Торт «Птичье молоко»

Ljubovj Pasecnaja

Любовь

72 года
Latvija
Торт «Птичье молоко».
Фото


Вам потребуется:
для бисквитного теста;
- яйцо - 4 шт.
- сахар - 1 стакан
- мука - 1 стакан
- сода
для крема;
- яйцо - 10 шт.
- желатин - 40-50г
- вишнёвый сок - 100 мл
- сахар - 2 стакана
- мука - 1 ст. л.
- молоко - 1 стакан
- сливочное масло - 250г
- ванилин - по вкусу

Способ приготовления:
Бисквит: 4 яйца, 1 стакан сахара, 1 стакан муки, чуть-чуть гашеной соды, ванильный сахар.
Сначала я взбиваю желтки с половиной сахара и ванилью.
В другой миске взбиваю белки с оставшимся сахаром. Затем очень осторожно смешиваю массу желтковую массу с белковой массой, и в эту массу просеиваю через сито муку. Всё смешиваем лопаточкой или ложкой, миксером НЕЛЬЗЯ, а то бисквит осядет и не будет пышным. Форму для торта смазываем маслом и присыпаем мукой, выливаем в форму тесто и ставим в разогретую духовку при температуре 175 градусов. Готовый корж, когда остынет, разделить на две части.
Крем:
Желатин развести в 100 мл вишнёвого сока или (кипяченой воды).
10 желтков растереть с 1 стаканом сахара, влить 1 стакан молока, всыпать 1 столовую ложку муки, размешать и довести на водяной бане до загустения, при постоянном помешивании. Массу снять с огня и остудить.
250 грамм сливочного масла взбить в пышную массу, добавить к ней остывшую желтковую массу и ванилин. Взбить миксером.

Белки (10 штук) взбить миксером с 1 стаканом сахара в густую пену.
В это время, пока я взбиваю белки, я растворяю желатин, на той же водяной бане, где готовилась желтковая масса. Как только желатин растворился, даю ему немного остыть, но только, чтобы он не начал застывать и покрываться плёнкой. Затем тоненькой струйкой вливаем желатин в белковую массу, прожолдая взбивать белки миксером. Раньше я наоборот писала, что нельзя взбивать миксером. Но в этот раз у меня было мало времени и я решила Взбить всё миксером, но только охлаждённый желатин. И осталась очень давольна, правда работать надо быстро, смесь застывает на глазах. Затем смешиваем желтковую массу с белковой массой, всё смешиваем при помощи миксера. Небольшую часть от общей массы отложим для обмазывания верха торта. Полученный крем вылить на корж, 1 половинку коржа я кладу обратно в форму для выпечки торта, предварительно по периметру формы проложить ленту бумаги, сделав её немного выше бортика формы, закрепив ее в круг, чтобы масса крема не вылилась, и потом было легче снять форму. Бывает так, что получается много крема, и этот бумажный бортик держит крем. Так было и в этот раз, вышло очень много крема. Сверху накрыть вторым коржом и выложить на верхний корж, отложенный крем. У меня торт получился очень высоким. Поставить торт в холодильник, чтобы застыл, потом украсить на ваше усмотрение. Я украсила вот так.
http://forum.say7.info/topic3390.html

Фото

Фото

Фото

Ещё я делала на заказ вот такой торт «Птичье молоко» с лимонной начинкой.
Фото

Фото

А это сыну на день рождения.
Фото

Приятного аппетита!

 
08 Фев 2009 22:47

Страница 1 из 4