Нутовые хлебцы из двух компонентов (безглютеновые)

aliona196

Алёна

35 лет
Казань
Фото

Фото

Фото

Фото

В основе этого рецепта - идея нутового печенья из замечательного ЖЖ о здоровом питании tastydiet. Я немного изменила технологию приготовления и состав. Так из рецепта полезного и диетического печенья появился новый рецепт полезных и диетических хлебцев girl_in_love . По структуре они получились хрустящими и воздушными, с интересными нотками в виде семян. Напоминают кукурузные палочки (если бы палочки утрамбовывали в хлебцыgirl_haha ).
Итак, нам понадобится:
*150г отваренного нута
1 белок
соль
**тмин, льняное семя (по желанию)
* Я нут отвариваю впрок, храню в морозилке, по мере надобности достаю.
**Можете взять любые другие семена (мак, кунжут и.т.д.) и добавить любимые травы. Можно обойтись и без них, но тогда хлебцы будут немного пустыми, т.к. нут вкуса не придаёт.

Приготовление:
Чуть взбить белок и перетереть его вместе с нутом и солью в блендере до состояния пюре (для проверки правильности консистенции, разотрите чуток массы меж пальцев - не должно чувствоваться твёрдых частичек нутовой крошки). Добавить семена, по желанию, травы и размешать массу на медленной скорости.
Фото

Выложить пюре на силиконовый коврик, разровнять смоченными в воде руками в тонкий слой (от тонкости зависит хрустящесть), разделить на сегменты (можно роликом для пиццы) и потыкать для красоты вилочкой.
Фото

Выпекать в заранее разогретой до 180 С духовке около 25 минут.
Я хлебцы кушала с домашним творожком и с "просто таком" good .
Фото

PS: а ещё из нута можно приготовить полезные трюфели и печенье.
Приятного аппетита! morning1 Wink

 
08 Сен 2013 15:31

Страница 1 из 1