Тарт с белым шоколадом и малиной

Lunetta

Мария



Фото


Этим тартом меня угостила Алёна Спирина, и он был таким вкусным, нежным, с приятной тающей текстурой girl_in_love nyam2 Мои дети, забыв о приличиях случайно съели почти весь тарт Embarassed girl_haha , а потом дома, всю неделю ходили за мной хвостом, упрашивая испечь его.
Оказалось испечь его очень просто Yahoo!
Этот тарт конечно же можно сделать и с другими ягодами, я пробовала так же с клубникой, НО! с малиной он получается особенно вкусным girl_in_love nyam2 nyam2 и конечно рекомендую перепробовать разные ягоды, а может и не только ягоды Wink Wink

Рецепт по мотивам Пьера Эрме

Тесто:
185 гр мягкого сливочного масла
25 гр молоко
1 желток
1 ч.л. соли (мне больше понравилось 1/2 ч.л. соли)
1 ч.л. сахара (я 1 ст.л. кладу)
250 гр муки вс
__________________________
Замес: Масло растереть с сахаром и желтком, всыпать муку с солью, влить молоко и замесить тесто, которое убрать в пакет и положить в холодильник минут на 30, а когда мне некогда я в морозилку кладу минут на 20.
Формовка: На подпыленной мукой поверхности раскатать тесто в пласт, намотать на скалку, перенести в форму, распределить тесто равномерно, накрыть форму и убрать в холодильник минут на 20-30.
Разогреть, тем временем, печь до 200С
Выпекать тарт с утяжелителем минут 30, затем убрать утяжелитель и допечь минут 7-10 (друзья, печи пекут у всех по разному, ориентируйтесь по колеровке теста и его аромату Wink )
Пока тарт выпекается займемся начинкой.
Фото

мне очень понравилась идея Хестона Блументаля использовать в качестве утяжелителя монеты good2
Фото


Начинка:
200 мл сливок
300 гр малины
300 гр белого шоколада
70 гр сливочного масла (консистенции сметанка, я держу в выключеной микре со стаканом кипятка)
_______________________
1. Малину разморозить (если дело зимой происходит), пробить блендером в пюре и протереть через сито (у меня эта процедура заняла не мало времени, берите сито с ячейками покрупнее Wink )
Фото

Фото

Фото

2. Сливки довести почти до кипения, влить в шоколад, размешать дооднородности венчиком (если комки, то черз сито пропустить)
Фото

добавить малиновое пюре
Фото

перемешать и вмешать сливочное масло
Фото

3. Залить в остывшую тартинку (можно в немного теплую) и убрать в холод, где начинка застынет (часа 2-3, а еще лучше на ночь, чтоб не томиться в ожидании, а утром позавтракать не в ущерб фигуре Wink Wink )
Фото

Застывшая тартинка будет вязкой, но достаточно крепкой консистенции, чтобы нарезать.
Фото

Друзья, очень рекомендую попробовать Wink sharik friends
Ставьте чайник, зовите всех за стол Yahoo! dance2

Добавляю варианты Wink
Фото

Фото

Фото

с черной смородиной nyam2


А это с ежевикой
Фото

Еще был с клубникой, но у него такой невыразительный цвет unknown Embarassed , что фотографировать совсем не захотелось. Но вкусно Wink

 
31 Мар 2013 15:58

Страница 1 из 1