Постное безглютеновое вегетарианское печенье из супер-теста

Сообщение Автор
Постное безглютеновое вегетарианское печенье из супер-теста
04 Сен 2013 21:16

Распечатать сообщение
aliona196

Алёна

35 лет
Казань

aliona196Мои рецепты
Фото

Фото

Фото

И на разломчике:
Фото

Продолжаю восторженную оду нуту, начатую с этих трюфелей. Представляю свой рецепт простейшего, полезного (польза так и бросается в глаза из состава girl_haha ), низкокалорийного и вообще замечательного во всех отношениях печенья. Печеньки получаются хрустящими, чуть сладковатыми и неотличимыми от своих «мучных» собратьев. Мне по вкусу напоминают многими в детстве любимые «рыбки» nyam2 .
Итак, нам понадобится:
*150г отваренного нута
1 ч.л. (15г) арахисовой пасты (у меня домашняя)
30г банана
* Нут очень удобно отваривать про запас, хранить в морозилке и, по мере надобности, доставать (у меня такая надобность возникает часто Wink ). О пользе и уникальных свойствах нута в интернете сказано очень много, повторяться не буду, скажу только, что он идеально подходит для диетического и здорового питания. Для меня лично он интересен как источник растительного белка, сложных углеводов (а, значит, клетчатки), а также низким гликемическим индексом, универсальностью и приятным вкусом.
Приготовление:
Ингредиенты положить в блендер
Фото

и перетереть до густой однородной пасты приятного светло-желтого цвета.
Фото

(На этом этапе попробуйте готовую пасту и, если любите сладкое печенье, добавьте какой-нибудь подсластитель. Меня всё устроило именно в таком варианте). Из этой пластичной массы сформировать тонкие лепёшечки (от тонкости зависит хрустящесть) и выложить на силиконовый коврик (или бумагу для выпечки). Поставить в заранее разогретую до 180 С духовку примерно на 30 минут.
Из одной части массы я сделала печеньки, из другой – конфетки нескольких видов.
Фото

Приятного аппетита! morning1 good2
 
04 Сен 2013 21:22

Распечатать сообщение
mangobanana

Елена


California

mangobananaМои рецепты
aliona196
ЗдОрово! girl_claping Спасибо, Алёна за безглютеновые печеньки! good Romashki Обязательно надо попробовать. Беру в закладочки и в безглютеновый каталог. А конфетки без выпечки делаются?
 
04 Сен 2013 22:10

Распечатать сообщение
aliona196

Алёна

35 лет
Казань

aliona196Мои рецепты
mangobanana
mangobanana писал(а):
ЗдОрово! Спасибо, Алёна за безглютеновые печеньки! Обязательно надо попробовать. Беру в закладочки и в безглютеновый каталог.

Лена, на здоровье! good2 Rose Надеюсь, рецептик пригодится! Не зная, из чего печеньки сделаны, мне кажется догадаться невозможно! girl_claping
mangobanana писал(а):
А конфетки без выпечки делаются?

Без выпечки, мне понравились те, куда просто добавила какао-порошок и какао-порошок+рубленый горький шоколад. Конфетки получаются с ореховой ноткой, я бы даже сказала со вкусом сырого арахиса. Если любите подобные домашние конфетки (я так очень люблю nyam2 ), то и эти должны прийтись по вкусу good Готовым конфетам дать полежать в холодильнике. Храню я домашние конфеты обычно в морозилке и минут за 15 до чаепития достаю, чтобы они пришли в нужную кондицию, либо же выкладываю порцию "на день" в холодильник Romashki .
 
04 Сен 2013 23:29

Распечатать сообщение
Keily

Ольга

64 года
Пенза

KeilyМои рецепты
aliona196 писал(а):
Нут очень удобно отваривать про запас, хранить в морозилке

Yahoo! Это серьезно облегчает процесс готовки.
aliona196 писал(а):
Без выпечки, мне понравились те, куда просто добавила какао-порошок и какао-порошок+рубленый горький шоколад.

hi Вообще здорово! Аленушка, я за тобой не поспеваю. Выдаешь такие великолепные рецепты. что не знаю, с чего начать. girl_haha Спасибо! air_kiss Romashki Romashki Romashki
 
04 Сен 2013 23:47

Распечатать сообщение
aliona196

Алёна

35 лет
Казань

aliona196Мои рецепты
Keily писал(а):
Это серьезно облегчает процесс готовки

Оля, это поистине так! Умные люди подсказали good Smile Теперь замачиваю на ночь сразу пачку нута 450г, на следующий день варю часок - на выходе около 850г готового продукта dance2 Обсушить немного, остудить, в пакет и в морозилку! good2
Keily писал(а):
Выдаешь такие великолепные рецепты. что не знаю, с чего начать

Спасибо! Embarassed Начать с отваривания нута girl_haha Romashki Я уже месяца полтора не покупала магазинных сладостей, кроме горького шоколада, домашние гораздо вкуснее! Стала замечать, что всё меньше и меньше хочется подслащивать выпечку и конфетки, острее вкус чувствуется! Embarassed Romashki Romashki
 
05 Сен 2013 0:03

Распечатать сообщение
Keily

Ольга

64 года
Пенза

KeilyМои рецепты
aliona196 писал(а):
Начать с отваривания нута

Нет, тогда уж с покупки. girl_haha girl_haha girl_haha Кончился. unknown
 
05 Сен 2013 0:06

Распечатать сообщение
aliona196

Алёна

35 лет
Казань

aliona196Мои рецепты
Keily писал(а):
Кончился

А куда использовался? Мне теперь интересны все нутовые рецепты! nyam2 girl_claping
 
05 Сен 2013 17:03

Распечатать сообщение
Keily

Ольга

64 года
Пенза

KeilyМои рецепты
aliona196
Добавляла в плов. А больше никуда. Мы с ним раньше и вовсе были не знакомы, но по соседству поселилась семья из Ташкента, вот они и научили добавлять нут в плов. Теперь, благодаря тебе, у меня появились новые рецепты с ним. Wink
 
05 Сен 2013 19:57

Распечатать сообщение
aliona196

Алёна

35 лет
Казань

aliona196Мои рецепты
Keily писал(а):
Добавляла в плов

Вот-вот, давно уже с ним хочу попробовать плов сделать ну или просто с мясом потушить nyam2 всё никак руки не доходят, надо будет собраться и сделать girl_claping
 
06 Сен 2013 15:45

Распечатать сообщение
Кулинарный хакер

Аня

39 лет
Керчь, Крым

Кулинарный хакерМои рецепты
Алена, спасибо, забираю в закладки. girl_claping girl_claping girl_claping
Новенькие безглютеновые печеньки nyam2
 
06 Сен 2013 16:47

Распечатать сообщение
aliona196

Алёна

35 лет
Казань

aliona196Мои рецепты
Кулинарный хакер
Аня, надеюсь рецептик пригодится! morning1 На вкус - как привычные печеньки nyam2 нутовое печенье для меня настоящее открытие dance2 good
 
06 Сен 2013 20:38

Распечатать сообщение
Кулинарный хакер

Аня

39 лет
Керчь, Крым

Кулинарный хакерМои рецепты
aliona196 писал(а):
нутовое печенье для меня настоящее открытие

Еще ни разу ничего не пекла из нута Embarassed , буду пробовать, а то простаивает на полочке. girl_bye
 
06 Сен 2013 22:12

Распечатать сообщение
aliona196

Алёна

35 лет
Казань

aliona196Мои рецепты
Кулинарный хакер писал(а):
Еще ни разу ничего не пекла из нута

У меня на очереди нутовая основа под тарт/чизкейк (хочется полезной замены привычных печенье+масло+сахар) и нутовый брауниз или блондиз good2
Кулинарный хакер писал(а):
а то простаивает на полочке

Ай-ай! чтобы нут и простаивал!this Скорее в замочку его и в печеньки! girl_haha good2
 
09 Сен 2013 0:48

Распечатать сообщение
Инна_26

Инна

46 лет
Санкт-Петербург

Инна_26Мои рецепты
Алена, здравствуйте, скажите, пожалуйста, можно ли чем-нибудь заменить арахисовую пасту?
 
09 Сен 2013 13:59

Распечатать сообщение
aliona196

Алёна

35 лет
Казань

aliona196Мои рецепты
Инна_26
Инна, можно заменить любой другой ореховой или кунжутной пастой. Если таковых не имеется, растительным маслом (я в выпечке часто использую нерафинированные - горчичное или арахисовое) good2 . Масса должна быть как густая паста. Можно попробовать вообще не класть масло и арахисовую пасту, просто чуть больше банана, думаю, тоже должны получится хрустящими, если сделать тонкими лепёшечками Smile . Вот тут у меня ещё есть рецепт безглютеновых хлебцев, там только нут, белок и семена, правда, у них уже другая консистенция и хрустящесть Rose. Интересно будет узнать о том, какие получаются печеньки при замене арахисового масла good И ко мне можно на "ты" Wink friends
 
10 Сен 2013 1:29

Распечатать сообщение
Инна_26

Инна

46 лет
Санкт-Петербург

Инна_26Мои рецепты
Алёна, спасибо за ответ. Для меня нут тоже стал открытием, уже делала брауни из нута, конфетки твои, правда с добавлением кураги. Всё очень понравилось, вот хочу печеньки сделать и хлебцы. А то мы с мужем спортом занимаемся, углеводов много нельзя, а сладкого хочется.....
 
10 Сен 2013 14:25

Распечатать сообщение
Кулинарный хакер

Аня

39 лет
Керчь, Крым

Кулинарный хакерМои рецепты
aliona196 писал(а):
Ай-ай! чтобы нут и простаивал!

Embarassed Embarassed Embarassed unknown Буду исправляться! friends
 
10 Сен 2013 17:28

Распечатать сообщение
aliona196

Алёна

35 лет
Казань

aliona196Мои рецепты
Инна_26 писал(а):
уже делала брауни из нута, конфетки твои, правда с добавлением кураги. Всё очень понравилось

Инна, я рада, что рецепт пришёлся по душе Yahoo! Это дело привычки, сейчас я уже магазинные конфеты есть не могу, для меня домашние - самые вкусные. Обычно делаю минималистичный вариант по той же причине - чтобы поменьше употреблять быстрых, "пустых" углеводов good А курагу добавляла вместо чернослива?
Инна_26 писал(а):
углеводов много нельзя, а сладкого хочется

Есть такая трава - стевия. Её можно в аптеке или больших супермаркетах купить. У неё листья сами по себе сладкие, можно заваривать и этот сладкий сиропчик в рецепты добавлять. НО у неё есть специфический травяной привкус, кому-то нормально, кому-то не очень нравится. Я изредка её добавляю, но обычно предпочитаю подслащивать фруктами или сухофруктами good. И, если включить в рацион побольше клетчатки (коричневый рис, цельнозерновой хлеб, крупы и.т.д. - т.е. сложные углеводы) сахар скакать не будет, и особо сладкого хотеться тоже не будет (у меня эта проблема так решилась) dance2 Smile
Кулинарный хакер писал(а):
Буду исправляться

Вербуем сторонников нута! Yahoo! girl_haha
 
11 Сен 2013 1:21

Распечатать сообщение
Инна_26

Инна

46 лет
Санкт-Петербург

Инна_26Мои рецепты
Алёна, чай со стевией, даже какао пьем регулярно. Летом делали холодный напиток (зеленый чай, стевия, лимон). Очень вкусно, а вот в выпечке нам (мне и мужу) она не очень, сильно чувствуется горечь. Хочу найти стевию в виде белого порошка, специально для выпечки. Да, я курагу добавила вместо чернослива, нам так больше понравилось, так слаще.
 
11 Сен 2013 13:32

Распечатать сообщение
aliona196

Алёна

35 лет
Казань

aliona196Мои рецепты
Инна_26 писал(а):
Хочу найти стевию в виде белого порошка, специально для выпечки

Я тоже вот хотела найти стевиозид или эритрит, но у нас они нечастые гости Smile
 
12 Сен 2013 0:05

Распечатать сообщение
Инна_26

Инна

46 лет
Санкт-Петербург

Инна_26Мои рецепты
Я купила сегодня фит парад - заменитель сахара. Состав: эритрит, стевиозид, топинамбур, сукралоза. Белый сладкий порошок, привкуса нет никакого. Буду использовать в выпечке. 400 гр - 320 руб.
 
12 Сен 2013 14:44

Распечатать сообщение
aliona196

Алёна

35 лет
Казань

aliona196Мои рецепты
Инна_26
В ЖЖ tastydiet есть пост по сахарозаменителям, называется "UPD по сахарозаменителям", можете вбить в гугле и почитать, я как-то очень осторожно теперь к ним отношусь Smile
 
12 Сен 2013 23:46

Распечатать сообщение
Инна_26

Инна

46 лет
Санкт-Петербург

Инна_26Мои рецепты
Да мы не злоупотребляем сахарозаменителями, точнее их вообще не едим. Только в выпечку буду иногда добавлять и то, если ничем другим не заменить. А так про них я читала, но спасибо большое за предупреждение.
 
12 Сен 2013 23:54

Распечатать сообщение
aliona196

Алёна

35 лет
Казань

aliona196Мои рецепты
Инна_26 писал(а):
Только в выпечку буду иногда добавлять и то, если ничем другим не заменить

Тоже склоняюсь к такому варианту good2 Smile
 
17 Окт 2013 11:26

Распечатать сообщение
Nasibakhon

Насиба

40 лет
Israel

NasibakhonМои рецепты
у тебя интересные рецепты. я тоже на безглютеновой диете и ищу такие рецепты. вот с готового нута не видела рецепты, я использовала хумусовую муку. кстати выложу как-нибудь блинчики с нутовой муки. вкусные))))))))
Страница 1 из 2

Наверх