Печеная капуста из Полесья-очень просто и вкусно

Shony

Аля

40 лет
Украина
Zovik писал(а):
Очень капусту люблю в любом виде girl_in_love . Этот рецепт - откровение. Такой местечково - аутентичный. Нигде никогда даже ничего похожего не слыхала, не говоря уж о пробовать. А вот попробовать то как раз ну очень хочу. И по этому поводу странный вопрос. Приготовить всё понятно, запеку, оставлю на ночь в духовке, она усолодеет (бабушка так всегда говорила про что то сильно томлёное), а вот ВОПРОС... а кушать её холодной или снова нужно подогравать? И она готовится как бы впрок на несколько дней или на каждый раз на раз? И если в рассол её потом положить, то так в нём и оставлять или помочили и вынули, а если осталась опять в рассол или как её хранить? Извините за странные вопросы Embarassed .

1. Мы кушаем холодной. Это как закуска больше, хотя, кто как любит-подогреть, то и как гарнир получиться.
2. Её можно приготовить впрок и две недели в холодильнике точно храниться. Дольше не пробовала.
3. В рассол на ночь, ну на сутки, а дальше вынимать. Хранить в рассоле не пробовала, так как соленую слишком не люблю. Просто вынимаю и храню в холодильнике в лотке. Или в холодной кладовке.
Эйльна
Леночка, очень рада, что Вам понравилось!
Эх, у меня нет ни скороварки, ни медленно варки... И вообще первая "варка", та которая мультиварка, появилась всего пару недель назад girl_haha моя помощница теперь первая! good2

 
30 Янв 2014 16:05

Страница 2 из 3