ЗаПеКаНоЧкА
![](https://ifs.cook-time.com/avatars/140/15929651754eaed7ccc662d.jpg)
Влада
24 года
СтРаНа где не растут ФиНиКи
Мне подарили мешок мороженной клубники, поэтому у меня сейчас клубничный "сезон". А ведь скоро лето и эта ягода будет уже не редкостью, а сезонной. Поэтому пора присматривать десерты и выпечку с ней!
Состав:
- Ванильный бисквит
- Сливочный крем с клубникой
- Шоколадная прослойка
- Клубничный соус
Приготовление:
- Ванильный бисквит
4 яйца
200 гр сахара
200 гр муки
1,5 ч.л. разрыхлителя
Взбить яйца, добавить сахар и вновь взбить на высокой скорости миксера. Добавить просеяную муку, ваниль и разрыхлитель. Хорошо вымешать и выпекать при 200C до сухой палочки.
Дать остыть бисквиту и нарезать на кубики. Дать подсохнуть в течение 1 суток.
- Сливочный крем с клубникой
Сливки 33% - 300 мл
Клубника - 150-200 гр
Сахарная пудра - 1-2 ст.л.
Ваниль - чуть-чуть
Сливки взбить до устойчивых пиков, клубнику пюрируем. В клубнику добавляем сахарную пудру и ваниль - перемешиваем до однородности. Смешиваем методом складывания клубничное пюре и взбитые сливки.
- Шоколадная прослойка
Для шоколадной прослойки нам понадобится:
Шоколадно-ореховая паста
http://forum.say7.info/topic64531.html
Шоколад - 100 гр
Орехи ( любые ) - берите сколько душа пожелает, можно вообще не класть ( я клала 2 больших горсти )
Кофе - 2-3 ч.л.
Ликёр "Бейлиз" - немного
Молоко - 50 мл
Вода - 20 мл
Песочная шоколадная или обычная крошка - до нужной густоты
Приготовление:
Орехи обжарить, измельчить до средних кусочков. Растопить шоколад, кофе, молоко и воду на маленьком огне. В конце добавить ликёр "Бейлиз" и орехи. Снять с огня. Добавить песочную крошку и перемешать. Не кладите сначала много крошки, паста со временем густеет.
- Клубничный соус
Сок из свежей или мороженной клубники - 200 мл
Желатин - 2 гр
Вода - 30 мл
Сахар - по вкусу
Желатин замочить в воде.
Сок из клубники смешать с сахаром и варить до закипания.
Распустить желать на маленьком огне и влить тонкой стрункой в клубничный сироп. Варить до загустения. Учитывайте, что после остывания соус ещё чуть-чуть загустеет.
Сборка:
Выкладывание в произвольном порядке все составляющие пирожного.
Приятного клубничного аппетита!