Суп - пюре из плавленого сыра… мгновенный практически

Сообщение Автор
Суп - пюре из плавленого сыра… мгновенный практически
14 Фев 2013 3:46

Распечатать сообщение
ИВАНЫЧ

Иван


Подмосковье

ИВАНЫЧМои рецепты
Фото


Суп - пюре из плавленого сыра… мгновенный практически

Образовалась в холодильнике пара баночек плавленого сыра.



Недалеко от нас этот самый завод «Рузское молоко», а при нем есть фирменный их лабаз. Вот там и покупаем мы молочные продукты. Вернее покупали, потому что Веснушка наконец отелилась и скоро будем мы опять с молоком. А пока, значит, приходится….
Решили мы с Любимой быстренько супчика сгоношить. Вспомнился старый общежитийный способ сварить сытный и наваристый супчик при минимуме продуктов, которые всегда, практически, найдутся в любом хозяйстве. Это такой быстроголодоутоляющий суп – пюре, чего уж тут. Нам же быстро надо. И чтобы нажористо.
Помимо сыра, понадобятся вот такие овощи. Я специально в погребе морковку выгреб по углам, чтобы значит, получилось наиболее приближенно к запасам «а ля обсчежитий…»



Морковку, конечно, почистить и потереть на терке. Терка тут нужна меньше средней. Почти мелкая.



Лук порубим. Чем мельче – тем не хуже будет.



А потом ставим на огонь сковородку и бросаем в нее кусок коровьего масла. Если есть топленое, то это вообще … лучше не придумаешь. Мне было лень в закрома ходить, поэтому использовал, что под рукой оказалось.



Как масло расплавилось и разогрелось немного, отправляем туда лук.



И как только луж ужарится.



Высыпаем в сковороду морковку, хорошо перемешиваем …



… а потом, накрыв крышкой, тушим. До готовности. Не забывая слегка помешивать.
Наливаем в кастрюлю два литра холодной, лучше всего колодезной, воды. И ставим кастрюлю на плиту.



И … как только вода закипит, убавьте огонь под кастрюлей…, т.е. сделайте его вообще очень маленьким. Чтобы слегка побулькивало.



И быстро начинаем тереть картошку. На самой мелкой терке. Делаем это очень энергично. С молодым напором, вспоминая те самые годы, и … в общем, быстро – быстро трем.



И по мере перетирания, отправляем эту картошку в кастрюлю с кипящей водой.



И обязательно тут же перемешивайте хорошо. Каждый раз как будете перетертую картошку в кастрюлю сбрасывать, так и перемешивайте, чтобы не заварилось все … в непойми чего. И в процессе варки, тоже помешивайте.
Зачем надо картошку перетирать и в кастрюлю выкладывать? Что? Нельзя все перетереть, потом воду вскипятить и.… А нельзя! Потеменее корнеплод. И так-то … пока клубень дотрешь, то с чего начато, уже сереет. Это очень ответственный момент.



Потом дать забулькать и буквально через минуты полторы, помешивания … закладываем в кастрюлю сыр.



Тщательно при этом перемешивая содержимое, добиваясь равномерного распределения сырной массы в водно картофельной среде. Понимаете, не растворения, а распределения.



Как только сыр окажется весь в кастрюле и будет смешан с водой равномерно и без комочков, снова, помешивая постоянно, уже энергичнее, НО!!! … деликатно, доводим суп, а это уже практически суп, до легкого взбулькивания, обязательно доводим содержание соли до приятных вкусовых ощущений и буквально минуту, максимум две даем повариться.



И отправляем содержимое сковороды … тоже в кастрюлю.
Хорошо перемешиваем, и снова даем взбулькнуть. И как только, так сразу … ну, подержите минутку - не больше, в это время опять на соль попробуйте, и снимайте с огня. Суп готов.
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ!!! С момента добавления, т.е. начала выкладки в кастрюлю картошки, держите огонь несильным – это раз, следите внимательно, чтобы не сбегло все через край … это может легко случиться. Очень!!! И тогда … тогда вам гарантировано удовольствие в виде оттирания плиты. Но это так … к слову!
Вот и готово. А дальше … дальше, в плошку с супом, можно добавить зеленушки, гренок … да что хотите, то и добавляйте. Только без фанатизма. Супчик очень демократичный.
Кстати, будет, мне кажется, лишним добавлять, что в зависимости от сыра, будеи и вкус супа. Добавьте, к примеру, сыр с грибами – поимеете вполне себе грибной, а, если добавить креветочный, то … и микс тоже возможен. В общем все зависит от фантазии человека с половником.
Ангела вам за трапезой!

 
14 Фев 2013 10:03

Распечатать сообщение
кот Нафаня

Елена


Москва

кот НафаняМои рецепты
nyam2 Иваныч girl_in_love Romashki
 
14 Фев 2013 10:10

Распечатать сообщение
Багиррра

Елена




БагиррраМои рецепты
Забрала в закладки! Спасибо! good
Идея про мягкий сыр в баночках понравилась, а то плавленный в брикетиках как раньше был не встретишь
 
14 Фев 2013 10:27

Распечатать сообщение
Кежма

Александра

53 года
Красноярск

КежмаМои рецепты
Только вчера варила сырный суп (не пюре). Люблю я их.
Забираю этот в закладки, обязательно приготовлю. Спасибо, Иваныч, за интересный супчик и за художественное описание его приготовления! good2
 
14 Фев 2013 12:45

Распечатать сообщение
Победа_42

Ирина

65 лет
Кузбасс

Победа_42Мои рецепты
А можно блендером?Или обязательно на терке?
 
14 Фев 2013 13:03

Распечатать сообщение
Ирочка

Ирина


Россия

ИрочкаМои рецепты
ИВАНЫЧ писал(а):
в погребе морковку выгреб

сразу видно, что овощи из погреба!!!! good2 у них такой запах, скорее дух погребный . . . класс!!!! и овощи крепенькие такие . . .
 
14 Фев 2013 13:27

Распечатать сообщение
KNI

Наталья

67 лет
Ярославль

KNIМои рецепты
Ох! так и вспомнила общежитие (ностальгия однако)
 
14 Фев 2013 18:54

Распечатать сообщение
stefan.za

Виктор

35 лет
Мариуполь

stefan.zaМои рецепты
красивый расклад... Drinks or Beer
 
15 Фев 2013 3:16

Распечатать сообщение
Gor

Lana




GorМои рецепты
а я уже и сделала!!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! очень вкусно, весь эффект от тертой картошки. good good good
Такая идея прекрасная!!! никогда бы не додумалась....Нам все понравилось, спасибо!!!!
 
16 Фев 2013 15:41

Распечатать сообщение
gj156

Евгения

63 года
Украина, Ужгород

gj156Мои рецепты
Иваныч, спасибо. Уже в закладках. Иду готовить! good2 good2
 
22 Фев 2013 17:55

Распечатать сообщение
ИВАНЫЧ

Иван


Подмосковье

ИВАНЫЧМои рецепты
sharik
 
27 Ноя 2013 15:27

Распечатать сообщение
Кофейная гуща

Анна




Кофейная гущаМои рецепты
...
 
27 Ноя 2013 15:50

Распечатать сообщение
ИВАНЫЧ

Иван


Подмосковье

ИВАНЫЧМои рецепты
На здоровье! ... Smile
 
10 Май 2014 22:43

Распечатать сообщение
Scentless and Senseless

Айжан

30 лет


Scentless and SenselessМои рецепты
Большое спасибо за рецепт! Очень просто и вкусно nyam2
Фото
 
10 Май 2014 23:34

Распечатать сообщение
ИВАНЫЧ

Иван


Подмосковье

ИВАНЫЧМои рецепты
Romashki
 
26 Июл 2014 1:56

Распечатать сообщение
чебосита

Лола


МО

чебоситаМои рецепты
А-а-а-афигительный суп good2 good2 good2
прям в самоё ближайшее..
 
26 Июл 2014 23:13

Распечатать сообщение
ИВАНЫЧ

Иван


Подмосковье

ИВАНЫЧМои рецепты
sharik
 
13 Мар 2015 17:43

Распечатать сообщение
Polinka777

Полина

33 года
Миасс

Polinka777Мои рецепты
Этот, потрясающе вкусный и простой в приготовлении супчик, стал постоянным гостем на нашем столе! nyam2 Готовила его уже много-много раз, а вот спасибо за такой замечательный рецепт сказать забыла!Smile Rose
 
14 Мар 2015 1:46

Распечатать сообщение
ИВАНЫЧ

Иван


Подмосковье

ИВАНЫЧМои рецепты
На Здоровье!
 
19 Окт 2015 17:36

Распечатать сообщение
suns

татьяна

47 лет
Россия.Кемеровская обл.

sunsМои рецепты
Здорово! Только я обычные плавленые сырки(прямоугольничками которые) мелко порезала. Спасибо огромное за такое подробное объяснение, а то точно с картошкой накосячила бы! girl_claping Rose
 
19 Окт 2015 19:33

Распечатать сообщение
ИВАНЫЧ

Иван


Подмосковье

ИВАНЫЧМои рецепты
На Здоровье!
 
08 Ноя 2015 15:16

Распечатать сообщение
_Редиска

Мариша


Калуга

_РедискаМои рецепты
Рецептом как всегда зачиталась. Но тревожит вопрос. Ни разу не пробовала тертую сырую картошку в супе. В драниках жареную вот ела, а в супе вареную вот не ела. Это вкуснее, чем просто отварную потолочь? На что хоть похоже? Мерси заранее за ответ!
 
08 Ноя 2015 19:30

Распечатать сообщение
ИВАНЫЧ

Иван


Подмосковье

ИВАНЫЧМои рецепты
Мы ж пюре замутили ... Smile ... На самом деле получается все вкусно. Чесслово!
 
12 Ноя 2015 3:52

Распечатать сообщение
_Редиска

Мариша


Калуга

_РедискаМои рецепты
Вышло очень душевно)) А поскольку шиковали и грибочков лесных добавили, то плохой рецепт, не экономный для меня с командировками и подходами на кухню на предмет забить холодильник по максимуму и чтоб никто голодно не мяукал)) Обед готовила на три дня своим мужчинам с расчетом что с воскресенья по среду они у меня обедообеспечены, но суп кончился внезапно на следующий день) Спасибо)) Romashki
 
12 Ноя 2015 5:07

Распечатать сообщение
ИВАНЫЧ

Иван


Подмосковье

ИВАНЫЧМои рецепты
На Здоровье!
Страница 1 из 2

Наверх