Постное безглютеновое вегетарианское печенье из супер-теста

aliona196

Алёна

35 лет
Казань
Фото

Фото

Фото

И на разломчике:
Фото

Продолжаю восторженную оду нуту, начатую с этих трюфелей. Представляю свой рецепт простейшего, полезного (польза так и бросается в глаза из состава girl_haha ), низкокалорийного и вообще замечательного во всех отношениях печенья. Печеньки получаются хрустящими, чуть сладковатыми и неотличимыми от своих «мучных» собратьев. Мне по вкусу напоминают многими в детстве любимые «рыбки» nyam2 .
Итак, нам понадобится:
*150г отваренного нута
1 ч.л. (15г) арахисовой пасты (у меня домашняя)
30г банана
* Нут очень удобно отваривать про запас, хранить в морозилке и, по мере надобности, доставать (у меня такая надобность возникает часто Wink ). О пользе и уникальных свойствах нута в интернете сказано очень много, повторяться не буду, скажу только, что он идеально подходит для диетического и здорового питания. Для меня лично он интересен как источник растительного белка, сложных углеводов (а, значит, клетчатки), а также низким гликемическим индексом, универсальностью и приятным вкусом.
Приготовление:
Ингредиенты положить в блендер
Фото

и перетереть до густой однородной пасты приятного светло-желтого цвета.
Фото

(На этом этапе попробуйте готовую пасту и, если любите сладкое печенье, добавьте какой-нибудь подсластитель. Меня всё устроило именно в таком варианте). Из этой пластичной массы сформировать тонкие лепёшечки (от тонкости зависит хрустящесть) и выложить на силиконовый коврик (или бумагу для выпечки). Поставить в заранее разогретую до 180 С духовку примерно на 30 минут.
Из одной части массы я сделала печеньки, из другой – конфетки нескольких видов.
Фото

Приятного аппетита! morning1 good2

 
04 Сен 2013 21:16

Страница 1 из 2