Творожно-мясная запеканка с овсяными отрубями (диета Дюкан)

Shony

Аля

40 лет
Украина
Предистория этой запеканки)
Фото

Заглянула утром на 1 минутку в болталку дюканочек и увидела рецепт, который Яночка-Murmuleto4ka хотела попробовать. http://forum.say7.info/topic62442.html
А оно такое аппетитное! У меня как раз все было. Попробовала... Ох и напробовала я)
Начинала делать эти смаженки-заменила муку на 2 ст л отрубей мелкого помола и 20 г кукурузного крахмала. И ничего не вышло-расскатать их было невозможно вообще, хоть тесто и полежало, и отруби клейкость проявили...
Вот тесто:


Тогда решила сделать что-то типа пельмений. С горем пополам налепила 4 шарика с фаршем и поняла, что эта тягомотина не для меня)

Следующим вариантом спасения продуктов было что-то типа ленивых вареников с мясом. Тут я быстренько смешала тесто и готовый фарш, накрутила кучу шариков из этой массы. Получилось очень быстро.


Самое печальное было дальше-опустила 4 типа пельменя (тех, что первыми лепила) в кипящую воду и они через 1 минуту просто разлезлись(((( Мясные шарики тоже через 1 минуту начали стремительно терять форму и я их вынула шумовкой.

Следующую партию шариков обжарила на сковороде, но так как масло у меня вчера закончилось, то пришлось каплю водички подливать и под крышкой доготавливать. Обжаривались шарики минуты три, не больше. И этот вариант уже получился вкусным! Их и съела с соусом) (уже не фоткала с соусом)

Но оставалась же ещё часть мясных шариков, которые первыми в воду опустила и вынула при начале их деформации. Жалко было выбрасывать продукты, поэтому плотно набила ими силиконовую форму и запекла в микроволновке 4 минуты! Реально получилась вкусная, быстрая творожно-мясная запеканка!))))


Вот такое у меня экспериментальное утро! girl_haha girl_haha girl_haha Wink
Зато наелась до вечера, наверное girl_haha

Так, а теперь, наконец-то, сам рецепт:
Сначала приготовьте тесто, просто смешав все ингредиенты:
200 г обезжиренного творога (лишнюю жидкость отожмите, чтобы он суховатый был);
1 яйцо;
Сода на кончике ножа, гашенная уксусом;
2 ст л овсяных отрубей мелкого помола;
1 ст л с горкой (20 г) кукурузного крахмала или пудинга со вкусом сливок;
Щепотка соли.

Далее 250 г говяжьего фарша обжарить с луком, посолить, поперчить, добавить добрую щепотку молотой паприки (заправляйте фарш, как любите сами. Главное, чтобы Вам вкусно было!)
И смешать тесто с фаршем.

Поместить массу в силиконовую форму и выпекать в микроволновке на максимальной мощности до готовности.
Я 1/3 этой массы поместила в небольшую формочку и мне хватило 4 минут. А всю массу, думаю, выпекать минут 6-7 надо. Вы ориентируйтесь на свою микроволновку. Только слишком долго печь не надо, чтобы запеканка сочной оставалась!
Подавать с любимым соусом, сметанкой, жидким творогом или йогуртом.
Приятного аппетита!

Вариант 2:
Сегодня опять готовила запеканку, но чуть в другом виде-в духовке!
Обжарила фарш с луком до полуготовности (не больше 5 минут), посолила, поперчила, добавила паприку. Чуть остывший фарш смешала с сырым яйцом.
Ополоснула силиконовую формочку холодной водой, выложила фарш, а сверху влажными руками распределила тесто.




Запекала в духовке при 200 градусах 20 минут!
Вынуть и перевернуть на блюдо мясом к верху! Получилась отличная запеканка с хрустящей корочкой! Посыпала зеленью и ела с домашним кетчупом nyam2
Если у Вас ЧБ дни, то можно и овощи типа перца, цукини добавлять. Или сыром потереть, вместо яйца в фарш. Полет фантазии неограничен! good2




 
07 Дек 2013 15:45

Страница 1 из 2