Квашеная капуста - домашняя в собственном соку

* Светлана *

Светлана


Москва
Это классический рецепт наших бабушек - без добавления воды и уксуса. Просто капуста, морковь и соль. Так солю капусту очень много лет. Получается хрустящая, не сильно кислая, очень вкусная капуста, которую можно просто поесть или сварить щи, или приготовить солянку, можно добавлять в винегрет заместо соленых огурцов. Можно квасить понемногу всю зиму, начиная с осени, когда появляется белокочанная капуста. Можно пробовать квасить капусту уже сейчас, подобрав беленькую и сочную капустку. Лучше квасить не много, т.к при долгом стоянии в х-ке любая капуста становится мягче, что никак не влияет на ее хранение.

Квашеная капуста - домашняя в собственном соку

Фото


Нам потребуется

Кочан капусты - на 2-3 кг.
Морковь - 2-3 шт ( небольшие или 1-2 крупные)
Соль по вкусу или 15-25г.( 1 ст.л без горки или слегка) на 1 кг. капусты

Капуста должна быть белой и сочной. Хорошо бы - плоской. С вытянутой кочерыжкой не берите, - такая капуста, как правило, - очень жесткая и не сочная. Сочность капусты можно определить, помяв в руках лист капусты. Он не должен быть очень жесткий и вязкий...
Вот такой по виду:
Фото


1. Порезать капусту на 4 части, обходя кочерыжку.
Фото

Морковку можно брать по вкусу. Но, в среднем, где-то 2 шт. на кочан. Почистить и потереть на крупной терке, или легкой соломкой.

2. Взять 1 четвертушку капусты, нашинковать полосочками, пожать хорошо руками до образования под пальцами сока, посолив при этом по вкусу, пробуя ( чтобы было солено, но не пересолено).

Обычным ножом
Фото

Или специальным ножом для тонкой нарезки. Тонко нарезанную капусту можно сильно не жать, чтобы сохранить целостность нарезки. Она сама даст сок потом.
Фото

Пересыпать тертой морковкой. Можно добавлять соль по весу капусты, разделив норму соли на 4 ( для каждой части) из расчета примерно 1ст.л соли без горки - 15г-25гр (с небольшой горкой) на 1 кг. капусты с морковкой.

Фото

Уложить пожатые - капусту с морковкой в кастрюлю.
(Мы мнем капусту прямо на столе, подложив клеенку. Очень удобно.)

Фото


Взять следующую часть кочана и проделать то же самое: т.е нашинковать, пожать, посолив, пересыпать морковкой, придавить кулаком, и так, пока капуста не кончится...

3. Каждый слой в кастрюле придавливать хорошо кулаком...
Накрыть тарелкой, придавить и поставить гнет ( у меня банка с водой). Через некоторое время капуста начнет давать сок. А хорошая капуста так сразу...
Так хорошо ужался кочан капусты 2.5 кг.
Фото

Можно использовать в качестве гнета камень, предварительно помытый и ошпаренный( мой камушек потянул на 4.5 кг, держу его специально для квашения).
Фото

К вечеру или через сутки капуста обычно плавает в рассоле.
Фото


4. Через день капуста начнет давать пену ( пузыриться). Надо ее каждый день протыкать ножом до самого дна - в нескольких местах по всей поверхности, выпуская скопившийся на дне газ, сняв гнет и тарелку, - чтобы потом капуста не горчила. Затем опять положить гнет
Фото

Через пару дней капусту уже можно начинать пробовать.

5. Подержать ее 4-5 дней в тепле, протыкая каждый день, а затем убрать на холод. Можно переложить в стеклянную тару, хорошо утрамбовав капусту. Капуста должна быть всегда прикрыта рассолом...В таком виде капуста может простоять в х-ке всю зиму.

Вот и все... Ну ни разу еще капуста не подводила...

Если вдруг капуста оказалась не сочная и не дала сока, то можно немного подлить чуть подсоленной воды, чтобы капуста обязательно была прикрыта рассолом...

Подавать с мелко нарезанным лучком (можно и без него), заправив любым ароматным маслом.

Фото


Важно! Если капусту не досолить, она начнет тухнуть. Если пересолить, то она тяжело будет заквашиваться...
Для тех, кто любит точность привожу точные пропорции соли ( из книги по консервированию): соли должно быть не менее 1.5-1.7% и не более 2.5 % относительно капусты. Т.е - не менее 150 гр. соли и не более 250 гр. на 10 кг. капусты с морковкой. Если перевести на 1 кг капусты, то примерно надо добавлять от 15 до 25 гр соли на 1 кг. ( что я и указала выше )


Вкусной и хрустящей вам капустки зимой! Rose

Квашеная капуста, обжаренная с луком и сосисками

Фото

http://forum.say7.info/post4378557.html#4378557

 
22 Авг 2013 12:28

Страница 1 из 4