Сливовый сок натуральный (с мякотью)

* Светлана *

Светлана


Москва
Ева, дорогая, подумала и принесла отчет тебе. Хотя, я и не делала сок, а пюре, но не без твоей помощи. Вспоминаю тебя добрым словом, потому как именно ты научила меня делать пюре из сливы.

пюре из яблок и слив nyam2
Фото


Супер пюре получилось.
Просто фрукты и сахар.
Муж посмотрел и спросил - это что - помидоры? girl_haha

Рассказываю поэтапно

Захотела я сделать пюре Неженку со сгущенкой ( порецепту нашего форума). Почистила как положено 5 кг. яблок и порезала их в таз. налила воды 1.5 стакана, поставила варить как положено минут 30 до разваривания. В это время у меня в духовке стерилизовались 0.5л баночки при Т=100град.
Достала банку сгущенки, которая у меня ну очень залежалась. Наконец, думаю, в расход ее пущу. Открыла ее, а она никакая. Т.е пришел ей конец и я ее выбросила. Что делать с пюре? Постольку-посколько я знаю, что яблоки можно закрывать и так, можно даже и без сахара. Но вспомнила, что у меня в х-ке лежит слива. На еду она оказалась никакая - кожа кислая, от косточек не отходит вообще. Часть ее я пустила на компот, но еще осталось. И тут я вспомнила тебя Евочка, дорогая - про то, как ты делаешь пюре-соки из сливы, абрикосов. Я так и сделала - в отдельную кастрюлю сложила сливу ( 1 кг, примерно), налила чуть воды на дно кастрюли и накрыла крышкой. Через некоторое время слива вся разварилась в кашу, что мне и нужно было. Я взяла обычный дуршлаг ( опять же подсмотрела как это делаешь ты, дорогая моя, Ева) и все хорошенечко перетерла через него прямо в таз с яблоками. Вся кожа и кости остались в дуршлаге.
Потом всю массу яблоки-слива я довела до полной мягкости яблок и пюрировала их блендером. Попробовала по вкусу и добавила сахара ровно столько, чтобы было вкусно есть, но не очень сладко.
Достала стерилизованные банки из духовки и отдельно прокипяченные крышки и наложив пюре - закрутила накрепко крышками отправила стерилизовать ся для надежности опять в духовку. Через 10 мин. ее выключила, а банки у меня стояли еще 30 мин. минимум. Крышки стали немного выпуклыми, но держались намертво. Вытащила, перевернула - горячие как из печки girl_haha ( капитальная стерилизация). И оставила на столе до остывания. На попробовать как всегда не осталось, все ушло в банки, но тазик можно сказать вылизала до предела. НУ ОЧЕНЬ ВКУСНО, скажу я вам.
Т.к яблок еще полно, опять сделаю сливу и замахиваюсь по такому же принципу на абрикос-яблоко. ( опять же, Ева, благодаря твоей технологии, т.к никогда так не делала раньше good friends girl_claping give_heart girl_in_love Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki )
Стоять такие банки у меня будут в обычном шкафу Wink

Так, благодаря тебе тоже, возник новый рецепт у меня и теперь он живет здесь
http://forum.say7.info/post3989052.html#3989052

 
23 Авг 2013 13:29

Страница 9 из 14