды … тоже в кастрюлю.
Хорошо перемешиваем, и снова даем взбулькнуть. И как только, так сразу … ну, подержите минутку - не больше, в это время опять на соль попробуйте, и снимайте с огня. Суп готов.
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ!!! С момента добавления, т.е. начала выкладки в кастрюлю картошки, держите огонь несильным – это раз, следите внимательно, чтобы не сбегло все через край … это может легко случиться. Очень!!! И тогда … тогда вам гарантировано удовольствие в виде оттирания плиты. Но это так … к слову!
Вот и готово. А дальше … дальше, в плошку с супом, можно добавить зеленушки, гренок … да что хотите, то и добавляйте. Только без фанатизма. Супчик очень демократичный.
Кстати, будет, мне кажется, лишним добавлять, что в зависимости от сыра, будеи и вкус супа. Добавьте, к примеру, сыр с грибами – поимеете вполне себе грибной, а, если добавить креветочный, то … и микс тоже возможен. В общем все зависит от фантазии человека с половником.
Ангела вам за трапезой!


 
14 Фев 2013 3:46

Страница 1 из 2