Камджаджон, или драники по-корейски

Машк@

Мария


TN, USA
Классический рецепт корейских картофельных блинчиков ничем не отличается от славянского. Но как вам идея цветных драников да еще и с украшением из ярких овощей? Оформление увидела у Ма Ан Чи, и с тех пор руки чесались приготовить.

Фото


На 6-7 драников среднего размера:

3 средних картофелины,
1/2 ч.л. соли (все-таки солите на свой вкус),
4-5 стебельков пучу, она же джусай, она же нира, ёмди и Asian chives (либо маленькая горсть шпинатных листьев/зеленая часть лука/черемша, для красных блинчиков - пару ложек свекольного сока, для желтовато-оранжевых - морковный сок и можно дольку чеснока для вкуса),
для украшения - перец болгарский красный и желтый/морковь вместо желтого перца или чили-перчик красного цвета (нарезать тонкими колечками),
растительное масло для жарки.

Фото


Приготовление:

1) Смолоть картофель и пучу (шпинат/зеленый лук) в блендере с добавлением 1/3 стакана воды.
Можно сначала картофель на мелкую терку, а потом его смолоть с зеленью - тогда вода необязательна.

Фото


2) Процедить полученное пюре через сито, помешивая ложкой.

Фото


3) Сок отстоять, слить, оставить крахмал и вернуть его в картофель - благодаря ему драники выходят пышнее, нежнее и вкуснее. Посолить и тщательно перемешать.

Фото


4) Разогреть масло в сковороде на среднем огне (ближе к большому), выкладывать смесь ложкой, подравнивая края.
Когда драники начнут прихватываться, перевернуть их (не ждать полной готовности), уменьшить немного огонь, положить поверх блинчика небольшие кусочки овощей, вдавив их внутрь лопаткой.

Фото


Перчик колечками кладут так, чтобы колечки немного налазили друг на друга, как обручальные кольца на картинках. Я пока так не готовила, перца дома не было.
Когда вторая сторона драника стала золотистой, перевернуть его еще раз и снова слегка прижать.
5) Немного подержать на огне и подавать с соусом из 2 ст.л. соевого соуса, 1 ст.л. уксуса, поджаренного кунжутного семени.

Фото


Камджаджон считается блюдом провинции Канвон. Именно там стали выращивать картофель, когда его впервые завезли из Маньчжурии в Корею.

 
10 Окт 2013 8:51

Страница 1 из 1