graNATKA
![](https://ifs.cook-time.com/avatars/121/19895477794ecbf03c6c1da.jpg)
Наталья
60 лет
Днепропетровск
Всем привет!
Сегодня принесла в копилочку рецепт постных бискотти.
![girl_curtsey](https://ifs.cook-time.com/smiles/aiwan/she/girl_curtsey.gif)
Если их можно назвать так. Бискотти классические обязательно в своём составе имеют яйца, а здесь их нет .Но решила попробовать заменить яйца чем-нибудь, соком или фруктовым пюре. Надеялась, что в готовых печеньках будет чувствоваться яблочный аромат… Сегодня утром испекла «на пробу» Результат порадовал, хотя яблочками не пахнут
![Embarassed](https://ifs.cook-time.com/smiles/aiwan/std/blush.gif)
, но в целом очень достойные бискотти получились, поэтому решила выложить рецепт. Тем более с завтрашнего дня начинается Рождественский пост и ,надеюсь, кому-то может пригодиться рецепт. Пошаговых фото не делала, да там и так всё ясно, а если что-то непонятно, можно глянуть в рецепт медово-пряных, тоже, кстати, постных бискотти.
http://forum.say7.info/post3370947.html#3370947
Ингредиенты
Маргарин – 100 г (размягчённый)
Сахар - 5-6 стол.ложек
Яблоко ( среднего размера – грамм 120-150) – 1 шт. – натереть на мелкой тёрке или измельчить блендером, думаю можно использовать и готовое пюре.
Вода холодная – 100 г
Соль - 1/4 чайной ложки
Разрыхлитель - 1 чайная ложка
Ванильный сахар – 2 пакетика
Кардамон, цедра лимона или апельсина, имбирь, корица – все ароматные приправы можно положить по желанию. У меня кардамон, имбирь и цедра апельсина
Грецкие орехи - ½ стакана
Изюм - ½ стакана
Цукаты, нарезанные финики - опционально – я положила по хорошей горсти.
Мука – около 2 стаканов. К сожалению, я не взвесила
![Embarassed](https://ifs.cook-time.com/smiles/aiwan/std/blush.gif)
, но муки нужно класть до вязкого теста, из которого можно сформовать «колбаску».
Всё , кроме муки и разрыхлителя выложить в миску, хорошо смешать и постепенно всыпать муку с разрыхлителем. Муки может потребоваться чуть больше или чуть меньше. Из теста сформовать 2 колбаски, выложить на застеленный пергаментом противень, выпекать «до сухой палочки» Вынуть , немного охладить, нарезать на кусочки, шириной около 0.7- 1 см. При нарезании испечённые «колбаски» крошатся, но , мой совет, нужно нарезать зубчатым ножом и достаточно крепко сжимать рукой нарезаемый батон.Выложить ломтики на застеленный пергаментом противень, поставить в духовку до зарумянивания – минут 7-10 , потом перевернуть и ещё раз отправить в духовку минут на 7. Остудить, сложить в коробку и наслаждаться с чайком или кофе.
Приятного аппетита!